Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция вторглась в Сирию

Турецкие танки перешли границу с Сирией

Турецкая армия вошла на территорию Сирии и начала наступление на пограничный город Джараблус. В операции под названием «Щит Евфрата» используются танки и боевая авиация. Это сигнализирует о тектонических изменениях в процессе урегулирования сирийского кризиса и новой структуре взаимодействия между Анкарой, Москвой и Вашингтоном.

Операция началась около четырех часов утра 24 августа. По данным официальной Анкары, турецкий спецназ и авиация при поддержке военных самолетов западной антитеррористической коалиции и сирийской вооруженной оппозиции начали наступление на сирийский Джараблус. Наступление проводится против присутствия террористического «Исламского государства» (ИГ; запрещено в России).

Цели операции заявлены как «предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки гуманитарной помощи и очистка района от террористических элементов».

Турецкое агентство Dogan сообщило, что Турция примерно с семи утра использует танки у границы, которые наносят удары по позициям ИГ в Джараблусе. Ближе к одиннадцати утра Reuters сообщило, что танки пересекли границу с Сирией.

Официальный Дамаск осудил вторжение Турции, назвав это нарушением суверенитета. Впрочем, по данным ряда ближневосточных СМИ, несколько дней назад в сирийской столице побывала турецкая делегация, которая встречалась с президентом Сирии Башаром Асадом и обсуждала с ним ряд военных вопросов.

Впервые после Су-24

По данным Reuters, турецкие самолеты в Сирии появились впервые после инцидента с отечественным Су-24, который ВС Турции сбили в прошлом ноябре на сирийской границе. Трагедия вызвала не только похолодание отношений между Москвой и Анкарой, но и во многом связала турецкую армию. У ВС России были все возможности уничтожать любые турецкие военные самолеты в воздушном пространстве Сирии. Испытывать эти возможности Анкара не хотела.

С июня двусторонние отношения начали восстанавливаться, а после первой встречи российского президента Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана в начале августа было решено возобновить контакты в полном объеме — включая взаимодействие в Сирии.

Кроме того, операция в Джараблусе — первая для наземных турецких подразделений в Сирии с февраля 2015 года.

Тогда спецподразделения ВС Турции переместили в безопасное место гробницу Сулеймана Шаха, основателя рода правителей Османской империи, а также военнослужащих, охранявших мемориальный комплекс.

Кстати, по данным CNN Turk, нынешняя операция перекликается с предыдущей. Наступление на Джараблус получило название «Щит Евфрата». Мавзолей Сулеймана Шаха, в свою очередь, тоже находится на берегу Евфрата, так как, по преданию, он утонул в этой реке.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев предполагает, что военная операция Турции осуществляется в рамках договоренностей, к которым недавно пришли Анкара и Москва. По его словам, территория Джараблуса, расположенного недалеко от Алеппо, «закрывается зенитно-ракетными комплексами С-400, размещенными на базе Хмеймим».

«То есть использование турецкой авиации без договоренности с Россией было бы невозможно», — считает он.

Как отмечает эксперт, самую большую проблему для урегулирования ситуации в Сирии представляет то, что Турция фактически является тылом для радикалов-исламистов — через ее территорию производились основные поставки вооружений и боевиков ИГ. Можно предположить, что в рамках корректировки внешнеполитического курса Турция действительно начала ограничивать поддержку радикалам-исламистам, и это создаст дополнительные возможности по урегулированию сирийского кризиса.

По мнению Вениамина Попова, бывшего российского посла в арабских республиках и директора Центра партнерства цивилизаций МГИМО, нынешняя операция Турции вряд ли разовьется в серьезную военную кампанию.

«Сейчас турецкие власти переживают не самый простой период. Прежде всего Анкара пытается устранить последствия попытки военного переворота, который произошел в июле, — рассуждает собеседник «Газеты.Ru». — Вероятность повторения попытки сохраняется, потому что армия в Турции всегда находилась в привилегированном положении и считала себя главным политическим арбитром в стране. Здесь прошли масштабные аресты, многие офицеры оказались в тюрьме. Но у них, конечно, остались родственники и друзья. Поэтому власти Анкары не могут чувствовать себя в безопасности».

Как считает эксперт, «Щит Евфрата» — это своеобразная проверка армии после переворота. Президенту Эрдогану, против которого и выступили в июле военные, необходимо понять, насколько ВС страны сохранили боеспособность и управляемость после грандиозной чистки в армейских рядах.

Так или иначе, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают, что налицо кардинальное изменение политики Турции в регионе, которая нашла новые точки соприкосновения как с Москвой, так и с Вашингтоном. По развитию операции в Джараблусе станет понятно, каким будет новый расклад сил в международном урегулировании сирийского конфликта.

Добраться до курдов

Кроме того, с помощью «Щита Евфрата» Анкара преследует и более давние цели: сорвать расширение курдского влияния на севере Сирии. Несколько дней назад на Джараблус начали наступление «Демократические силы Сирии», в которых большую роль играют курдские боевые группировки.

Глава МВД Турции Эфкан Ала заявил, что турецкое наступление на Джараблус продолжится до полного уничтожения угроз. Однако под угрозами Анкара подразумевает в первую очередь даже не ИГ, а именно курдов.

Эрдоган давно считает курдский сепаратизм на юге Турции одной из опаснейших угроз и для государства, и для своей власти. Он неоднократно утверждал, что курдские боевые группы в Сирии связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК). Эта организация выступает за создание независимого курдского государства на пограничных территориях между Сирией, Турцией и Ираком. Турецкие власти считают РПК террористической организацией.

Салих Муслим, глава «Демократического союза», влиятельной курдской партии в Сирии, уже написал в своем твиттере, что турецкие подразделения «будут побеждены, как ИГ».

Ранее Турция уже вторгалась на чужую территорию для наступления на курдов. В последний раз это было в декабре прошлого года в Ираке. Турецкий танковый батальон вошел в провинцию Найнава, которая вплотную примыкает к автономному от Багдада Иракскому Курдистану.

Официально заявленной целью была помощь курдским народным отрядам, воюющим с ИГ. Однако, согласно властям Ирака, Турция занималась обеспечением безопасного прохода контрабандной нефти и наносила удары по позициям РПК в северных пограничных районах страны.

В ответ на ультиматум МИД Ирака о выводе войск до 8 декабря премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не собирается прекращать военные действия в Северном Ираке и намерена увеличить свой контингент «с целью защиты турецких военных инструкторов». Вывод войск из Ирака начался только после личного телефонного разговора президента США Барака Обамы с Эрдоганом. Турецкая армия полностью покинула Ирак только во время военного путча 16 июля, когда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Впрочем, спустя считаные дни после провала переворота турецкие самолеты снова нанесли удары по Иракскому Курдистану.

На этот раз США также будут держать руку на пульсе. 24 августа в Анкару прибыл американский вице-президент Джо Байден. Вторжение Турции на сирийскую территорию не может не стать главной темой его сегодняшних переговоров здесь.

«Как себя будут вести турецкие войска в том случае, если они столкнутся с отрядами курдов, — большой вопрос, — рассуждает Владимир Евсеев. — Вероятно, здесь есть какие-то договоренности — может, уже через американцев».

«Для США необходимо, чтобы турки с курдами не воевали. Сейчас сложно понять, удастся ли добиться этого в реальности», — добавил он.

Новости и материалы
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
Все новости