Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский троллинг для Китая

Америку обвиняют в желании воспользоваться беспорядками в Гонконге

Вашингтон пока достаточно аккуратно реагирует на ситуацию в Гонконге, где не стихают массовые демонстрации, хотя и поддерживает право местных жителей на мирные протесты. Эксперты считают, что задача Пекина — не использовать жесткую силу без крайней необходимости.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил вечером в понедельник, что американские власти «пристально следят» за происходящим в Гонконге. По его словам, «США поддерживают признанные во всем мире фундаментальные свободы, такие как свобода собраний и свобода слова», — заявил Эрнест, призвав китайские власти к «сдержанному» отношению к демонстрантам.

Во всем опять виноваты американцы

Высокопоставленные американские чиновники разного уровня ведут переговоры со своими коллегами из КНР, чтобы лучше понять происходящее, сообщают новостные агентства. В США отмечают, что заинтересованы в экономической стабильности Гонконга — крупнейшего международного финансового центра. Представители американской администрации также намерены продолжить работу по подписанию экономического пакта с КНР в ближайшее время. Инвестиционное соглашение между КНР и США, которое находится в процессе подготовки, направлено на уменьшение торговых барьеров и резкий рост взаимных инвестиций и торговли.

При этом все громче звучат голоса тех, кто обвиняет США в желании использовать ситуацию в Гонконге для усиления давления на КНР.

Обе стороны, несмотря на гигантский объем взаимной торговли, переживают непростой период в своих отношениях. Америка недовольна повышением уровня милитаризации Пекина и его возрастающей активностью в Южно-Китайском море, угрожающей безопасности Японии, Вьетнаму, Филиппинам и Южной Корее.

По мнению главы президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, любая «попытка вмешаться ведет к тому, что внутренняя ситуация в регионе будет ухудшаться». Однако никак не реагировать на ситуацию Вашингтон не сможет: волнения происходят во «внешней» части Китая, который еще недавно был частью Запада, говорит эксперт.

По его мнению, США постараются отложить реакцию на максимальный срок:

«Если начать движение на Китай сейчас, это окажет давление сразу на две страны, которые оппонируют США, — Россию и Китай, что придвигает их друг к другу».

Как протестует Гонконг

Ситуация в Гонконге, где тысячи демонстрантов вышли на улицы, протестуя против планов КНР контролировать ход выборов, остается напряженной. Демонстрации проходят по модели, опробованной движением «Окупай»: активисты выходят на улицы и блокируют правительственные здания, чтобы затруднить подход к ним правительственных чиновников.

В выходные для разгона митинга полиция применила спецсредства и перечный газ, однако лидеры протеста заявили, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены. Один из демонстрантов сказал «Газете.Ru», что в субботу пострадал от действий полиции. По его словам, первое время полиция старалась действовать «профессионально», однако впоследствии ее действия стали жестче: «Может, «оккупация» была и незаконной, однако толпа не проявляла агрессии, и столь жестких мер со стороны полиции не требовалось. Там было много взрослых, мирно и доброжелательно настроенных людей», — рассказывает участник протестов.

«Многие гонконгцы не понимают, чем оправдано использование слезоточивого газа, ведь большинство протестующих — мирные люди, которые не проявляют агрессии», — говорит «Газете.Ru» независимый журналист Брайан Юэнг, прибывший накануне в Гонконг. По его словам, в прошлый раз он использовался полицией во время протестов антиглобалистов против саммита Всемирной торговой организации в 2005 году.

В свою очередь, полиция утверждает, что использовала слезоточивый газ для защиты резиденции главы Гонконга после того, как протестующие двинулись на нее маршем.

Между тем молодежь из Гонконга активно поддерживает протесы в интернете. На аватарках сторонников появились золотые и желто-синие ленты — местная протестная символика. Еще один важный аксессуар — зонт, с помощью которого участники подчеркивают мирный характер акции.

«На улицы спонтанно вышло большое количество протестующих с зонтиками. Это добавило яркости происходящему. Очень красиво! Загружайте подобные фотографии в социальные сети. Давайте покажем полицейским, что в наших руках нет ничего опаснее зонтика! Поддержим демократию в Гонконге!» — гласит пост в одной из групп в фейсбуке, посвященной оппозиционному движению.

Китай Майдана не допустит

В заявлениях официальной печати КНР говорится, что власти осуждают несанкционированные выступления. Однако пока материковый Китай в ситуацию не вмешивается. По мнению постоянного заместителя директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Петра Гваськова, хотя у определенных сил в США есть желание спровоцировать КНР на жесткий вариант «подавления Майдана», «задача Китая — не втянуться».

Китаист Виталий Семенченко, который в настоящее время работает в Гонконге, говорит, что протесты в поддержку демократизации Гонконга происходили в провинции постоянно и скоро сойдут на нет. «В Гонконге в целом не политизированные люди. Здесь всегда вопрос денег был впереди политики. Думаю, что это затихнет очень быстро». В противном случае, по его словам, «китайцы быстро наведут там порядок».

По мнению Семенченко, протесты не случайно усилились перед 1 октября: в этот день отмечается Национальный праздник КНР. В Гонконг приезжают высокопоставленные чиновники правительства и официальные лица, а также многочисленные туристы.

В свою очередь, Лукьянов отмечает, что ситуация более чем серьезная: «Если власти всерьез применят силу, то их политика сближения с Тайванем окажется под вопросом. Если же КНР не сможет с этим справиться, то это эхом отзовется в других частях Китая».

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости