Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С оглядкой на Россию: Назарбаев едет к Трампу

Назарбаев отправился с визитом в США

В Вашингтон с трехдневным визитом прибывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во время встречи с президентом США Дональдом Трампом казахстанский лидер обсудит вопросы энергетики, ситуацию в Афганистане и Центральной Азии и глобальные проблемы. Казахстан активно наращивает свою роль мирового игрока без оглядки на Россию, однако может сыграть определенную посредническую роль в улучшении диалога между Москвой и Вашингтоном, считают эксперты.

Во время встречи президенты Казахстана и США Нурсултан Назарбаев и Дональд Трамп примут совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве, которое будет касаться как экономического, так и политического характера.

В Казахстане — влиятельном государстве Центральной Азии — придают важное значение визиту, который к тому же проходит на фоне председательства этой страны в Совете Безопасности ООН.

Визит продлится три дня, на переговорах 16 января оба лидера планируют принять совместное заявление о расширенном стратегическом партнерстве, сообщил ранее пресс-секретарь президента Казахстана Айдос Укибай в интервью агентству «Казинформ».Последний раз Назарбаев посещал США в 2016 году, когда президентом США был Барак Обама.

Однако сейчас, отмечает ведущий эксперт Gulf State Analytics Теодор Карасик, Назарбаев придает большее значение визиту в США в международном контексте: «Здесь и роли в ООН и в ОБСЕ, а также стремление страны стать магнитом для инвестиций. Казахстан ясно демонстрирует, что он международный игрок и связующая нить в сегодняшних и будущих геополитических интересах». При этом Карасик добавляет, что

отношение к Казахстану внутри США сейчас не самое лучшее.

Эксперт напоминает о расследованиях вокруг пропавших активов казахского БТА Банка, связанного с рядом высокопоставленных казахстанских бизнесменов и политиков. В декабре 2017 года агентство Bloomberg писало, что суды в Нью-Йорке и Лондоне выясняют, могли ли эти деньги быть вложены в недвижимость в этих странах.

США и Казахстан имеют давнюю историю отношений, которую можно отчитывать с визита в Казахскую ССР тогдашнего главы внешнеполитического ведомства США Джеймса Бейкера в сентябре 1991 года. Энергичный лидер на тот момент еще союзной республики Назарбаев запомнился политику, и у ставшего после независимым Казахстана наладились хорошие отношения с США.

Отношения с Астаной имели большое значение для администрации Джорджа Буша-мл., которая после терактов 11 сентября 2001 года начала рассматривать государства Центральной Азии как «прифронтовые» в связи с операцией в Афганистане. Во времена президентства Барака Обамы этот интерес начал спадать в связи тем, что США говорили о планах вывести войска из этой страны.

Сейчас Афганистан, где остается американский контингент и идет борьба с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), снова в фокусе американской политики, и афганская тема станет ключевой в дискуссии между президентами, сообщил телеканал Fox со ссылкой на представителей Белого дома.

Для Казахстана обсуждение афганской тематики — важная часть региональной дипломатии. В Астане не скрывают, что не прочь повысить свою роль в регионе.

Казахстан давно является участником сирийского урегулирования, предоставляя площадку для переговоров между правительством и оппозицией. В прошлом году именно в Казахстане состоялась Погуошская конференция ученых о Противодействии ядерным угрозам. Не исключено, что и оба президента коснутся ядерной тематики в связи с Ираном. Казахстан выступает за сохранение ядерной сделки с Тегераном, и Назарбаев может использовать визит, чтобы затронуть и этот вопрос.

Кроме международной повестки, важна для Назарбаева и тема инвестиций. Как сообщили ТАСС в пресс-службе президента Казахстана, по итогам переговоров двух президентов планируется подписать ряд энергетических соглашений на несколько миллиардов. «Совместные проекты с участием американского капитала будут охватывать различные сферы экономики Казахстана», — сообщил пресс-секретарь президента Казахстана.

США уже вложили в казахстанскую экономику почти $30 млрд, начиная с 2005 года. В стране работает около 500 компаний с участием американского капитала.

Казахстан вместе с «ревизионистами»

Новые инвестиционные проекты США в Казахстане дают возможность для Астаны еще раз подтвердить многовекторность своей политики:

«Казахстан активно лавирует между Россией и Китаем. Политически он связан с Москвой, а капиталом — с Китаем, но выпадает из экономической орбиты США», — констатирует в беседе с «Газетой.Ru» глава Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Стоит отметить, что оба государства — Китай и Россия — названы в недавно опубликованной Доктрине национальной безопасности США «ревизионистскими» державами. Однако, хотя США без энтузиазма смотрят на повышение роли Пекина, они пока не настроены на сдерживание интересов Китая в Центральной Азии, отмечает профессор МГИМО Иван Сафранчук: «Есть антикитайская линия в юго-восточной, в северо-восточной Азии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но ее нет в Пакистане и Центральной Азии. В США позитивно относятся к идее «Шелкового Пути».

Сафранчук добавляет, что Казахстан, как и большинство стран Центральной Азии, стремится к хорошим отношениям с США, так как желает, чтобы Вашингтон «не мешал Астане». «В этих странах существует мнение, что ничего не происходит просто так — за всем стоит стратегия, как правило, американская.

И если у вас будут хорошие отношения с Америкой, у вас не будет «цветных революций», — излагает точку зрения местных элит эксперт.

Сейчас в отношениях с США для Казахстана складывается вполне благоприятная ситуация — администрация Трампа, в отличие от администрации Барака Обамы, не слишком озабочена правами человека, а сам президент США уважает «сильных лидеров», подобных Назарбаеву, говорит Сафранчук. К тому же для Вашингтона Казахстан — «удобный партнер для возвращения в Центральную Азию», откуда США практически ушли при предыдущем руководстве Белого дома.

Эксперт отмечает, что Казахстан в отношениях с США действует предельно прагматично — без оглядки на состояние российско-американских отношения: «Они считают, что разногласия РФ и США — это «ваши разногласия с США», и они не должны бить по Астане рикошетом». Для Казахстана важно, чтобы «геополитическая напряженность не мешала международному развитию».

При этом Пилько убежден, что стороны затронут в переговорах не только сирийскую тематику, но и, возможно, украинскую, так как Казахстан хорошо знает ситуацию и может донести более независимый, но близкий к российской позиции взгляд. Эксперт убежден, что Назарбаев и Путин могли обсудить визит в США, и казахстанский лидер может даже передать Трампу опреденный месседж от Путина — «Казахстан как союзник России может сыграть позитивную роль в налаживании диалога между Москвой и Вашингтоном», считает эксперт.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости