Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Татарстан отбил своего президента

Казань проигнорировала федеральный закон о запрете на президентов

Новый год Россия по-прежнему встретит с двумя президентами — России и Татарстана. Казань игнорирует решение Думы перестать называть главу республики президентом. Эксперты говорят о политической победе президента Рустама Минниханова и опасениях Кремля сильнее надавить на республиканские власти. С 1990-х годов Татарстан всегда был привилегированным регионом в составе России, оставляя за собой черты суверенного государства.

Госдума в 2010 году приняла поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно новой редакции ФЗ к 2015 году руководителей регионов надо перестать именовать президентами.

Все руководители российских регионов убрали слово «президент» из названия своей должности. Кроме президента Татарстана с 2010 года Рустама Минниханова, который на последних перевыборах получил 96% голосов. Он выступает против переименования своей должности. В итоге Кремль пошел на уступки для республики и перенес сроки переименования на год — до 1 января 2016 года.

Еще в ноябре этого года председатель госсовета Фарид Мухаметшин говорил о том, что республика ведет консультации с федеральным центром по поводу сохранения слова «президент» в наименовании высшей должности представителя региона. В случае если уступок Татарстану не будет, он даже грозился подать в Конституционный суд, так как в основном законе страны четко прописано, что субъекты сами определяют название своего парламента.

«У меня нет особых опасений, что мы до 1 января 2016 года какое-то решение найдем, примем», — заявлял Мухаметшин тогда. Судя по всему, этот вопрос так и остался замороженным. «Ничего нового по этому вопросу у нас не появилось. Никаких новостей нет и подробностей не будет», — пояснили в среду «Газете.Ru» в пресс-службе госсовета Татарстана.

«В повестке последней сессии госсовета республики этой темы не было», — говорит депутат Госдумы от Татарстана, представитель КПРФ Виктор Пешков. По его словам, общественного интереса в переименовании должности главы республики нет.

«До того как было принято это решение, у вас этот вопрос возникал? Мы жили и жили с президентами и главами, никому и в голову не приходило, что это умаляет чей-то статус. Я проблемы в этом не вижу», — дополнил депутат.

Элиты республики отстаивают должность президента, считая ее частью национальной самоидентификации. «Скажу, что людям нравится как сам президент, так и название высшего должностного лица нашей республики — президент. Тем более что очень важно для многонациональной республики, это название нас объединяет. Потому что это слово не подлежит переводу ни на татарский, ни на русский языки. Вот где еще сила и авторитет этого названия», — рассуждал в сентябре Минтимер Шаймиев, первый президент Татарстана и госсоветник нынешнего лидера республики.

«Удар по татарам во всем мире»

На декабрьской большой пресс-конференции Путина вопрос о переименовании должности подняла журналистка из Татарстана. Она спросила его о том, лишится ли глава Татарстана Рустам Минниханов звания президента. «Это будет удар по татарам во всем мире!» — заявила она.

«Это действительно дело самого Татарстана, я не думаю, что это так чувствительно, что это заденет какие-то национальные чувства. Вы же знаете, как остро реагируют на свои национальные чувства народы Кавказа, но даже Чечня сказала: нет, у нас в стране должен быть один президент, а мы сделаем по-другому в отношении первого лица, — напомнил Путин в ответ. Но категорических требований выдвигать не стал. — Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана. Поэтому вы сами там решайте, ладно?»

Осторожные слова Путина Казань может толковать в свою пользу, подразумевая зеленый свет на сохранение должности президента. Однако в любом случае с 1 января конституция республики войдет в противоречие с федеральным законом, поскольку в документе никаких исключений для субъектов не предусмотрено.

«Шашечки или ехать»

Политолог Евгений Минченко считает, что ответ Путина на пресс-конференции можно понять «как угодно: и как то, что нельзя, и как то, что можно». «Мое мнение, что элита Татарстана, славящаяся своей гибкостью, могла бы поступить по принципу «нам не шашечки, а ехать», — поясняет он. — Вон глава Чечни Рамзан Кадыров отказался от статуса президента и не сильно потерял». По его мнению, в регионе традиционно сильны националистические настроения.

Недаром именно Татарстан в свое время подписал договор о разграничении полномочий в самом привилегированном положении из всех.

Руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов объясняет, что федеральный центр не стремится оказывать слишком сильное давление на Татарстан, так как все-таки это мусульманский регион, на который могут оказать воздействие внешние силы.

«С ними старались не ссориться, с другой стороны, они тоже старались не переходить черту. Они требуют настойчиво своего, но в разумных пределах. Это вписывается в модель классического федерализма. Такая вот автономия», — заключает Миронов.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что федеральному центру не нужно «выкручивать руки консолидированной вокруг Минниханова политической элите». «Они сами должны проявить сознательность и внести необходимые изменения в свою конституцию. Резона давить нет, — полагает Калачев. — Но необходимость разъяснительной работы очевидно есть».

А вот политолог Аббас Галлямов видит в настойчивости Татарстана признак определенного сепаратизма, а сохранение президентского статуса — победой Минниханова. «Он в очередной раз доказал татарским избирателям, что отстоял интересы региона перед Москвой, и доказал, что Татарстан на особом счету», — считает Галлямов.

Эксперт рассуждает, что это довольно типичная ситуация, когда при политическом ослаблении федерального центра в республиках оживляются националисты. «Чем хуже будет политическая ситуация у Кремля, тем дальше будут идти в своих требованиях политические элиты региона. Повторится все, что было в 90-х: налоговая независимость, бюджетный федерализм и так далее», — пессимистично прогнозирует эксперт.

Государство в государстве

На фоне выстраивания российской вертикали власти в России Татарстан наряду с отдельными республиками Северного Кавказа традиционно сохранял привилегированное положение «государства в государстве».

Татарстан и другие национальные автономии активно добивались особого статуса в составе Федерации, и, опасаясь сепаратизма республик, Ельцин в 1990 году обратился к ним со словами «берите столько суверенитета, сколько можете проглотить». Русские националисты критиковали президента за такую политику, однако были и те, кто считал, что она уберегла республику от попыток сепаратизма. Сам Ельцин терпимо относился к тому, что должность главы Татарстана называлась президент, и поддерживал дружеские связи с главой республики.

В принятой Татарстаном 30 августа 1990 года декларации о государственном суверенитете не было указано нахождение республики ни в составе РСФСР, ни СССР. В документе республика обозначалась как суверенное государство и субъект международного права. После распада СССР Татарстан принял декларацию о независимости с такими же формулировками. В марте 1992 года все республики России за исключением Татарстана и Чечено-Ингушетии подписали новый федеративный договор. Два года спустя республика вошла в состав России на основе нового договора, как государство, объединенное с Россией, но сохранявшее все признаки суверенности: конституцию, законодательство, право на республиканские налоги, гражданство, самостоятельное выстраивание отношений с другими субъектами и государствами, право на собственную внешнеэкономическую деятельность.

В 2000-х годах при выстраивании вертикали Кремль пролоббировал более мягкие варианты конституции Татарстана без слово «суверенная». Новые редакции конституции способствовали более тесной интеграции в состав России. Но в республике до сих пор сохраняется много черт суверенного государства.

В Татарстане практикуется выдача паспортов с вкладкой на татарском языке. В школах действуют обязательные уроки татарского языка и литературы, против чего выступает часть русской диаспоры. Проявляет самостоятельность Казань и во внешних отношениях. Из-за конфликта России с Турцией республика не собирается лишаться традиционно теплых отношений с турками и вводить антитурецкие санкции. Инвестиции из Турции составляют четверть от всего объема иностранных вложений в республику.

Впрочем, риторика руководства республики по отношению к Кремлю остается лояльной. На недавней пресс-конференции Рустам Минниханов заявил, что у его правительства хорошие отношения с федеральным центром и президентом РФ, а Татарстан — «самый надежный оплот руководства нашей страны: «Никаких разночтений нет. Путин — наш лидер. Мы высоко ценим его доброе отношение к Татарстану».

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости