Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США прибегают к полумерам

Вашингтон расширил список лиц, попавших под санкции

Вашингтон объявил о расширении санкций против ряда граждан России и Украины, среди которых публицист Александр Дугин и экс-премьер Николай Азаров. Кроме того, США решили поставить Киеву дополнительную партию оружия и попросили Вьетнам прекратить дозаправку российских стратегических бомбардировщиков. Тем не менее Белый дом по-прежнему воздерживается от поставок на Украину боевой, или «летальной», техники, что было бы резкой эскалацией конфликта.

США в среду в очередной раз расширили санкции против России. Однако иначе как косметическими эти меры не назовешь. Собственно российских политиков в новом перечне всего несколько: консервативный публицист Александр Дугин, глава МВД Республики Крым Сергей Абисов и руководитель миграционной службы России в Севастополе Олег Кожура. Кроме них, под санкции попала организация «Евразийский союз молодежи» и ее лидеры.

Самым же известным деятелем, попавшим в немилость к американским властям, оказался экс-премьер Украины Николай Азаров, в последнее время развивший довольно активную деятельность в России и доказывающий в своей недавно вышедшей книге, что за «евромайданом» стоят страны Запада.

В списке — целый ряд функционеров самопровозглашенных республик на востоке Украины, причем, что любопытно, подавляющее большинство из них представляют ДНР и лишь один, некто Юрий Ивакин, — из ЛНР, там он занимает пост министра внутренних дел.

Наконец, в санкционный список попал Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), который, по данным агентства Reuters, первым из российских банков открыл свои отделения в Крыму после присоединения полуострова к России. Именно в его распоряжение предоставил свою сеть там Сбербанк. Представители банка уже заявили, что санкции не угрожают его деятельности, так как «в настоящий момент» у него нет активов в США.

Решение о расширении санкционного списка было принято на следующий день, после того как сразу несколько высокопоставленных представителей США заявили о том, что Россия продолжает помогать самопровозглашенным республикам оружием уже после заключения минских соглашений.

«Мы можем подтвердить, что в последние дни Россия направила дополнительные танки, технику, ракетные установки и другое военное оборудование», — заявила накануне, в частности, Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента.

В среду Вашингтон объявил о поставках на Украину партии военной техники, но и она не относится к категории боевой, или «летальной», то есть такой, которая может быть использована непосредственно для уничтожения противника. А именно дискуссия вокруг этого вида оружия остается в центре внимания американских и зарубежных политиков. Напомним, что угроза поставок Киеву боевого оружия и, соответственно, вовлечение США в конфликт предшествовали подписанию минских соглашений: по одной из версий, канцлер Германии Ангела Меркель убедила президента США Барака Обаму воздержаться от этой меры.

Нынешнее решение выглядит, скорее, символическим жестом, демонстрирующим сохранение внимания к украинскому конфликту и роли в нем России и одновременно нежелание вести дело к новой эскалации.

Речь идет о поставках 200 внедорожников «Хаммер», не оснащенных вооружением, и еще 40 с оружием, сообщает Reuters. Кроме того, Киев получит самолеты-беспилотники, число которых точно неизвестно.

США ранее поставили Украине образцы небоевого вооружения на сумму $75 млн. Среди них приборы ночного видения, медицинское оборудование, оборудование для охраны границы, джипы «Хаммер» общим количеством 220 штук. Стоит отметить, что «Газета.Ru» писала о том, что в других горячих точках мира легендарный внедорожник вызывал немало нареканий по качеству.

«Американцы поставляли им снайперское оружие, радиолокационные станции для засечки огня батарей, военную оптику, в основном приборы ночного видения, бронежилеты, комплекты экипировки, средства связи тактического звена, навигаторы и средства радиоэлектронной разведки, которые нужны, чтобы перехватывать радиопереговоры и команды управления», — рассказывает директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Кроме того, по данным эксперта, американцы предоставляют украинским военным собственные разведданные.

«Есть прямой контакт между офисом американского военного атташе в Киеве и украинским генштабом, в рамках которого решаются те или иные оперативные вопросы, включая передачу в ежесуточном режиме разведывательной информации по ситуации в ДНР и ЛНР, полученной с помощью американских спутниковых и радиоэлектронных средств разведки: группировка, передвижение, наличие той или иной техники», - добавил Коротченко

Стоит отметить, что решение о поставках Киеву небоевого оружия принято на фоне идущих в США громких дебатов по другой актуальной теме — о ядерной сделке с Ираном. Конгрессмены-республиканцы, выступающие за активизацию помощи Украине, категорически против соглашений с Тегераном, и часть из них подписались под письмом иранским лидерам о том, что в любом случае будущий президент ее отменит.

В свою очередь, чиновники нынешней администрации, представители Демократической партии, назвали иранский демарш своих оппонентов «опасным», а сегодня продемонстрировали приверженность прежней относительно мягкой линии в отношении украинского кризиса. Стоит отметить, что наряду с этим Барак Обама объявил о продлении санкций против Ирана

«США пока не планируют ни ужесточать санкции, ни отменять их. Однако, если Вашингтон посчитает, что в мирном процессе его что-то не устраивает, у администрации всегда будет такая возможность, тем более что в конгрессе преобладают сторонники усиления санкционного давления», — говорит заместитель директора ИМЭМО РАН Федор Войтоловский, который при этом отмечает, что «США практически устранились от процесса мирного урегулирования ситуации на Украине, оставив ее в качестве удела России и ведущих стран Европы, таких как Франция и Германия», — говорит эксперт.

Воздерживаясь от поставок боевого оружия, Белый дом, по мнению Войтоловского, «понимает риски», которые возникнут в противном случае: «Поставка оружия, в частности, автоматически означает отправку военных советников — специалистов, которые будут обучать обращаться с техникой, а это будет означать гораздо более серьезное вовлечение США в конфликт».

Между тем российский МИД оценил новый виток санкций однозначно — как ответ на выход России из договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). «Возможно, что это отражение недовольства США в связи с тем, что Россия объявила о выходе из специальной консультативной группы по ДОВСЕ», — заявил замглавы МИД России Сергей Рябков. Напомним, что об этом решении было объявлено накануне, фактически оно лишь сделало окончательной приостановку членства в этом договоре, которая состоялась еще в 2007 году.

Так или иначе, может создаться ощущение, что дипломатические действия США сейчас больше подчинены административной, а не политической логике: Америка словно ищет те точки, где еще не успела оказать давление на Россию, но при этом стремится избежать нагнетания ситуации.

Именно в этом контексте можно рассматривать просьбу Вьетнаму воздержаться от перезаправки российских стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерные заряды, на бывшей американской базе, расположенной в этой стране. По словам представителей Пентагона, российские самолеты совершают «провокационные» полеты в тихоокеанской акватории, в том числе в районе американской военной базы на острове Гуам.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости