Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зачем разводить какую-то нечестную игру?»

В Волгограде накануне праймериз разгорелся скандал

Руководителя бюджетного учреждения Волгограда Ольгу Мазько уволили из-за ее отказа участвовать в подготовке праймериз «Единой России» по сценарию властей. Они хотели, чтобы она препятствовала голосованию против поддерживаемого ими кандидата. Однако после публикации истории в СМИ власти сменили тактику и заявляют, что никакого увольнения не было.

Последние дни перед праймериз «Единой России» ознаменовались рядом крупных скандалов, связанных с привлечением административного ресурса и мобилизацией бюджетников. Резонансная история произошла в Волгограде. В четверг региональные СМИ сообщили, что руководителя МУ «Молодежный центр Советского района» Ольгу Мазько уволили за то, что она отказалась участвовать в фальсификации праймериз «Единой России». Однако в пятницу заммэра Волгограда, руководитель фракции гордумы «Единая Россия» Алексей Волоцков заявил, что эта информация не соответствует действительности.

«Газета.Ru» связалась с мужем Мазько Николаем Никищенко (сама Мазько общаться не захотела). Он рассказал, что у его супруги уже был опыт работы в участковой избирательной комиссии, а на праймериз ее привлекли помогать в организации голосования. Однако вскоре представитель администрации Советского района Волгограда потребовала от Мазько, чтобы несколько ее сотрудников приехали на участки для предварительного голосования 22 мая к 6 утра. Дальше, по словам Никищенко, они должны были как можно раньше привести на участки людей, ранее сагитированных голосовать за конкретного кандидата. «От каждого просили привести друзей, знакомых, родных», — рассказывает Никищенко.

По его словам, к 8 утра у участков должны были выстроиться искусственные очереди.

А далее людей, которые придут со специальными приглашениями, она должна была пропустить через эти очереди, а всем остальным чинить препятствия, уверяет Никищенко.

«Детали этой схемы обещали рассказать позже. Я подозреваю, что расчет был такой. Тем, кто приходит без приглашений, а значит, не будут отдавать голоса за конкретного кандидата, приходилось бы стоять в этих очередях. Ну, постоит человек 10–15 минут, плюнет на все и уйдет», — предполагает Никищенко.

По словам мужа Мазько, его супруга возмутилась двумя моментами. Во-первых, ее сотрудникам не полагались никакие поощрения за то, чтобы они к 6 утра пришли в свой выходной день. А во-вторых, данная схема смахивала на попытку исказить результаты голосования.

«У нас и президент Путин, и руководство партии постоянно говорили, что праймериз должны быть честными.

Ведь все участвующие и так от «Единой России». Замысел в том, чтобы выбрать лучшего кандидата! Зачем здесь разводить какую-то нечестную игру?» — спрашивает Никищенко.

В четверг состоялось совещание под руководством комитета по молодежной политике и туризму Волгограда Тимофея Юрченко. Там он встретился с Мазько и заявил, что два вице-мэра Волгограда якобы требуют от него увольнения руководительницы «Молодежного центра Советского района».

Мазько обвинили в том, что она требует денег за работу на праймериз и отказывается помогать в их проведении.

Как позже выяснили Мазько и ее муж, так подала информацию одна из сотрудниц администрации района. В итоге в четверг к Мазько приехал заместитель Юрченко Александр Нестеров, который привез три копии приказа о ее увольнении — одна в бухгалтерию, другая для нее и одна для себя.

Трудовую книжку он обещал ей выдать уже в пятницу, в ее последний рабочий день. Но дальше, по рассказу Никищенко, события приняли неожиданный оборот. В пятницу, говорит Никищенко, вообще не хотели отдавать книжку, а потом после таинственного телефонного звонка местные чиновники заявили, что никакого увольнения не будет. Вначале забрали приказ из бухгалтерии, а потом попросили, чтобы Мазько отдала и свою копию.

«И все, вроде как она не уволена и в понедельник снова выходит на работу», — удивляется Никищенко.

Он связывает изменение ситуации с заступничеством со стороны депутата Госдумы Олега Савченко, который участвует в праймериз в том же округе. Еще в пятницу утром депутат сам связался с уволенной и обещал помочь.

Савченко рассказал «Газете.Ru», что уже написал запрос в Генпрокуратуру по этой истории с увольнением. «Я сообщил об этом областным и городским властям, — говорит он. — То, что Мазько вернули на работу, — это хорошо, но надо разобраться с тем, что произошло. Оценку ситуации в целом должно давать руководство «Единой России». Хотя, думаю, она будет отрицательной, потому что выборы должны быть честными. Об этом говорил и президент Путин, и секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов. Я на их стороне».

Тем временем замглавы Волгограда Алексей Волоцков сообщил информационному агентству «Высота 102», что никакой истории с увольнением вообще не было: «Некоторые СМИ просто искажают информацию о трудовых отношениях сотрудника и администрации Волгограда».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости