Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДНР входит в Мариуполь

Представители ДНР заявляют, что силы ополчения вошли в Мариуполь

В пятницу украинский Мариуполь проснулся под грохот канонады, а уже днем появились сообщения, что первые отряды ополченцев вошли в город. Кроме того, повстанцы продолжают прорыв кольца под Донецком и Луганском, окружая осаждающие части. Силы АТО отступают из Донбасса.

В 6.35 в Мариуполе снова слышны залпы тяжелых орудий, передает 0629.ua со ссылкой на местных жителей. В пресс-службе батальона «Азов» объяснили, что со стороны Новоазовска работает украинская артиллерия, опасности для города пока нет.

Контратаку под Донецком в направлении Мариуполя сепаратисты развернули 24 августа. Через три дня танки самопровозглашенных республик взяли опустевший Новоазовск. В захваченном городе ДНР поменяла мэра на своего представителя. Около осажденного Мариуполя после боев почти не осталось украинских сил, ополченцы рапортовали о взятии Мариуполя в кольцо.

В четверг, 4 сентября, из региона поступали противоречивые сведения о начинающемся штурме с использованием танков, реактивных систем залпового огня и самоходных гаубичных установок. Сообщалось, что небольшой отряд ДНР в сопровождении бронетехники отправился в город. В районе села Широкино в 23 км от Мариуполя атаку остановили украинские регулярные части и нацгвардия.

Бои прекратились только к ночи. Губернатор Донецкой области Сергей Тарута призвал не поддаваться панике, заверив, что в городе спокойная обстановка. При этом известно, что украинские части уходят из него, направляясь в сторону Запорожья.

С востока и севера Мариуполь взят в сплошную блокаду. На западе заслона нет: там действуют разведывательно-диверсионные группы, препятствующие снабжению города, но не мешающие отступлению украинских частей. Очевидно, что стычки малыми группами были прощупыванием обороны. По-видимому, взяв город в полукольцо, сепаратисты пытаются минимизировать жертвы среди гражданских, добиться капитуляции и отступления силовиков.

Сегодня над азовским портом нависла угроза скорого штурма — из-за подавляющего преимущества в технике и личном составе наступающих сил бой за Мариуполь в случае полноценной атаки может быть скоротечным.

После обеда представители Донецкой народной республики заявили, что силы ополченцев уже вошли в Мариуполь. «Первые диверсионные группы, в том числе с бронетехникой, уже находятся в Мариуполе», — приводит агентство «Интерфакс» слова источника в минобороны самопровозглашенной республики.

Позже спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко опроверг эту информацию, по его словам, город продолжает контролироваться украинскими силовиками.

Отступление под Луганском и Донецком

Под контроль ДНР окончательно перешел Луганск, передал на сессии Киевcкой рады заместитель командира батальона «Киев-12» Антон Шаповал. По его словам, батальон последним из частей украинских силовиков отступил из города после уничтожения базового лагеря в Жовтневом районе Луганска. Ранее сепаратисты взяли под контроль Лутугино, после зачистки пригородов им удалось снять блокаду с города.

Критическая ситуация для украинских войск сохраняется и в поселке Счастье к северу от Луганска. Из-за регулярных обстрелов батальон «Айдар» заминировал местную ТЭС, а комбат Сергей Мельничук в случае прорыва ополченцев пригрозил взорвать электростанцию.

К югу от Донецка ДНР создает Волновахский котел. К северу от Донецка формируется котел под Дебальцево, откуда постепенно начинают отступать украинские войска. Как и в случае с Луганском, сепаратисты фактически разблокировали город и взяли в ловушку осаждающие части.

В военном плане складывается критическая для Киева ситуация. Возможно, на переговорах о мире Киев попытается зафиксировать для себя хотя бы текущую территориальную конфигурацию, пока бои не перекинулись в соседние области.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости