Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Качиньский пугает США «русским стилем»

Польские консерваторы используют российские политтехнологии как рычаг давления на США

На западном направлении в 2015 году Россия добилась двух противоположных результатов. С одной стороны, она заработала имидж страны, желающей порвать большинство связей и с США, и с Европой. С другой — влияние Кремля на умы западных консерваторов в ушедшем году было беспрецедентно высоким, а некоторые кремлевские идеи уже взяты на вооружение.

Целый ряд влиятельных правых партий Европы, наблюдая за украинским кризисом и «войной санкций», хвалили Владимира Путина как политика, готового отстаивать национальные интересы своей страны. К концу года выяснилось, что даже польские консерваторы во главе с Ярославом Качиньским, которые считают президента РФ угрозой для безопасности ЕС, не прочь воспользоваться кремлевскими идеями по госуправлению.

Перед новым годом западные СМИ вспомнили о политике Кремля в связи с двумя польскими законопроектами. 28 декабря президент страны Анджей Дуда, член консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), подписал закон по ограничению полномочий конституционного суда Польши. Теперь эта инстанция, состоящая из 15 судей и обладающая правом заблокировать любую инициативу правительства, может принимать решения не простым большинством, а 2/3 голосов. Кроме того, президент и министр юстиции страны получают право оспаривать решения конституционного суда.

30 декабря парламент Польши (его с октябрьских выборов полностью контролирует та же ПиС) одобрил законопроект по усилению контроля над руководством федеральных СМИ. Теперь назначать руководителей польского телевидения (компания TVP) и польского радио (радиостанция Polskie Radio) можно только с одобрения национального совета по СМИ, подконтрольного ПиС. Дуда должен подписать законопроект в ближайшее время.

Кроме того, правящая партия Польши обещает в будущем принять еще несколько законов, направленных на «защиту национальных интересов». Они введут дополнительный налог на иностранные финансовые организации и бизнес.

Польский закон о конституционном суде был принят спустя две недели после введения новых правил работы Конституционного суда в России. 14 декабря он получил право игнорировать решение Европейского суда по правам человека. Как и польская инициатива, отечественный закон делает решения Конституционного суда более предсказуемыми для властей.

В ответ глава Совета Европы Турбьерн Ягланд напомнил, что все члены этой организации (в который входит и Россия) обязались уважать решения Страсбургского суда в качестве финальных. Тем не менее к исключению России из Совета Европы это не приведет. Ягланд добавил, что в этой ситуации Москва и совет могут найти компромиссное решение, к которому политик и призывает.

Делать работу Путина

Европейская федерация журналистов, Европейский вещательный союз и «Репортеры без границ» уже опубликовали совместное заявление, в котором говорится об угрозах для польского демократического процесса и для свободы слова во всей Восточной Европе — включая Россию, где СМИ сталкиваются с сильным давлением со стороны властей. С письмом солидаризировалась и Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

«Нынешнее польское правительство делает работу Владимира Путина, учитывая его стремление разрушить европейское единство и власть закона», — прокомментировал законотворчество ПиС Ги Верхофстадт, бывший премьер Бельгии и лидер Альянса либералов и демократов за Европу в Европарламенте. По его мнению, факт выхода на польские улицы тысяч протестующих против новых законов свидетельствует о том, что политика ПиС и его главы Ярослава Качиньского ведет Польшу в опасном направлении — причем «с еще большей скоростью, чем меняется Венгрия во главе с Виктором Орбаном».

Венгерский премьер Виктор Орбан уже несколько лет считается главным рупором «вульгарного консерватизма» в Европе. Европейские политики долгое время игнорировали громкую критику Орбана, направленную против западных либеральных ценностей, а также его популистские призывы дать отпор «культурной экспансии» беженцев из Африки и Ближнего Востока. Его демонстративно хорошие отношения с Россией на волне украинского кризиса также были скорее темой для шуток.

Дипломатам хорошо запомнилось несколько театральное приветствие, которым наградил Орбана президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на рижском саммите ЕС в мае. «Привет, диктатор», — сказал Юнкер венгерскому политику и шлепнул его по лицу.

Так было, пока Европу не накрыла настоящая волна ближневосточных и африканских мигрантов, с которой ЕС до сих пор не может справиться. Впервые заявления Орбана, бросавшие вызов нынешним европейским устоям, начали вызывать беспокойство в Брюсселе и Берлине, который берет на себя большую часть экономического и политического бремени по решению проблемы беженцев. На этой волне западные СМИ стали все чаще писать о связях Кремля с европейскими правыми силами, особенно с теми, кто не без оснований обладает дурной славой ксенофобов. Помимо партии Орбана «Фидес», широко освещались контакты российских властей с французским «Национальным фронтом» во главе с Марин Ле Пен или с итальянской «Лигой Севера» (ее лидер Маттео Сальвини, кстати, был в Москве с официальным визитом 17 декабря).

Консерваторы без содержимого

Впрочем, как заявил «Газете.Ru» Геральд Кнаус, старший эксперт и основатель проекта «Европейская инициатива стабильности», политика европейских консерваторов, неформальным лидером которых стал Виктор Орбан, использует громкую антилиберальную риторику без четкого внутреннего содержания. В нынешних условиях это позволяет европейским правым зарабатывать политические очки, однако о единой политической повестке и тем более о едином влиянии Москвы на этот процесс говорить не приходится.

«Это особенно видно по миграционной политике, которую Орбан сделал своим политическим приоритетом. Да, Венгрия окружила себя забором и использует слезоточивый газ, чтобы отпугнуть ближневосточных мигрантов, — считает эксперт. — Однако даже эти меры не в состоянии остановить поток людей, и число беженцев все равно растет. Тогда венгерские власти собирают тех, кому удалось въехать в страну, сажают их в автобусы и быстро довозят до границы с Австрией — чтобы все эти люди скорее поехали дальше, в Германию». По мнению Кнауса, Орбан в любом случае перекладывает ответственность со своих плеч на плечи Меркель, которую он сам же так яростно критикует.

То же самое, судя по последним событиям, происходит и в Польше. По данным декабрьского исследования американского аналитического агентства Stratfor, лидер ПиС Ярослав Качиньский, давний и резкий критик России, решил «закрутить гайки» в Польше не из-за подсознательной симпатии к российскому президенту Владимиру Путину.

По мнению американских аналитиков, за чередой «антидемократических» законов стоит желание Качиньского и ПиС вызвать ЕС и в особенности США на новый диалог. «Планы правящей партии Польши, вероятно, раздразнят инвесторов и власти Западной Европы и США как раз в то время, когда Польша нуждается в военной и финансовой помощи из-за рубежа. В последние месяцы Польша требовала от НАТО увеличить военное присутствие в Восточной Европе, — считают исследователи Stratfor. — Германия и другие члены ЕС отрицательно относятся к этой идее, и в этой ситуации поддержка США становится особенно важной для Варшавы».

По этой логике, правительство ПиС готово снизить градус консерватизма с «русским акцентом» как только получит от Вашингтона обещание расширить финансовую поддержку. К концу 2016 года США намерены построить в Польше базу на пять тысяч военнослужащих и склад военной техники. В Венгрии такой же военный комплекс появится к концу 2017 года.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости