Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из политэмигранта — в уголовника»

Михаила Ходорковского могут обвинить в заказе убийства мэра Нефтеюганска

Заказчиком убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенного 17 лет назад, мог быть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Об этом заявил во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Это политический ответ Кремля на арест российского имущества в Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа, считает эксперт. Маркин настаивает: СК политикой не интересуется.

Во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенного в 1998 году.

По словам Маркина, оперативные данные свидетельствуют, что заказчиком преступления мог быть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, ныне проживающий за рубежом. При этом представитель СК сослался на «вновь открывшиеся обстоятельства», но в чем именно они заключаются, не уточнил.

«В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц, причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Ходорковский», — заявил Маркин.

Экс-глава ЮКОСа в своем твиттере обратился к СК с просьбой объяснить, с чем связаны возникшие претензии в его адрес: «Прошу Маркина уточнить, это реакция на исполнение Гааги (имеется в виду арест российского имущества в Бельгии по иску «дочки» ЮКОСа. – «Газета.Ru») или на серию статей о будущем России после Путина?»

«Следственный комитет политикой не интересуется», — также посредством твиттера ответил Ходорковскому главный спикер СК.

Пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен заявила «Газете.Ru», что удивлена неожиданному заявлению Маркина, который, сообщая о возобновлении расследования убийства Петухова, не привел никаких подробностей по новым доказательствам в деле, ведущим его следователям и другой фактуре.

Писпанен сказала, что до этого сигналов о возобновлении дела об убийстве Петухова не поступало.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил «Интерфаксу», что сведения о причастности его подзащитного к убийству Петухова считает домыслами: «Я фантазии не комментирую и домыслы тоже».

«Такое не в первый раз происходит. Сколько лет они пытаются доказать, что у Михаила Борисовича руки по локоть в крови, а как-то все ничего не получается. Может, потому, что там и доказывать нечего», — рассуждает Писпанен.

В своем заявлении Маркин также выразил мнение, что отсутствие Ходорковского на территории РФ не станет препятствием для проведения с ним следственных действий. Пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа напоминает, что в таких случаях есть два варианта – следователи попытаются вызвать Ходорковского в Россию или поедут за рубеж, чтобы допросить бизнесмена на месте.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по пути на работу. Главу города расстреляли из пистолета-пулемета. Преступление было совершено в день рожденья Михаила Ходорковского. Следствие связало убийство с компанией ЮКОС, руководство которой Петухов обвинял в налоговых неплатежах, а за месяц до своей смерти публично предупредил, что, если средства не поступят в бюджет, он добьется отмены кредита, выданного ЮКОСу и «Юганскнефтегазу».

В 2007 году за убийство Петухова был осужден глава службы безопасности компании Алексей Пичугин, а в 2008-м – совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин. Последнего осудили заочно, так как в 2003 году он уехал в Израиль. Заказчики преступления в деле не фигурировали.

На всех судах основной линией защиты ЮКОСа был тезис о том, что компании невыгодно убийство активного ее критика. В 2013 году Ходорковский в интервью «Снобу» объяснил, что мотивов для убийства Петухова у него не было, так как решения бывшего мэра почти не влияли на компанию ЮКОС, у которой не было добывающих мощностей в городе.

Несмотря на заявление Маркина об отсутствии в деле политики, опрошенные «Газетой.Ru» эксперты все же видят политическую составляющую.

Политолог Станислав Белковский называет слова Маркина «резким асимметричным ответом» Кремля на недавний арест российского имущества в Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа.

«Не будучи в состоянии остановить арест активов юридическим путем, Россия прибегает к такому методу, чтобы объявить Ходорковского в международный розыск и, возможно, арестовать связанных с ним людей в России для торга по решению Гаагского арбитража», — уверен эксперт.

Сам Ходорковский давно утверждает, что к активам ЮКОСа и претензиям бывших акционеров отношения не имеет. Однако, по мнению Белковского, в Кремле не верят, что столь масштабный юридический процесс в Гаагском арбитраже может проходить без влияния опального олигарха: «В общем, это и месть, и попытка давления на Ходорковского. Логика Кремля непредсказуема, и заложником может стать любой человек, ради которого, с точки зрения властей, Ходорковский может пойти на компромисс по вопросу иска».

Дело Петухова давнишнее, при этом власти его постоянно поддерживали на плаву – видимо, как «крючок» для Ходорковского, продолжает мысль директор Института региональных проектов Николай Миронов. Он полагает, что в Кремле рассматривают Ходорковского как проводника «мягкой силы» Запада, а ответный шлейф уголовных дел нужен властям для дезавуирования президентских амбиций бывшего главы ЮКОСа.

«Вряд ли будет возможен арест Ходорковского и вообще его возвращение в Россию. Учитывая дело с арестом активов, западные страны оставят его у себя, чтобы и дальше давить на Россию. В результате Ходорковский окончательно превратится в феномен международных отношений, «лидера в изгнании», — констатирует Миронов.

Возобновление дела может служить задаче превращения Ходорковского в массовом сознании «из политэмигранта в скрывающегося за границей уголовника», согласен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. И «эта задача становится тем актуальней, чем активней он сам как публичный деятель».

Эффект воздействия принятого решения о возобновлении дела на западные страны будет зависеть от того, насколько убедительны окажутся «вновь открывшиеся обстоятельства дела»: «Если нет – а дело старое и ожидать новых открытий в нем сложно, – то оно будет воспринято лишь внутри страны», — считает Калачев.

Впрочем, Белковский сомневается, что лично Ходорковскому, в отличие от его российских сторонников, новые претензии СК осложнят жизнь, поскольку Запад вряд ли пойдет на экстрадицию экс-главы ЮКОСа.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости