Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ополченец Донбасса под польским судом

В Польше впервые арестован доброволец, воевавший против Киева

В Польше впервые возбуждено уголовное дело в отношении гражданина республики, воюющего в Донбассе. Сторонник ополченцев из числа польских правых радикалов был вычислен Агентством внутренней безопасности страны по записям в интернете. Теперь ему грозит до пяти лет тюрьмы.

«Мы подтверждаем, что ведется следствие по факту службы гражданина Польши в военной организации на территории Украины. Следствие было открыто 17 ноября 2014 года», — приводит издание PoloNews слова прокурора Малгожаты Броковски.

Согласно информации газеты Rzeczpospolita, следствие ведется против одного из членов праворадикальной организации «Лагерь большой Польши», члены которой выступают против вступления Польши в ЕС и НАТО. Возможно, речь идет о 29-летнем журналисте польского портала pl.novorossia.today, посвященного событиям на востоке Украины.

Сторонника Новороссии вычислили по его записи в социальных сетях. «Я не буду сидеть перед компом, когда Запад атакует близкую для меня страну», — в частности, признавался поляк.

Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Согласно законодательству Польши, ее гражданам запрещается служить в иностранной армии. В ближайшее время польские спецслужбы намерены завести дела в отношении еще двух поляков, воюющих на территории Украины.

«Наши соотечественники незаконно сражались и сражаются в большинстве вооруженных конфликтов последних лет. В Ираке в качестве наемников американских охранных фирм. Или как джихадисты во время войны в Сирии», — отмечает местное издание Rzeczpospolita.

«То же самое происходит на Украине. По нашей информации, в ABW (польская разведка. — «Газета.Ru») поступило за последнее время уже несколько сообщений, касающихся поляков, воюющих на стороне пророссийских сепаратистов», — рассказал изданию высокопоставленный представитель агентства внутренней безопасности.

Первым гражданином Польши, сражающимся в Донбассе на стороне повстанцев, о котором написали СМИ, был Дариуш Лемански. Об этом в начале октября сообщила та же Rzeczpospolita со ссылкой британского журналиста Грахама Филлипса, который опубликовал в своем твиттере фотографию Лемански, демонстрировавшего паспорт гражданина Польской Республики.

Открытое в Польше уголовное дело стало первым случаем преследования иностранного добровольца, воющего в Донбассе, хотя СМИ неоднократно рассказывали о подобных фактах.

Так, на прошлой неделе телеканал Russia Today со ссылкой на Frankfurter Allgemeine сообщил о преподавателе из Бразилии Рафаэле Маркесе Лусварги, который приехал в Донбасс сражаться на стороне сепаратистов. В интервью немецким журналистам Лусварге заявил о своих левых убеждениях и рассказал, что три года он служил во Французском иностранном легионе.

Иностранцы воюют и на стороне Киева: среди них и украинцы канадского происхождения, и бывшие военные из разных стран мира, и просто «солдаты удачи», симпатизирующие украинской власти. Летом ирландское издание Irish Times сообщило об участии в военных действиях на стороне официального Киева пятерых иностранцев, среди которых шведы и канадцы в рядах батальона «Азов».

А в начале сентября глава МИД России Сергей Лавров обвинил польских граждан в том, что те воюют в составе украинских спецбатальонов. «МИД Польши отмечает, что на протяжении нескольких месяцев различные СМИ сообщают о вовлечении польских граждан в конфликт на востоке Украины. До сих пор ни одно из этих сообщений не нашло подтверждения. Это указывает на то, что подобные утверждения используются как элемент информационной войны», — заявили тогда в польским дипведомстве.

По мнению члена ассоциации группы антитеррора «Альфа», ветерана спецназа Андрея Попова, власти Польши демонстрируют потенциальным добровольцам, какая судьба их ждет в случае подобных поездок. По его словам, законодательные нормы различных государств могут отличаться, но в общем случае должно быть доказано, что гражданин действительно являлся именно наемником:

«По нашему законодательству, если не доказан факт получения средств, никакого уголовного дела быть не может», — пояснил Попов.

Эксперт отметил, что российскими добровольцами из числа отставников двигают «идеологические и моральные мотивы»: «Все понимают, что это дальние рубежи, иначе воевать придется на своей территории».

В настоящее время в России разрабатывается закон о частных военных компаниях, которые дадут России возможность осуществлять в том числе и военную деятельность на территории других стран без санкции российских властей.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости