Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нью-Гэмпшир обрадовал Трампа и расстроил Клинтон

Праймериз в Нью-Гэмпшире закончились победой Трампа и проигрышем Клинтон

Сенатор-социалист Берни Сандерс и миллиардер-скандалист Дональд Трамп выиграли первые американские праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Это подчеркивает главный тренд нынешней предвыборной гонки в США. Широкие массы электората устали от традиционных политиков и склонны поддерживать тех, кого эксперты привыкли называть «аутсайдерами».

Известный своими эксцентричными эскападами миллиардер Дональд Трамп взял реванш у соперника по Республиканской партии Теда Круза, который на прошлой неделе стал победителем кокусов, так называемых народных выборов, прошедших в штате Айова. По данным экзит-полов, Трамп в Нью-Гэмпшире получил 35% голосов республиканского электората. Техасский сенатор Круз оказался на третьем месте вместе с Джебом Бушем — братом экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Оба получили почти равное количество голосов, чуть более 11%. Сенатор от Флориды Марко Рубио получил 10,6% голосов.

Демократы, также голосовавшие в Нью-Гэмпшире, на этот раз отдали предпочтение не Хиллари Клинтон, главной фаворитке предвыборной гонки, а Берни Сандерсу — сенатору от штата Вермонт. Он получил 60% голосов. За бывшего госсекретаря США Клинтон, в свою очередь, высказались 38% демократического электората, и ей пришлось признать свое поражение.

Победа Сандерса на внутрипартийных выборах — пусть и в одном штате — демонстрирует востребованность его идей. Сенатор из Вермонта, по собственным словам, является сторонником «демократического социализма». Он первый кандидат, столь открыто провозглашающий подобные идеи в США впервые за 70 лет.

Очевидно, такая тактика работает: Сандерс особенно популярен среди молодежи и небогатых слоев американского общества.

«Аутсайдеры» торжествуют

Как отмечает издание The New York Times, успех кандидатов, которые считаются «аутсайдерами» для обеих партий, — это «жесткий упрек политическому истеблишменту, гарантирующий полную шишек и синяков гонку в борьбе за номинацию».

Сенсацией республиканских праймериз выглядит второе место, доставшееся губернатору штата Огайо Джону Касичу. Он получил 15% голосов, хотя и провалил предвыборную гонку в Айове. Касич — представитель «умеренных» республиканских кругов, и ему симпатизируют избиратели, которых отталкивают эксцентрика Трампа и жесткие консервативные взгляды Круза.

Представители американской либеральной печати раздосадованы победой в Нью-Гэмпшире республиканца Трампа. «Расист, сексист и демагог» — так характеризуют миллиардера обозреватели The Huffington Post Райян Грим и Игорь Бобик.

Однако, несмотря на недовольство Трампом, авторы сочли его победу симптоматичной. «Послание из Нью-Гэмпшира звучит ясно: избирателям осточертели и демократы, и республиканцы, — считают авторы публикации. — Люди хотят политически некорректного аутсайдера, того, кто не связан с заинтересованными группами или донорами, того, кто может преодолеть кажущийся вечным затор в Вашингтоне».

Ждать «супервторника»

Сама процедура праймериз представляет собой голосование за кандидатов выборщиками обеих партий. Таким образом партии отбирают делегатов на партийные съезды, а те, в свою очередь, будут выбирать единого кандидата, который и будет бороться за президентское кресло США.

Несмотря на успех Трампа и Сандерса, результаты праймериз в Нью-Гэмпшире не сильно влияют на дальнейшую президентскую гонку, отмечает американист Арег Галстян: «Нью-Гэмпшир не имеет никакого значения. Штат посылает ничтожное число делегатов на партийный съезд», — утверждает эксперт.

По мнению Галстяна, решающую роль в президентской кампании сыграет «супервторник» в начале марта. Тогда праймериз пройдут в большинстве штатов США.

Глава Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев отмечает, что голосование в Нью-Гэмпшире было тайным, в отличие от Айовы. Поэтому голосующие были более свободны в своем волеизъявлении. «Но Нью-Гэмпшир — штат маленький, там практически нет цветного населения, и выводы делать сложно, — добавил собеседник «Газеты.Ru». — Можно сказать, что выборы в Нью-Гэмпшире показывают, кто реально сможет продолжать кампанию».

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости