Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Януковичу готовили участь Каддафи»

Николай Азаров презентовал в Москве свою книгу о революции на Украине

В Москве дал пресс-конференцию экс-премьер Украины Николай Азаров, прервавший молчание спустя почти год после революции на Украине и отъезда из страны. Азаров обвинил Запад в поддержке «евромайдана», а экс-президента Януковича — в нерешительности. Источник «Газеты.Ru» полагает, что Азаров позиционирует себя как альтернативу действующим властям и надеется вернуться в украинскую политику. Но его шансы невелики, уверены эксперты.

«После моей отставки дела в стране пошли откровенно хуже»

В книге Азарова, с которой ознакомился корреспондент «Газеты.Ru», опальный экс-премьер делает акцент на собственных достижениях по росту украинской экономики и для сравнения дает упавшие послереволюционные показатели. Большая часть книги посвящена подробной политической автобиографии, а войне и послереволюционной ситуации всего несколько последних страниц, где говорится о влиянии Запада на революцию и о бессмысленности войны в Донбассе.

Накануне пресс-конференции в Москве он рассказал, что покинул Украину в феврале прошлого года из-за того, что на него было совершено покушение. Машина, в которой ехала его жена, была обстреляна из автоматов, одна из пуль отрикошетила в лобовое стекло, остальные попали в двигатель, однако супруга осталась жива.

«Но ясно, что эти пули предназначались мне. У меня тоже не оставалось никакого другого выхода, как покинуть страну», — добавил бывший премьер.

Бывшего премьера, очевидно, не отпускает тема тлетворного влияния Запада. Когда об этом зашла речь на пресс-конференции, он перешел на повышенные тона, вспомнил майский поджог Дома профсоюзов в Одессе, расстрел собственной машины с женой внутри и трагедию 9 мая прошлого года в Мариуполе.

Сразу после отставки в начале 2014 года Азаров улетел в Австрию, а в феврале того же года, по отдельным сообщениям, обосновался в России.

Как и Виктор Янукович, сегодня он находится в списках Интерпола. Международная полиция сообщила об этом в январе. Азаров с Януковичем разыскиваются властями Украины за совершение преступлений по статье «присвоение, растрата или преобразование имущества, злоупотребление, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой».

Досье на Азарова помечено красной карточкой, то есть разыскиваемый подлежит задержанию и экстрадиции на Украину. 20 января Печерский районный суд Киева разрешил заключить под стражу бывшего премьер-министра. Это предоставляет возможность следователям украинской генпрокуратуры требовать экстрадиции Азарова из России.

«После моей отставки дела в стране пошли откровенно хуже», — без лишней скромности пишет в своей книге Азаров.

Помимо книги на конференции раздавали цветные распечатки с таблицами положения дел в украинской экономике при Азарове и при новом премьере Арсении Яценюке. Судя по этой бумаге, ВВП Украины пережил спад в 12% (при Азарове был рост в 10%), курс гривны упал с 9 до 20–22 грн за доллар, инфляция выросла с 0,5 до 25%, рост цен с 0,5 до 70%, золотовалютные резервы упали с $20 млрд до $7 млрд и так далее.

Представив книгу, Азаров рассказал про то, что при нем ввели в строй десятки тысяч детсадов, десятки объектов к Евро-2012, но «всему помешал переворот», а первым шагом к перевороту стала отставка Азарова Януковичем. Далее, по мысли Азарова, революционерам уже нужны были не отдельные уступки, а вся полнота власти, при этом любую попытку силового разгона «майдана» блокировали европейцы и американцы. Теперь же экономика держится на плаву благодаря инерции предыдущих тучных лет.

Разгон студентов в ночь на 30 ноября, который стал катализатором революции, политик в своей книге назвал провокацией.

«Со стороны гостиницы «Украина» организованно спустились около сотни молодчиков (в основном фанаты «Динамо» и «Правый сектор» (организация запрещена в России)), вооруженные арматурой, дубинками, и стали избивать немногочисленных работников милиции. На помощь милиции приехал «Беркут», заметив который провокаторы разбежались, и под раздачу попали те, кто не убежал», — заявил Азаров.

Провокацией он назвал и убийства на улице Грушевского: «Где-то в середине января на баррикады на Европейской площади были внесены два трупа. Оба были убиты при неизвестных обстоятельствах из охотничьего ружья выстрелами в спину. Все говорило о том, что это провокация боевиков, хотя бы потому, что Янукович был не заинтересован в каких-либо смертях и категорически отказывался от применения силы против боевиков».

На вопрос о роли Путина в событиях прошлой зимы и экономической политике команды Януковича Азаров уверил публику, что президент и премьер России не давили на украинцев и не заставляли подписать соглашение об ассоциации с Таможенным союзом. Отказ же от ассоциации с Евросоюзом якобы произошел из-за экономических соображений, а не российских кредитов.

Вообще, о российском лидере он отзывался исключительно в восторженных тонах.

«Это волевой, решительный руководитель, который приобрел громадный опыт госуправления. Человек с глобальным мышлением, почему я и уверен, что конференция с участием его, президента США, премьер-министра Германии была бы способна решить эти вопросы».

А вот отношение к собственному бывшему шефу, экс-президенту Януковичу, оказалось куда более сложным. Оказалось, что еще за полтора года до отставки они сильно охладели друг к другу, по словам Азарова, из-за «кадровых решений» президента — тот двигал на руководящие посты некомпетентных людей.

Азаров также поставил в упрек Януковичу то, что именно его отказ выдать оружие для разгона демонстрантов парализовал действия силовиков. Кроме того, 21 февраля по соглашению с оппозицией из Киева вывели силы СБУ и МВД. Впрочем, бегство Януковича он не осудил, поскольку тот уехал перед лицом реальной угрозы повторить судьбу Каддафи и подвергнуться линчеванию в собственной резиденции.

Самые острые вопросы ожидаемо задавали украинские журналисты. Канал «Украина» на украинском (известно, что Азаров довольно плохо владеет украинским), а потом на русском спросил, поддерживает ли Азаров сепаратистов и признает ли Крым и Донбасс в составе Украины. В ответ Азаров крайне уклончиво рассказал про многонациональность Украины и про то, как во время своего премьерства отстраивал инфраструктуру во Львове: новый терминал, аэропорт, реставрация театра и так далее.

От ответа на вопрос о принадлежности Крыма политик и вовсе уклонился.

Следующим вопросы задал Роман Цымбалюк из УНИАН, который стал широко известен, задав вопрос на пресс-конференции Владимира Путина в декабре прошлого года. Он прямо спросил, почему Азаров поддерживает только одну сторону и откуда у сепаратистов новейшие вооружения. Азаров парировал тем, что в Донбассе имелось множество складов с оружием, и отметил, что ему больно видеть продолжающийся конфликт и смерти мирных жителей. Бывший премьер предложил российским и западным лидерам собрать конференцию и договориться об условиях мира, а Украине — создать временное, техническое правительство.

Бывший премьер не прокомментировал появление новейшего российского оружия в Донбассе, зато вспомнил о том, что Москва поставляет Киеву газ, уголь, электроэнергию и не требует срочно отдать все долги

Наконец, Азаров заявил, что хочет вернуться на родину и считает, что может ей пригодиться для выхода из кризиса. Но пока по техническим причинам это невозможно — сразу по возвращении его арестуют и осудят, поэтому Азаров не вернется, «пока этот режим будет при власти». Обвинения в манипуляциях с бюджетными средствами Азаров считает политически мотивированными.

Премьер в изгнании?

В общем и целом заявления Азарова примерно соответствуют всему тому, что говорили члены команды Януковича и сам бывший президент. Вопросом остается, зачем бывший премьер прервал годовое молчание и выступил с этими тезисами.

Некоторые источники «Газеты.Ru» считают ключевыми в конференции Азарова слова о техническом правительстве.

«Он действительно выступил с давно известными тезисами. Почему именно сейчас? По-видимому, наверху рассматривается идея создания «правительства народного доверия», кабинета министров в изгнании. Когда Кремль говорит о провале украинских политиков, он не предлагал альтернативу. Теперь такая альтернатива появилась, Азаров станет регулярным спикером и будет набирать свою команду», — говорит источник, близкий к политике России на украинском направлении.

Бывший украинский нардеп и глава «Народного фронта Новороссии» Олег Царев считает, что Азаров станет идеальной кандидатурой для формирования теневого кабинета министров, поскольку вся реальная оппозиция, выступающая против войны, вынужденно эмигрировала с Украины.

«Если Азаров готов заняться этим, то это идеальная кандидатура. Он хорош тем, что внутри Украины воспринимается как хозяйственник, а весь негатив, связанный с коррупцией, принял на себя Янукович. У любой власти должна быть оппозиция и представлена другая точка зрения, но все политики с другой точкой зрения вынужденно покинули Украину. Теневое правительство на базе украинской оппозиции в эмиграции в этих условиях вполне разумно», — говорит политик.

Близкий к Кремлю директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков полагает, что для создания правительства в изгнании и роли альтернативы киевской власти Азарову нужно заручиться поддержкой других украинских чиновников в изгнании.

«На одних воспоминаниях создать такое правительство не получится. Нужны ресурсы, энергия, поддержка России. Но самое главное — доверие членов команды. Такого качества друг к другу представители бывшего украинского истеблишмента явно не испытывают. Да и команды нет».

К тому же, считает Чеснаков, «в нынешней Украине вряд ли будет востребована его активная политическая роль. Страна требует новой политической повестки. И новых людей».

Один из источников «Газеты.Ru» рассказал, что после бегства в Россию Азаров регулярно общался с премьером Дмитрием Медведевым по экономическим вопросам.

«Ни один профессионал не откажется от общения с таким источником информации», — ответил Чеснаков на вопрос о том, насколько это соответствует действительности.

Профессор МГИМО Валерий Соловей считает, что время команды Януковича и регионалов уже прошло и у них нет политического будущего на родине. Политолог провел исторические параллели с французской аристократией и белыми эмигрантами, которым после окончательной победы революции оставалось писать мемуары и мечтать о возвращении в политику.

«На Украине качественно изменилась ситуация, и стране придется решать проблемы с новой конфигурацией элит. Их поезд ушел. У них сохранилось влияние и ресурсы, но изменилась историческая ситуация. Некоторые процессы необратимы и движутся только в одном направлении. У этих людей может быть другое мнение, но я уверен, что их уже не призовут».

Соловей связывает внезапное нарушение молчания Азаровым с тем, что он урегулировал финансовые дела за границей:

«Авуары его семьи в Австрии находились под угрозой. Деньги любят тишину, и он ее не нарушал до урегулирования спорных вопросов. Книга — это хороший повод, который позволяет представить прошлое в лучшем для себя свете. Сейчас такая возможность есть — можно рассказывать, как все хорошо было при Януковиче и Азарове, если бы враждебные силы извне ситуацию не взорвали бы. Каждый мнит себя стратегом, видя прошедшие бои из настоящего».

При этом политолог считает, что идея правительства в изгнании имела хоть какой-то смысл в прошлом апреле, поскольку обосновала серьезное вмешательство России в украинские дела. Сейчас же это бесполезно, только если Россия не возьмет курс на откровенную конфронтацию с нынешними украинскими властями:

«Давайте говорить начистоту, Азаров и Янукович крайне непопулярны на Украине. Скорее это люди, которые пытаются себя представить в лучшем свете».

Стоит отметить, что у некоторых российских политиков возникли вопросы в обоснованности их пребывания в России. В ноябре депутат Госдумы коммунист Валерий Рашкин просил ФСБ проверить деятельность экс-премьера Украины, поскольку, «будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет (Азаров) занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией».

Рашкин просил принять меры вплоть до выдачи Азарова и генпрокурора Виктора Пшонки Киеву.

Источники «Газеты.Ru» тогда связывали запросы с борьбой за ресурсы беглых украинских политиков и олигархов.

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости