Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США посмотрели в артиллерийский прицел

Нуланд заявила, что Россия размещает артиллерию возле сирийских городов

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд на слушаниях в конгрессе рассказала, что российские военные доставили в район сирийских городов Хомс и Хама тяжелое артиллерийское вооружение. Эксперты разошлись в оценках ее заявления. На этом фоне агентство Reuters со ссылкой на источники в администрации Обамы сообщило, что число военных РФ в Сирии возросло вдвое с начала операции и достигло уже 4 тыс. человек.

Выступая в среду на слушаниях, посвященных политике США в Сирии и действиям России в этой стране, замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что российские военные сосредоточили тяжелые артиллерийские орудия возле городов Хомс и Хама.

«Сегодня Россия размещает свою артиллерию и другие имеющиеся у нее наземные возможности вокруг городов Хама и Хомс, что повышает риски для российских военных быть контратакованными», — сказала она.

Нуланд не пояснила, о каких именно вооружениях идет речь.

Министерство обороны РФ, которое ежедневно передает о бомбардировках объектов запрещенной в России ИГИЛ (организация запрещена в России), не сообщало об использовании российской артиллерии в Сирии.

Города Хомс и Хама, расположенные в центральной части Сирии, в нескольких километрах езды от Дамаска, контролируются различными вооруженными группами. Часть провинций, примыкающих к этим городам, находятся в руках боевиков. В начале ноября исламисты захватили город Мхин, который располагается недалеко от дороги, соединяющей Хомс и Хаму.

Эксперт по Сирии и Ближнему Востоку Владимир Ахмедов отмечает:

несмотря на то что бомбардировки российских ВКС продолжаются уже более месяца, верные Башару Асаду войска до сих пор не овладели ни одним из городов.

По его мнению, это может вызывать недовольство российского руководства, которое стремится закончить операцию в Сирии как можно быстрее и прийти к политическому решению проблемы.

В то же время агентство Reuters со ссылкой на американских официальных лиц сообщило о том, что число российских военных в Сирии достигло 4 тыс. человек.

Нуланд рассказала конгрессменам и о цене, которую Москва платит за воздушную кампанию в Сирии: «Речь идет о $2–4 млн в день, может быть, больше».

Также замгоссекретаря упомянула и о потерях России в живой силе: по ее словам, они «растут», при этом Нуланд использовала слово reportedly, что, скорее всего, указывает на то, что она почерпнула эти сведения из сообщений СМИ. Впрочем, как известно, в связи с этим в прессе упоминался только контрактник Вадим Костенко, который, как утверждают в Минобороны, совершил суицид.

При этом, по словам Нуланд, Кремль работает над тем, чтобы скрыть эти «растущие» военные потери и «заставить замолчать близких погибших».

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что, если заявления Нуланд о размещении в Сирии российской артиллерии соответствуют действительности, речь может идти о качественно новом этапе российской операции в Сирии:

«Я, конечно, не исключаю, что артиллерия предназначена только для сирийских войск и российских расчетов там нет. Но это маловероятно.

Если возле Хомса и Хамы действительно размещается российская артиллерия, то, на мой взгляд, предстоит наземная операция с участием наших военных. Я бы это только приветствовал, потому что одними самолетами победить ИГИЛ невозможно».

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия не планирует вести наземную операцию в Сирии. «Ни о каких наземных операциях, об участии российских войск в наземных операциях речи не идет и идти не может», — заявил он.

Военный эксперт Александр Перенджиев, в свою очередь, уверен, что заявления Нуланд — не что иное, как часть информационной войны:

«О том, что Россия размещает в Сирии артиллерию, говорили еще до начала операции наших военно-космических сил. Уважаемая Нуланд просто вытащила застарелую информацию. Это элемент информационной войны — как известно, кто побеждает в борьбе за общественное мнение, тот побеждает в информационном пространстве», — считает он.

В начале октября телекомпания CNN также сообщила о готовящейся Россией ограниченной наземной операции в Сирии: якобы даже развертывались вооружения, которые могут быть использованы для реализации подобной цели. Тогда пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков таким образом прокомментировал эту информацию. «CNN и перепутать могли. Они и Путина с Ельциным путают».

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости