Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американский троллинг для Китая

Америку обвиняют в желании воспользоваться беспорядками в Гонконге

Вашингтон пока достаточно аккуратно реагирует на ситуацию в Гонконге, где не стихают массовые демонстрации, хотя и поддерживает право местных жителей на мирные протесты. Эксперты считают, что задача Пекина — не использовать жесткую силу без крайней необходимости.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил вечером в понедельник, что американские власти «пристально следят» за происходящим в Гонконге. По его словам, «США поддерживают признанные во всем мире фундаментальные свободы, такие как свобода собраний и свобода слова», — заявил Эрнест, призвав китайские власти к «сдержанному» отношению к демонстрантам.

Во всем опять виноваты американцы

Высокопоставленные американские чиновники разного уровня ведут переговоры со своими коллегами из КНР, чтобы лучше понять происходящее, сообщают новостные агентства. В США отмечают, что заинтересованы в экономической стабильности Гонконга — крупнейшего международного финансового центра. Представители американской администрации также намерены продолжить работу по подписанию экономического пакта с КНР в ближайшее время. Инвестиционное соглашение между КНР и США, которое находится в процессе подготовки, направлено на уменьшение торговых барьеров и резкий рост взаимных инвестиций и торговли.

При этом все громче звучат голоса тех, кто обвиняет США в желании использовать ситуацию в Гонконге для усиления давления на КНР.

Обе стороны, несмотря на гигантский объем взаимной торговли, переживают непростой период в своих отношениях. Америка недовольна повышением уровня милитаризации Пекина и его возрастающей активностью в Южно-Китайском море, угрожающей безопасности Японии, Вьетнаму, Филиппинам и Южной Корее.

По мнению главы президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, любая «попытка вмешаться ведет к тому, что внутренняя ситуация в регионе будет ухудшаться». Однако никак не реагировать на ситуацию Вашингтон не сможет: волнения происходят во «внешней» части Китая, который еще недавно был частью Запада, говорит эксперт.

По его мнению, США постараются отложить реакцию на максимальный срок:

«Если начать движение на Китай сейчас, это окажет давление сразу на две страны, которые оппонируют США, — Россию и Китай, что придвигает их друг к другу».

Как протестует Гонконг

Ситуация в Гонконге, где тысячи демонстрантов вышли на улицы, протестуя против планов КНР контролировать ход выборов, остается напряженной. Демонстрации проходят по модели, опробованной движением «Окупай»: активисты выходят на улицы и блокируют правительственные здания, чтобы затруднить подход к ним правительственных чиновников.

В выходные для разгона митинга полиция применила спецсредства и перечный газ, однако лидеры протеста заявили, что не уйдут, пока их требования не будут выполнены. Один из демонстрантов сказал «Газете.Ru», что в субботу пострадал от действий полиции. По его словам, первое время полиция старалась действовать «профессионально», однако впоследствии ее действия стали жестче: «Может, «оккупация» была и незаконной, однако толпа не проявляла агрессии, и столь жестких мер со стороны полиции не требовалось. Там было много взрослых, мирно и доброжелательно настроенных людей», — рассказывает участник протестов.

«Многие гонконгцы не понимают, чем оправдано использование слезоточивого газа, ведь большинство протестующих — мирные люди, которые не проявляют агрессии», — говорит «Газете.Ru» независимый журналист Брайан Юэнг, прибывший накануне в Гонконг. По его словам, в прошлый раз он использовался полицией во время протестов антиглобалистов против саммита Всемирной торговой организации в 2005 году.

В свою очередь, полиция утверждает, что использовала слезоточивый газ для защиты резиденции главы Гонконга после того, как протестующие двинулись на нее маршем.

Между тем молодежь из Гонконга активно поддерживает протесы в интернете. На аватарках сторонников появились золотые и желто-синие ленты — местная протестная символика. Еще один важный аксессуар — зонт, с помощью которого участники подчеркивают мирный характер акции.

«На улицы спонтанно вышло большое количество протестующих с зонтиками. Это добавило яркости происходящему. Очень красиво! Загружайте подобные фотографии в социальные сети. Давайте покажем полицейским, что в наших руках нет ничего опаснее зонтика! Поддержим демократию в Гонконге!» — гласит пост в одной из групп в фейсбуке, посвященной оппозиционному движению.

Китай Майдана не допустит

В заявлениях официальной печати КНР говорится, что власти осуждают несанкционированные выступления. Однако пока материковый Китай в ситуацию не вмешивается. По мнению постоянного заместителя директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Петра Гваськова, хотя у определенных сил в США есть желание спровоцировать КНР на жесткий вариант «подавления Майдана», «задача Китая — не втянуться».

Китаист Виталий Семенченко, который в настоящее время работает в Гонконге, говорит, что протесты в поддержку демократизации Гонконга происходили в провинции постоянно и скоро сойдут на нет. «В Гонконге в целом не политизированные люди. Здесь всегда вопрос денег был впереди политики. Думаю, что это затихнет очень быстро». В противном случае, по его словам, «китайцы быстро наведут там порядок».

По мнению Семенченко, протесты не случайно усилились перед 1 октября: в этот день отмечается Национальный праздник КНР. В Гонконг приезжают высокопоставленные чиновники правительства и официальные лица, а также многочисленные туристы.

В свою очередь, Лукьянов отмечает, что ситуация более чем серьезная: «Если власти всерьез применят силу, то их политика сближения с Тайванем окажется под вопросом. Если же КНР не сможет с этим справиться, то это эхом отзовется в других частях Китая».

Новости и материалы
Chery выпустила кроссовер для гипертоников
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Все новости