Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слух о нем прошел по всей Руси великой

На наших глазах формируется новая политическая мифология о президенте

Всю минувшую неделю в блогосфере и социальных сетях активно обсуждалась внезапная отмена встречи Владимира Путина с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко и его исчезновение из публичного пространства и прямых эфиров федеральных телеканалов. Это породило волну разнообразных слухов, порой самых невероятных. Антрополог Александра Архипова рассказала «Газете.Ru» о том, почему возникают такие слухи и как они формируют политическую мифологию.

«Он снова женился — тайно — и у него молодая красивая жена!»
«Он никак не отреагировал на последнее выступление Обамы — значит, точно умер!»

Это вовсе не цитаты из Фейсбука об исчезновении Владимира Путина с публичной сцены. Первый – это слух о Сталине 1937 года, объясняющий его недельное молчание и затворничество в Сочи, а второй – один из повторяющихся слухов о Фиделе Кастро, который возник в декабре 2014 года, когда Команданте никак не отреагировал на историческое выступление Барака Обамы о налаживании дипломатических отношений между США и Кубой. Его молчание было проинтерпретировано совершенно однозначно и столь же ошибочно: сотни раз на основании исчезновения из публичной сферы немедленно начинали циркулировать слухи о его смерти.

Слухи о первом лице – непременная и неизбежная часть любой устной среды, однако именно в культурах с централизованным управлением, где все или почти все решается волей одного человека, такие слухи возникают не просто как «информационная волна от любого события», они выполняют особую роль: формируют нашу с вами политическую мифологию.

В таких авторитарных или полуавторитарных обществах люди верят, что их повседневная жизнь зависит от того, в каком настроении будет завтра политический лидер. Поэтому тексты о нем и распространяются с гораздо более высокой скоростью.

Другой вопрос: для чего такая мифология нужна? Когда происходящие вокруг события плохо предсказуемы и никому – ни либералам, ни консерваторам – не понятно, как принимаются решения, возникает неизбежный вопрос — а отчего все так? В результате мы конструируем – или, если хотите, программируем – окружающую действительность, используя довольно простые средства – те подручные мифологические модели, которые знакомы нам с детства.

Так у сакральной персоны возникает мифологическая биография. Дело это не одномоментное, и процесс идет все 15 лет правления. Мифология по-своему уточняет разные детали биографии: все этапы жизненного пути должны подвергаться сомнению. В течение 2000-х годов то и дело появлялись тексты, согласно которым у Путина есть вторая, скрываемая идентичность. Чаще всего это истории про то, что президент на самом деле родом из Ашхабада или Ташкента; «его мать на самом деле живет в Грузии», – шептались в разгар российско-грузинского конфликта.

Потом в дело вступает другой механизм – и появляется в блогах история, обретшая невероятную популярность за последние три года: будущий президент в момент падения Берлинской стены с гранатой в руках защищал советское посольство, или архив КГБ, или жилой дом от бушующей толпы. Так появляется героический поступок, совершенно необходимый для любой героической биографии.

Скрываемое место рождения, тайные родители, героический поступок в молодости — какой еще элемент должен встроиться в этот пазл – нашу картину мира?

Конечно, это сосланная в монастырь первая жена: «Прошлым летом мы ездили на машинах по Псковской области, и подруга показывала мне монастырь, в который Путин отправил свою жену. По ее словам, люди иногда встречают ее на дороге возле монастыря».

Поскольку на Руси с разводом у правителей дело обстояло сложно, была весьма популярна практика отправки ставшей ненужной жены в монастырь: так поступал Василий III, отец Ивана Грозного, да и сам Иван Васильевич сослал в монастырь по крайней мере двух своих жен. В этом отношении западник Петр I твердо придерживался русского обычая и тоже отправил в монастырь свою первую жену. Так появляется устойчивый исторический фрейм: первая жена правителя должна жить в монастыре.

История про сосланную в монастырь жену (популярная еще в середине 2000-х, до официального развода Путина) подразумевает, что должна появиться новая красавица, которая, согласно некоторым слухам, не только рождает множество детей, но и является настоящей правительницей: находятся «очевидцы», которые видели тех, кто видел Ленина, и они авторитетно говорят, что они-то знают, кто на самом деле правит страной.

В этой мифологической биографии, конечно, должны быть секреты, связанные с религией и здоровьем. Неподцензурная мифология всегда использует самый негативный и оппозиционный сценарий: публичная поддержка В.В. Путиным православных догм провоцирует на предположения «Путин принял ислам». В традиционном обществе «царь-жрец» должен быть абсолютно здоров – от его здоровья зависит вся производящая сила общества.

Так, отталкиваясь от этого, возникают слухи про тайные и страшные проблемы со здоровьем, которые в любой момент (уже 10 лет) заставят думать о преемнике. Кроме преемника, есть еще и враги в ближайшем окружении, которые тоже не спят и видят, как заменить его на двойника. Что, конечно, приводит мифологическую логику к следующему шагу: а вдруг проблемы со здоровьем были по-настоящему серьезны или враги в ближайшем окружении очень уж успешны, и вот уже шесть лет (этот слух я услышала впервые в 2009 году) нами правит двойник.

Тема двойничества объясняет очень много – это, пожалуй, самая удобная «объяснительная модель»: «вот потому все и случилось за последний год – не Путин это на самом деле».

Мы все строим мифологию из маленьких, очень маленьких кирпичиков, запуская «мифологический маховик». Все слухи, о которых говорилось и писалось на прошедшей неделе, не только функционировали еще 10 лет назад, многие из них представляют собой героико-эпические мотивы (один герой побеждает превосходящего его силами противника), примеры политической конспирологии (страной с 1937 по 1953 год управлял не Сталин, а двойник), исторические фреймы (заточение в монастырь ненужных жен Иваном Грозным и Петром Первым).

Один маленький поворот такого «мифологического маховика» – и в нужный момент, при информационном вакууме, они актуализируются и порождение мифологизированных текстов становится неудержимым. Мы практически не можем говорить в быту о политическом лидере — вместо нас говорит мифология.

Александра Архипова, старший научный сотрудник, исследовательская группа «Мониторинг актуальных форм фольклора», ШАГИ ИОН РАНХиГС

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости