Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убить Трампа как Гитлера

19-летний британец пытался застрелить Дональда Трампа

В Лас-Вегасе арестован человек, пытавшийся застрелить Дональда Трампа. Гражданин Великобритании пытался реализовать свой замысел на митинге сторонников миллиардера — кандидата в президенты США от Республиканской партии. Злоумышленник признался, что готовил покушение на Трампа около года.

Как стало известно американским СМИ, на минувших выходных на митинге в поддержку Трампа был задержан 19-летний британец Майкл Сэндфорд. Молодой человек пытался отобрать оружие у сотрудника полиции, который следил за порядком на мероприятии. После задержания злоумышленник сообщил, что приехал в Лас-Вегас из Калифорнии, чтобы убить скандального миллиардера-республиканца.

У Сэндфорда имелись британские водительские права, на территории США он к этому моменту находился полтора года. В Америке он пребывал нелегально и, не имея постоянного жилья, жил в машине.

В суде Сэндфорду было отказано выйти под залог. В документах разбирательства также сообщается, что подсудимый около года хотел совершить покушение на Трампа, но ожидал удобного случая, когда он будет «в себе уверен».

Сэндфорд прибыл в Лас-Вегас накануне митинга Трампа и отправился на стрелковый полигон, чтобы потренироваться в стрельбе из оружия. Дело в том, что ранее из огнестрельного оружия он не стрелял. Как сообщается в материалах дела, арестованный заявил: «Если бы мне удалось избежать ареста, я бы сделал это снова».

Самый слабый момент в плане Сэндфорда заключался в том, что у него не было оружия и злоумышленник пытался отобрать его у полицейского в оцеплении, с которым попытался завязать разговор. По мнению экспертов в области безопасности, эта деталь доказывает, что предполагаемый преступник пытался действовать спонтанно и в целом изначально был обречен на провал.

Убить «Гитлера»

Мотивы преступника выясняются, однако ему уже предъявлено два обвинения в нарушении федеральных законов, включая попытку нападения. Если суд признает Сэндфорда виновным, тот может получить более десяти лет тюрьмы. В случае если следствие выяснит, что он действительно вел подготовку к убийству кандидата в президенты, ему может грозить еще более суровое наказание.

Предполагаемый преступник находится в руках секретной службы. Как и все кандидаты в президенты США, Трамп имеет государственную охрану. Кроме того, с миллиардером работает его собственное охранное предприятие, которое следит за посетителями мероприятий Трампа с особенным пристрастием.

Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп — самый противоречивый лидирующий кандидат в президенты за недавнюю историю США, признают американские политологи. Его ксенофобские заявления, направленные против латиноамериканских мигрантов, мусульман и даже женщин, вызывают резкую неприязнь у немалой части электората ровно в той же степени, в какой они вызывают поддержку у других социальных слоев американского общества.

В соцсетях можно найти немало жесткой критики и даже угроз в его адрес. Стоит отметить, что в ряде американских блогов и онлайн-таблоидах ранее опубликовали информацию о том, что российская разведка якобы «предупреждала» Трампа о готовящемся покушении.

Однако в качественной американской и российской печати такая информация не публиковалась.

О том, что Трамп может быть убит, если будет избран президентом, рассуждают и американские интеллектуалы. Знаменитый в США карикатурист Скотт Адамс ранее отмечал, что нередкие сравнения Трампа с Гитлером в СМИ несут бизнесмену прямую угрозу возможного покушения. «СМИ, общество и другие кандидаты создают ситуацию, которая становится опасной для Трампа», — считает он.

«Половина СМИ верит, что Трамп — следующий Гитлер, а убийство Гитлера может быть морально оправданно», — написал в своем блоге Адамс. Он также извинился перед читателями, что сам невольно оказался причастным к «демонизации» Трампа.

Кстати, в понедельник, уже после покушения Сэндфорда, Трамп решил уволить Кори Левандовски, начальника своего предвыборного штаба. Левандовски долгое время был главным стратегом кампании миллиардера, и именно он рекомендовал Трампу как можно чаще делать скандальные заявления, которые так нравятся СМИ и широким массам американского электората.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН кандидат политических наук Виктория Журавлева согласна с тем, что почву для подобных инцидентов создает атмосфера вокруг Трампа. «Это противоречивая фигура, и такие люди привлекают внимание, — рассказала собеседница «Газеты.Ru». — Здесь и безумная любовь со стороны сторонников, но также и агрессия, и ненависть».

Журавлева отмечает, что информация о подготовке покушения появилась тогда, когда в фокусе внимания СМИ оказалась оружейная тема в связи с трагическими событиями в Орландо.

Трамп, напоминает эксперт, сначала поддерживал ограничения на оборот оружия в США, но затем изменил позицию под воздействием оружейного лобби.

21 июня в сенате США провалился законопроект об ограничении оборота оружия, которую предлагали принять не только конгрессмены от правящей Демократической партии, но и ряд однопартийцев Трампа.

Президенты под пулями

Американские президенты несколько раз становились объектами покушений. От рук убийц погибли Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Маккинли и Джон Кеннеди.

Попытку покушения пережил и президент США Рональд Рейган. Он был ранен психически неуравновешенным человеком, который мечтал о славе.

Как отмечают в книге «Убить президента» ее авторы Уильям Оливер и Нэнси Мэрион, в США всегда есть те, кто считает, что «убийство президента может изменить ход истории к лучшему».

Одним из самых громких преступлений такого рода стало убийство президента США демократа Джона Кеннеди. Во время визита в Даллас (штат Техас) в ноябре 1963 года он погиб от рук убийцы Ли Харви Освальда. Президент ехал в открытой машине, и Освальд, согласно данным обвинения, выстрелил в него из винтовки.

С этим убийством связано немало конспирологических теорий. Американские правоохранители рассматривали в качестве одной из версий «советский след», так как Освальд считал себя коммунистом и некоторое время проживал в Белоруссии.

Впрочем, отношение к Освальду в СССР было настороженным, и советские власти приложили немало усилий, чтобы подтолкнуть его к отъезду обратно в США. Самого Освальда через два дня после убийства Кеннеди застрелил владелец казино Джек Руби. Комиссия, которая проводила парламентское расследование случившегося, пришла к выводу, что Освальд был преступником-одиночкой. Однако в США до сих пор распространена версия о том, что президент Кеннеди стал жертвой «правого заговора». Стоит отметить, что подобной же версии придерживались и в СССР.

Сам Кеннеди, несмотря на противоречивую политику, пользовался определенной симпатией в СССР. Его похороны даже были показаны по государственному телевидению. Потрясенные образом его маленького сына Джона Кеннеди-младшего, который отдавал салют машине с гробом отца, многие советские люди даже пытались послать мальчику небольшие деньги и подарки в знак симпатии.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости