Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перед Путиным открылись японские перспективы

Президент России и премьер Японии могут встретиться на саммите АТЭС в ноябре

Личная встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ может состояться уже в ноябре. Для России это одна из немногих возможностей прорвать нынешнюю изоляцию. Прямые переговоры могут ускорить и визит Путина в Токио, отложенный ранее из-за украинского кризиса. Интересно, что, как отмечают западные эксперты, сближение двух стран может быть парадоксальным образом выгодно США.

Лидеры России и Японии могут встретиться уже в ноябре на саммите АТЭС. «Премьер-министр Абэ сказал президенту Путину, что важно организовывать переговоры между Японией и Россией, используя площадки международных саммитов, в том числе — (саммита. — ИФ) АТЭС в Пекине в ноябре, — сообщил в понедельник генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга. — Оба руководителя согласились, что продолжение диалога между Японией и Россией является важной задачей».

Вероятнее всего, договоренность была достигнута накануне в ходе телефонного разговора Путина и Абэ. Как сообщили в пресс-службе Кремля, стороны обменялись мнениями по международной проблематике, в том числе и по ситуации на Украине.
<1>
Несмотря на поддержку позиции Запада по украинскому кризису, японские власти заявили ранее, что пока воздержатся от новых санкций в отношении России.

Токио планировал ввести их в конце прошлой недели. Ранее Япония уже ввела санкции против 40 физических лиц, в основном руководителей Крыма и экс-президента Виктора Януковича. В списке также значились две малоизвестные нефтегазовые компании из Крыма, что, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что Япония подошла к санкциям чисто формально и не хочет портить отношения с Россией.

«Абэ был вынужден принять определенные санкции с подачи США, но они уже тогда выглядели весьма странными и нелогичными. Сейчас надо каким-то образом смягчить удар», — говорит профессор кафедры востоковедения Высшей школы экономики Андрей Фисюн.

По словам Фисюна, «первым жестом стал визит в Москву на прошлой неделе бывшего премьер-министра Японии Есиро Мори, который привез личное послание Путину от Абэ».

У Путина и Абэ за последние годы сложились достаточно хорошие личные отношения. Накануне Путин поздравил японского премьера с юбилеем: 21 сентября ему исполнилось 60 лет.

Тем не менее до сих пор остаются под вопросом сроки, в которые может состояться визит Путина в Токио, отложенный ранее из-за событий на Украине.

«Перспективы этой встречи до сих пор не ясны, но сам факт не отрицается, и это существенно. До конца года этот визит невозможно провести по техническим причинам, а если он будет намечен на начало года, то уже в ближайшее время в Москве должен появиться глава внешнеполитического ведомства Японии», — объясняет руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Пока, впрочем, глава МИД Японии отправился вовсе не в Россию. Накануне Фумио Кисида вылетел в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, где примет участие в совещании глав МИД стран G7 и обсудит позицию Японии относительно России. «Необходимо скоординировать действия со странами «семерки», — пояснил ранее цель визита министр.

«Абэ сегодня между двух огней. С одной стороны — группа G7, с другой — укрепление доверительных личных отношений с Путиным, нацеленных на то, чтобы разрешить давний территориальный спор», — пишет японская газета The Japan Times.

Обе стороны еще до конфликта на Украине заявили, что не будут продолжать обсуждение двусторонних отношений. Главным камнем преткновения в отношениях является декларация 1956 года, по которой СССР обещал в случае подписания мирного договора передать Японии два из четырех оспариваемых ей островов — Шикотан и Хабомаи. Острова перешли под контроль СССР после победы сил союзников над Японией в 1945 году.

Российский МИД неоднократно подчеркивал, что не оспаривает положения этой декларации, однако в японском обществе консенсуса по этому вопросу нет — большинство граждан выступает за передачу Японии всех четырех островов Курильской гряды. «Абэ весьма настроен если не на решение территориальной проблемы, то на серьезное продвижение этого решения», — говорит Фисюн, уверенный, что визит Путина в Японию состоится уже в начале следующего года.

Авторитетное британское издание Diplomat отмечает, что сближение Японии и России несмотря на украинский конфликт не угрожает интересам США, а, наоборот, будет полезным для международных отношений. По мнению издания, японско-российское сотрудничество в регионе может сбалансировать усиление влияния в регионе Китая.

Между тем отношения Японии и США также переживают нелегкий период: страны планируют подписать соглашение о транстихоокеанском сотрудничестве, но японская сторона не торопится пускать американских производителей на автомобильный рынок.

Новости и материалы
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Все новости