Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америку припугнули Путиным

Консервативный американский публицист раскритиковал внешнюю политику Обамы

В американской прессе продолжается бурное обсуждение заявлений Госдепартамента, который оценил действия США в ходе украинского кризиса и, в частности, позицию по отношению к России как один из главных успехов Вашингтона за 2014 год. Известный консервативный публицист Чарльз Ортел заявил, что, напротив, администрация Барака Обамы своей политикой стимулирует создание большой антиамериканской коалиции, объединяющей Москву, Пекин и Дели.

Консервативный обозреватель, управляющий директор финансово-аналитической компании Newport Value Partners Чарльз Ортел, выступивший на страницах консервативной Washington Times, назвал администрацию Обамы «наивной и самонадеянной» и отметил, что Москва может найти возможности «послать Соединенные Штаты и их союзников в штопор».

Это случилось всего через несколько дней после того, как Госдепартамент США назвал позицию Вашингтона в связи с событиями на Украине, и в частности в отношении России, одним из самых больших успехов американской дипломатии за 2014 год.

«Не думаю, что год назад кто-то мог предсказать дальнейший ход событий на Украине, реакцию России. В ответ мы ввели санкции, российская экономика страдает как от них, так и от других факторов», — заявила представитель американского внешнеполитического ведомства Мари Хард. «Мы оказываем давление, и сейчас российская сторона знает, что может либо получить проблемы в своей экономике, либо сделать шаг назад и выполнить свои международные обязательства», — подчеркнула Хард

В свою очередь, по мнению Ортела, для того чтобы противостоять интересам Соединенных Штатов, Россия совместно с Индией и Китаем могут объединить усилия для создания финансовой системы, альтернативной американской.

''Внезапно и жестко ударив по Японии, Западной Европе и США, Россия и ее союзники могут добиться успеха, ослабив позиции доллара как главной мировой резервной валюты, вследствие чего США погрузятся в экономический хаос, — отмечает эксперт. — Да, сейчас американская экономика растет, индексы фондового рынка поднимаются, а международные валютные инвесторы по-прежнему предпочитают оперировать долларами... Но не стоит торопиться».

Автор считает, что президент Обама и члены его администрации должны отойти от политики, направленной «на изменение режимов повсюду в мире, игнорируя проблемы внутри нашей страны». «Сможет ли Америка на самом деле позволить себе продолжать конфликты с Россией, которые, скорее всего, не ограничатся лишь одной территорией, теперь, когда мы уже накопили гигантскую массу долгов?» — задается вопросом Ортел.

«Путин пользуется гораздо большей поддержкой внутри России, чем Обама в Америке, и может быстрее нанести серьезный ущерб нашим европейским союзникам, чем США — оказать им помощь», — пишет эксперт. При этом, уточняет автор, Обама должен иметь в виду, что следующий лидер России может быть «настроен к Соединенным Штатам более враждебно, чем Путин».

Ранее российские официальные лица, включая заместителя главы МИД Сергея Рябкова, заявляли, что США готовят условия для дестабилизации ситуации в РФ.

Oртел является ярким представителем лагеря консерваторов-изоляционистов, в духе «доктрины Монро» начала XIX века выступающих за ограниченное вмешательство Вашингтона в дела государств за пределами Американского континента.

Ранее ведущий эксперт Фонда Маршалла «Германия — США» Майкл Барановский отметил в разговоре с ''Газетой.Ru», что у администрации Обамы никаких планов по изменению режима в РФ нет «вне зависимости от отношения к российскому лидеру».

При этом, согласно последним опросам общественного мнения, рейтинг Обамы достиг самого высокого уровня за полтора года. Новый опрос CNN/ORC продемонстрировал, что деятельность Обамы сегодня одобряют 48% граждан США — максимальный показатель с мая 2013 года. Наиболее успешными нововведениями президента, по мнению американцев, стали иммиграционная реформа и восстановление дипломатических отношений с Кубой.

Тем временем 51% граждан одобрили экономические перемены в стране — рекордный показатель за семь лет: за последний год был отмечен уверенный рост экономики, уменьшение уровня безработицы и увеличение ВВП.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости