Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

G7 продолжит давить на Россию

Дональд Туск заявил, что G7 продолжит политику санкций против России

В пятницу сразу после саммита НАТО, который прошел в Брюсселе, лидеры западного мира отправились на Сицилию, где состоится еще один саммит — G7. Председатель Евросовета Дональд Туск уже заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении России. В свою очередь экономический советник Дональда Трампа Гэри Кон отметил, что у США пока нет «позиции» по этому вопросу.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что призовет лидеров стран G7 продолжить политику санкций в отношении России. Об этом он сказал на пресс-конференции перед саммитом «большой семерки» на Сицилии.

«С нашего последнего саммита мы не наблюдали ничего, что оправдывало бы изменение нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я призову других лидеров G7 подтвердить эту политику», — заявил Туск.

Председатель Евросовета также напомнил, что конфликт может быть решен только путем выполнения минских соглашений.

До 2014 года G7 функционировал в расширенном формате «восьмерки», однако после присоединения Крыма к РФ западные страны отказались участвовать в работе G8 и стали проводить встречи без России.

Выступая на саммите НАТО, госсекретарь США Рекс Тиллерсон обозначил условия возвращения России в G7. «Они (Россия. — «Газета.Ru») были исключены из группы из-за ситуации на Украине. Так что для возвращения им нужно разрешить ситуацию с Украиной, — приводит ТАСС слова главы Госдепартамента. — Мы четко давали им понять, что это значит. Это значит продвижение вперед в вопросе [реализации] минских соглашений и восстановление украинского суверенитета».

Кроме того, на днях появилась информация, что президент США Дональд Трамп изучает вопрос о принятых администрацией его предшественника Барака Обамы экономических санкциях против России. Об этом рассказал советник главы государства Гэри Кон, его слова приводит Associated Press.

«Прямо сейчас у нас нет позиции», — заявил он в ответ на вопрос о планах Белого дома. По словам Кона, Россия станет одной из главных тем обсуждения на саммите G7. Советник Трампа добавил, что у президента США в плане антироссийских ограничений есть «много возможностей».

Экономический советник также уточнил, что у Трампа сохраняется свобода маневра в вопросе санкций. Отвечая на дополнительные вопросы о том, рассматривает ли Трамп возможность отмены санкций, Кон подчеркнул, что этого он не говорил. «Я сказал, что он рассматривает [вопрос в целом]», — заявил советник.

Тем не менее на данном этапе отношений России и США вопрос санкций, скорее всего, сохранит статус-кво — на это указывает ряд заявлений, сделанных американскими официальными лицами, в том числе на только что завершившемся саммите НАТО.

Президент Трамп призвал страны –- члены Североатлантического альянса сконцентрироваться на проблемах терроризма, миграции и «угрозах из России». Об этом американский президент заявил, выступая на открытии памятника, посвященного жертвам трагедии 11 сентября 2001 года и мемориала Берлинской стены в новой штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Трамп также призвал членов НАТО платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону.

«Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — приводит его слова ТАСС.

Кроме того, Тиллерсон в начале мае во время переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркнул необходимость прогресса в реализации минских договоренностей по Украине. Об этом говорилось в пресс-релизе, распространенном Госдепом по итогам встречи.

В ведомстве подчеркивали, что вопрос об отмене санкций, введенных в отношении России, пока не актуален. «Санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Москва не отменит шаги, спровоцировавшие их введение», — говорится в пресс-релизе.

Еще одной важной темой предстоящих переговоров на Сицилии должен стать вопрос безопасности. Недавний теракт в Манчестере подтвердил вечно актуальный статус этой проблемы. Также лидеры стран обсудят борьбу с международным терроризмом — так было и во время всех прошлых встреч. Ожидается также, что будут обсуждаться вопросы миграционной политики и изменения климата.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости