Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удивлен, что в офшорах не нашли деньги Трампа»

Репутация каких политиков может пострадать в результате «панамагейта»

В мире ждут новых скандалов, связанных с утечкой данных из панамской компании Mossack Fonseca. Среди клиентов, скрывавших деньги в офшорах, оказался ряд мировых государственных деятелей. Может ли скандал «похоронить» офшоры и некоторые деловые репутации, «Газете.Ru» рассказал австралийский исследователь Джейсон Шарман, написавший книгу «Отмывание средств: контроль над криминальными средствами в глобальной экономике».

— В своей книге вы упоминаете о Mossack Fonseca. Какие последствия ожидают эту компанию в результате скандала?

— Компания Mossack Fonseca была крупным игроком индустрии офшоров на протяжении долгого времени. Она появилась в Панаме в 1977 году, но площадкой для их экспансии по всему миру стали Британские Виргинские острова. В связи с санкциями США против режима панамского диктатора Мануэля Норьеги офшорным компаниям было трудно действовать с территории Панамы, и они открыли офисы на Виргинских островах, чтобы работать в США. До последнего времени у них был офис в Неваде. И в политическом, и в деловом смысле последствия этого скандала очень болезненны для Панамы.

Те данные, которые всплыли в последние дни, свидетельствуют, что компания взаимодействовала с людьми, которые нарушали законы своих стран.

В то же время документы, которые мы имеем в наличии, касаются всего лишь 1% их клиентов. Предполагаю, что это наиболее вопиющие случаи, и нельзя сказать, что это дает полное представление о том, чем они занимаются.

— Прекратит ли Mossack Fonseca свою деятельность после этого скандала?

— У них сейчас серьезная репутационная проблема. Однако Mossack стоит начать беспокоиться по-настоящему, если правительство США начнет расследование, вели ли они дела с лицами, которые находятся под санкциями США. Известно, что американские власти могут предпринять жесткие действия даже к иностранцам, если они нарушают санкционный режим США. И если бы я работал в этой фирме, я бы воздержался от поездки в США в ближайшем будущем.

— «Уотергейт» изменил американскую политику. Может ли «Панамагейт» изменить ситуацию в сфере офшоров?

— Думаю, что может, в особенности что касается офшорной политики Панамы.

Клиенты платят за секретность, а здесь получается, что все детали их сделок стали достоянием общественности.

— Насколько репутация президента Владимира Путина на Западе может пострадать в результате этого скандала?

<2>— Известно, что были обвинения в том, что Путин закрывает глаза на коррупцию в своем ближнем окружении, а о том, что он коррумпирован, лично говорили представители казначейства США (заявление на этот счет делал чиновник минфина США Адам Шубин. — «Газета.Ru»). Но одно дело выдвигать такие обвинения, не подкрепленные реальными цифрами, и другое — аргументировать, имея данные. Если бы речь шла о личных средствах, эффект мог бы быть серьезным.

— В связи с офшорным скандалом упоминаются сразу несколько европейских политиков. Для вас сюрприз, что среди проштрафившихся нет американских политиков?

— Думаю, что журналисты не хотят публиковать всю информацию сразу, возможно, громкие имена еще появятся. Для меня, правда, кажется странным, что ничего не всплыло про Дональда Трампа, учитывая его бизнес-активность.

Я не буду удивлен, если появится информация, что в одном из офшоров найдут деньги Трампа.

В 2012 году такая информация появилась о кандидате в президенты США Митте Ромни, хотя там были вполне легальные вещи.

— Представители компании говорят, что данные утекли. Вы верите в эту версию?

— Думаю, это была утечка, сделанная человеком, который действовал бескорыстно и хотел исправить ситуацию. Дело Эдварда Сноудена показывает, что даже не самому высокопоставленному противнику легко получить информацию в электронной форме. Поэтому если Эдвард Сноуден смог взять документы из наиболее секретного агентства, я охотно верю, что даже мелкий клерк Mossack Fonseca мог получить такую информацию.

— Станут ли в связи со скандалом меньше доверять офшорам?

— Сейчас у офшоров возникли большие имиджевые проблемы. Они были еще до скандала, но сейчас ситуация стала хуже. Даже если они действуют в рамках закона, их начинают сторониться. В то же время останутся состоятельные люди, которые по соображениям секретности, руководствуясь благими или дурными намерениями, все равно продолжат их использование. Правда, в 2013 году, когда подобные утечки подорвали репутацию офшоров на Британских Виргинских островах, соперничающие с ними офшоры в Самоа, Белизе и Сейшелах приобрели ушедших оттуда клиентов.

У вас в России проблема использования офшоров, находящихся в британской юрисдикции, происходит потому, что богатые люди не доверяют национальному законодательству.

— Кремль утверждает, что в расследовании офшорного скандала помогали люди из спецслужб. Так могло быть?

— Это неубедительный довод, ведь подобные вещи были и ранее: информация утекала и из банка HBSC, из других офшорных компаний, из банка Лихтенштейна. Я думаю, в будущем мы увидим все больше таких утечек. Это самая большая утечка данных, которая произошла за последнее время, однако ее нельзя назвать беспрецедентной. В 2007–2008 годах было четыре-пять скандалов подобного рода. Несмотря на то что они были меньшими по масштабу, схема примерно та же. В то же время после тех утечек судебных процессов было мало. Поэтому надо посмотреть, чем закончатся эти скандалы.

Если же говорить о реформах, то нужны скорее не они, а лучшее использование того законодательства, которое уже имеется. Это касается как международных, так и внутренних законов. США должны следовать своим обещаниям сделать офшорные компании прозрачными. Они так этого и не сделали. В то же время США добиваются преследования банков и финансовых институтов, которые занимаются различного рода преступлениями, но другие правительства этого не делают. Кроме этого, и США, и страны Западной Европы должны уделить больше внимания сектору недвижимости, куда часто инвестируются иностранные теневые средства.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости