Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым научит депутатов

Накануне выборов единороссы едут учиться в Крым

Администрация президента возобновляет проведение обучающих семинаров. Нынешний «сезон» откроет семинар для думской фракции «Единая Россия», который пройдет в Крыму с 14 по 15 августа, сообщили «Газете.Ru» источники в партии и в Кремле. Единороссам прочтут лекции по экономике, философии, истории и политологии. Эти знания, как и контакты с местными жителями, наверняка окажутся полезными накануне выборов.

В середине августа в Крыму «высадится десант» из представителей думской фракции ЕР. Программа членов партии власти на полуострове будет состоять из двух частей. С 12 по 13 августа 140 из 237 думских единороссов разъедутся по основным населенным пунктам Крыма, чтобы провести встречи с местными жителями. «Определили тот актив, который профессионально подготовлен к работе в различных аудиториях, — рассказала «Газете.Ru» замсекретаря генсовета ЕР Ольга Баталина. — Запланировано более ста встреч с представителями основных социальных сред: пенсионерами, работниками здравоохранения, образования, сферы ЖКХ, предпринимателями. Кроме того, депутаты проведут прием граждан». По словам Баталиной, основная цель поездки — «максимально устранить барьеры, препятствующие вхождению Крыма и Севастополя в правовое пространство России»: «Крымчане незнакомы с российским законодательством, и у них накопилось очень много вопросов».

По итогам бесед с трудовыми коллективами и рядовыми гражданами единороссы обещают разработать специальный «свод проблем», чтобы заняться ими во время осенней сессии Госдумы.

Вторая часть программы депутатов будет учебной. 14–15 августа администрация президента совместно со Сбербанком проведет для единороссов обучающий семинар, на который съедется уже вся думская фракция ЕР, рассказал «Газете.Ru» источник в партии. Источник в Кремле информацию о семинаре подтвердил. По его словам, мероприятие пройдет в логике тех семинаров, которые администрация президента уже проводила ранее. Иначе говоря, аудитории прочтут несколько тематических лекций. В прошлом году, напомним, Кремль проводил обучающие семинары для мэров, губернаторов, вице-губернаторов по внутренней политике и социалке.

Семинар для единороссов разделят на два блока: экономический и гуманитарный, включающий в себя лекции по философии, истории и политологии. Программа мероприятия и список спикеров пока верстается, но уже известно, что одним из лекторов будет глава Сбербанка Герман Греф.

Скорее всего, выступят также первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин и начальник кремлевского управления внутренней политики Олег Морозов, которые были спикерами и на предыдущих семинарах.

Массовый визит членов партии власти в Крым состоится за месяц до единого дня голосования, намеченного на 14 сентября.

На полуострове в этот день состоятся выборы в Госсовет Республики Крым и заксобрание Севастополя. Таким образом, «наплыв» единороссов на территорию полуострова можно рассматривать как косвенную агитацию в поддержку партии в преддверии выборов. Баталина прямую взаимосвязь между двумя событиями отрицает: «Содействие поддержке партии не является ключевой целью выезда. Главное — помочь гражданам разобраться с правовыми вопросами».

«Совершенно очевидно, что в Крыму «Единую Россию» воспринимают как связующее звено с материком, российскими элитами и, в конце концов, с Владимиром Путиным. У «Единой России» там неплохие электоральные перспективы, — говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Но надо конвертировать эти перспективы в конкретную деятельность, которая будет восприниматься жителями как полезная, просветительская. На мой взгляд, опосредованная агитация в Крыму будет гораздо эффективнее, чем прямая — в виде лозунгов». По мнению Калачева, единороссы пошли абсолютно правильным путем, «пытаясь вовлечь в свою деятельность как можно большее количество людей».

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
Все новости