Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Король едет за защитой

Владимир Путин обсудит с королем Бахрейна конфликт в Сирии и иранское влияние

8 февраля президент России Владимир Путин проведет встречу с королем Бахрейна Хамадом бен Исой аль-Халифой. Это уже второй за недавнее время визит главы Бахрейна в Россию. Для бахрейнских властей Москва становится тем ценнее, чем сильнее на Ближнем Востоке чувствуется влияние Ирана. Россия, в свою очередь, использует Бахрейн для стабилизации обстановки в Сирии.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа 8 февраля проведут переговоры в Сочи. Кроме вопросов двустороннего сотрудничества ключевой темой беседы станет ситуация на Ближнем Востоке и главным образом — в Сирии.

На днях руководство Бахрейна заявило, что оно собирается направить в Сирию военных вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Для России важно взаимодействие с Бахрейном как государством, входящим в возглавляемую США коалицию против запрещенного в России «Исламского государства (организация запрещена в России)», из-за резко изменившийся ситуации в Сирии. Силы, лояльные официальному Дамаску, при поддержке российской авиации начали теснить сирийские антиправительственные силы в стратегически важном направлении, вплотную приблизившись к городу Алеппо. Это вызывает беспокойство Саудовской Аравии и США, которые не хотят сохранения власти сирийского президента Башара Асада.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры на эту тему в ОАЭ и Омане. В середине января в России побывал и эмир еще одного государства Персидского залива, Катара, Тамим бен Хамад аль-Тани.

Переговоры монарха Бахрейна и российского президента будут посвящены также экономическим связям. Аравийская монархия проявляет интерес к российским вооружениям. Первая небольшая по объему партия вооружения, в основном стрелкового, была приобретена Бахрейном у России в 2011 году, после того как Великобритания и Франция ввели эмбарго на поставку оружия в эту страну. В сентябре прошлого года «Рособоронэкспорт» заявил о поставках в Бахрейн противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ».

В январе король Бахрейна также выразил заинтересованность в многоцелевом истребителе Т-50 (ПАК ФА), который разрабатывает авиакомпания «Сухой».

Сегодняшние переговоры уже вторая встреча президента России Путина и короля Бахрейна после начала военного конфликта в Сирии. В последний раз монарх приезжал в Россию в 2014 году и также был в Сочи, где наблюдал, кроме всего прочего, за гонкой «Формулы-1». У Бахрейна есть большой опыт в проведении подобного рода соревнований.

Сирия наоборот

Однако Бахрейн важен, прежде всего, не спортивными достижениями — эта страна занимает особое положение среди стран Персидского залива. Большинство ее населения мусульмане-шииты, однако управляют страной сунниты. В этом смысле Бахрейн — это Сирия наоборот. Во власти в Дамаске находится шиитский клан алавитов, притом что большинство местного населения являются суннитами.

Россия как крупный ближневосточный игрок представляет интерес для Бахрейна. Это государство стремится диверсифицировать свои международные связи и ищет противовес влиянию Ирана, главной шиитской страны исламского мира. После снятия санкций с Ирана руководство страны усиливает свое внешнеполитическое влияние, в том числе и на Бахрейн. Местные суннитские элиты видят в этом прямое посягательство на свою власть.

В январе Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разорвал дипломатические отношения с Ираном. Это произошло после атаки иранских активистов на посольство Саудовской Аравии в Тегеране в ответ на казнь шиитского оппозиционного клерика Нимра аль-Нимра.

Руководство Бахрейна опасается влияния Ирана на местных шиитов. В 2011 году шииты уже пытались использовать ситуацию с «арабской весной» для выступлений против суннитской верхушки страны, говорит Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.

«Были выступления против королевской династии, которая представляет суннитскую общину, то есть меньшинство Бахрейна. Но здесь вопрос не только межконфессиональный, о себе дали знать и социально-экономические проблемы, — рассказал эксперт «Газете.Ru». — Выступления были подавлены, причем с помощью иностранных войск, в частности, саудовскими и кувейтскими вооруженными силами».

Саудовская Аравия традиционно играет роль главного покровителя Бахрейна в Персидском заливе. Бахрейн выступает в качестве младшего партнера Саудовской Аравии, считает Долгов. Для России, таким образом, переговоры с Бахрейном — это возможность использовать еще один рычаг давления на Саудовскую Аравию, стремящуюся активно включиться в сирийский конфликт.

Быть как США

Бахрейн также является важным американским союзником. В этом государстве базируется Пятый американский флот, в чью зону ответственности входит часть Индийского океана и Персидский залив. Еще до начала сирийского конфликта — в 2002 году — эту базу хотели атаковать террористы «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), однако их атаку удалось предотвратить благодаря информации, которую передало США сирийское правительство. В то время Башар Асад еще сотрудничал с Вашингтоном.

Внешнеполитические интересы заставили Белый дом в 2011 году закрыть глаза на жесткое подавление властями Бахрейна выступлений шиитов. Кроме этого, США опасались, что шиитский Иран будет усиливать свое влияние на оппозиционные правящему режиму группы в Бахрейне.

Ранее профессор Университета Джорджа Мейсона в Вашингтоне Марк Катц в одной из своих статей нашел немало общего между поведением России в Сирии и США в Бахрейне. Обе державы подходят к ближневосточным странам с утилитарной точки зрения, считает эксперт.

«Так же как Москва боится, что падение режима Асада будет означать потерю базы в Тартусе, Вашингтон опасается, что падение монархии в Бахрейне приведет к потере базы в этой стране», — утверждает Катц.

Правда, несмотря на стратегическое значение Бахрейна, отношения этой страны и США безоблачными не назовешь. Летом 2014 года власти объявили персоной нон грата американского заместителя госсекретаря США Тома Малиновского, после того как тот встретился с лидером местных шиитов.

Россию и Бахрейн шиитский фактор только сближает. Если власти Бахрейна не будут учитывать влияние Ирана, суннитско-шиитская напряженность может выйти из-под контроля. Москва в этом смысле идеальный посредник, достаточно далекий от исламских этноконфессиональных споров.

«Бахрейн пытается найти в России баланс двум геополитическим полюсам — Ирану и Саудовской Аравии», — отмечает ведущий эксперт центра Gulf Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик. По его словам, обе стороны видят возможности сотрудничества в области космоса, добыче нефти, газа, а также в военной области: «Военное сотрудничество с Москвой вносит свой вклад в стабильность в сегодняшних условиях межрелигиозных противоречий», — констатирует эксперт.

Новости и материалы
В Конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
В Севастополе временно перекрывали рейд
Лавров заявил, что миссия ОДКБ в Армении была согласована, но туда вызвали военных ЕС
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Обвиняемых в теракте привезли на следственные действия к «Крокусу»
Все новости