Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И не Крым, и не Шотландия

Конституционный суд Испании приостановил указ о проведении референдума в Каталонии

Указ о проведении референдума о независимости Каталонии приостановлен конституционным судом Испании. Голосование, назначенное правительством автономии вопреки воле Мадрида на 9 ноября, откладывается на время рассмотрения иска, то есть как минимум на пять месяцев. Каталонцы выходят на демонстрации.

Испанское правительство приняло решение обжаловать в конституционном суде одобренный парламентом Каталонии указ о проведении 9 ноября опроса о суверенитете автономии. Суд принял его к рассмотрению, что автоматически прекращает подготовку к референдуму, итоговое решение может быть вынесено через пять месяцев.

Для рассмотрения поданного иска конституционный суд страны был вынужден собрать экстренное заседание. Свое решение 12 членов судебной инстанции вынесли в течение часа: «Суд осознает чрезвычайную политическую и конституционную важность для испанского общества в целом и для каталонского в частности поставленных перед ним вопросов, поэтому он принял решение не откладывать рассмотрение поданных исков».

Решение о проведении референдума о независимости, против которого жестко выступал Мадрид, было принято парламентом Каталонии 19 сентября. А в минувшую субботу глава испанской автономии Артур Мас подписал указ, который устанавливает дату голосования — 9 ноября 2014 года. Участвовать в референдуме, как и в случае голосования в Шотландии, могли бы все жители автономии старше 16 лет.

Каталонцам предлагается ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Принципиально, что результаты референдума в любом случае не имеют обязательной юридической силы.

Испанские власти с самого начала заявили, что собираются помешать планам каталонского правительства. «Масу напоминали, что нет ничего выше суверенной воли испанского народа и что все испанцы должны решать, что такое Испания и как она организована. Ни одно правительство не может через это переступить, так как это защищено законом», — заявила первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Премьер-министр Испании Мариано Рахой подчеркнул, что «такое решение правительства Каталонии лишь запутает ситуацию». А испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо и вовсе пригрозил отстранить от дел все региональное руководство Каталонии.

Каталония относится к самым развитым районам Испании, ее жители составляет около 16% страны. Во время режима Франсиско Франко жителям провинции, ставшей одним из главных форпостов антифашистских сил в годы гражданской войны 1936—1939 годов, было запрещено не только объединяться по этническому признаку, но даже говорить на родном языке. В 1979 году Каталония добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов.

Как отмечают местные СМИ, у Мадрида действительно есть все основания переживать за целостность страны.

Согласно последним опросам общественного мнения, почти 60% жителей автономии согласны с тем, чтобы Каталония стала государством, против выступают около 30% опрошенных.

Уже сегодня в городах Каталонии соберутся сторонники независимости, чтобы протестовать против решения конституционного суда. Одна из самых массовых акций протеста может пройти в Барселоне. «Посмотрим, что произойдет в ближайшие дни и часы, но в любом случае правительство Каталонии готово защищать свое законное право на проведение опроса населения и продолжать его подготовку», — пригрозил Мас.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости