Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин похвалил армию за Крым

Владимир Путин выступил на расширенной коллегии Минобороны

В пятницу в недавно открытом Национальном центре управления обороной государства (НЦУОГ) прошла расширенная коллегия Министерства обороны с участием верховного главнокомандующего. Президент Владимир Путин поблагодарил собравшихся за Крым и заявил, что российской армии предстоит еще больше «впечатлить» Запад своей высокотехнологичностью и эффективностью.

Перед началом коллегии Путин осмотрел новый зал оперативного управления войсками, оснащенный тач-панелями и огромным, во всю стену, монитором, на котором отображаются различные данные, в том числе лица командиров, с которыми можно поддерживать видеосвязь. После этого верховный выступил с речью перед руководством ведомства, других силовых структур и заслушал доклад министра обороны Сергея Шойгу. Доклад был сделан в форме видеопрезентации, которую военные сначала выложили на своем сайте, но затем почему-то удалили.

Тональность выступления президента была воинственной. Как и во время итоговой пресс-конференции накануне, он отметил, что обстановка вокруг России «проще не становится». «Вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе в Европе, прежде всего в Восточной Европе. В этой связи хочу отметить, что наша военная доктрина, тем не менее, не меняется, она носит, как известно, исключительно оборонительный характер. Однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко», — подчеркнул президент.

Неожиданно Путин вспомнил и о крымских событиях, в которых, как изначально утверждалось, российские военные участия не принимали.

«Хочу вновь поблагодарить руководство Вооруженных сил, личный состав частей и подразделений за четкие, сдержанные, выверенные действия, за мужество и профессионализм… Безусловно, вы уберегли жителей полуострова от большой беды, от кровопролития и гуманитарной катастрофы, обеспечили условия для свободного волеизъявления граждан в ходе проведения референдума», — заявил президент.

По словам Путина, российская армия меняется. За год в войска прошло свыше 3,5 тысячи тренировок и учений, гособоронзаказ вырос почти в полтора раза, выполнен, а где-то даже перевыполнен: в войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе 142 самолета, 135 вертолетов, 4 подводные лодки, 15 надводных кораблей и катеров, 19 зенитно-ракетных комплексов, 590 танков и боевых машин пехоты. Кроме того, 13 тысяч военнослужащих получили постоянное жилье и 18 тысяч (это на 9% выше запланированного) — служебное, продолжал перечислять успехи верховный главнокомандующий.

Несмотря на это, по его словам, в наступающем году Минобороны предстоит много работы: например, написать План обороны на 2016–2020 годы, принять в состав стратегических сил более 50 межконтинентальных баллистических ракет («Вы представляете, какая это мощная сила!»), продолжить модернизацию стратегической авиации, поставить на боевое дежурство ракетные подводные крейсеры «Владимир Мономах» и «Александр Невский», вооруженные ракетами «Булава».

Также необходимо завершить создание Воздушно-космических сил — нового вида войск, который объединит Военно-воздушные силы (ВВС) и Войска воздушно-космической обороны (ВКО), усилить оборону Арктики, продолжить внезапные проверки войск, провести российско-белорусское учение «Щит Союза – 2015» и центральноазиатские учения «Центр-2015», на которых предстоит укреплять взаимодействие с партнерами по ОДКБ. А кроме того, заселить 24 тысячи квартир, построить 142 военных городка и, конечно, отметить 70-летие Великой Победы «достойными результатами в боевой подготовке».

«Сейчас некоторые наши, как мы их называем, партнеры – конкуренты – уже называют наши Вооруженные силы и высокотехнологичными, и эффективными, и современными. <...> Наша постоянная работа с промышленностью показывает, что планы развития Вооруженных сил Российской Федерации являются не только масштабными, но и впечатляющими. Уверен, что это впечатление, о котором я сейчас сказал, найдет свое понимание после того, как все наши планы будут реализованы», — сказал Путин.

Правда, была в его речи и ложка дегтя. «Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения, — посетовал президент. — Это касается не только лодок, это касается и авиации, это касается и всех других систем. Неправильно и не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, в том числе те, которыми мы, безусловно, гордимся и которые поступают на вооружение в сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом».

По словам директора Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, который присутствовал на коллегии, риторика Путина свидетельствовала о том, что президент России обращался в первую очередь к Западу.

«Это внешний посыл, прежде всего американцам, натовцам, что государство уверено в себе и никакое давление, никакие санкции не способны поставить Россию на колени, — поделился впечатлениями Коротченко. — Фактически, основная мысль коллегии такова: «Хотите войну? Мы к войне готовы». Этот месседж совершенно четкий».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости