Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Танки двинулись на переговоры

Порошенко продлил перемирие еще на 72 часа

Как сообщил официальный представитель президента Франции, Петр Порошенко продлил режим прекращения огня еще на трое суток. Тем временем второй этап консультаций в Донецке между украинской властью и ополченцами оказался под угрозой срыва. В ночь на пятницу, 27 июня, с востока Украины стали приходить новости об использовании ополченцами танков. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в срыве переговоров и провокациях.

Как показали события последних дней, формальное объявление о прекращении огня не останавливает столкновения. Сегодня ночью перемирие действовало, но вблизи Краматорска шел бой, о котором сообщила украинская группа «Информационное сопротивление». По их данным, блокпост штурмовали восемь танков под прикрытием минометов. В ходе боевых действий погибли четверо военных, еще пятеро ранены, подбиты четыре БТР и миномет. Ополченцы, согласно этой же сводке, потеряли два танка: один был захвачен, другой уничтожен.

По данным украинских СМИ, удар был нанесен по блокпосту «Рыбхоз», и украинские военные вынуждены были отступить к следующему блокпосту «Комбикормовый». Глава МВД Украины Арсен Аваков подтвердил эту информацию в своем фейсбуке. Также сообщалось, что Киев не мог применить авиацию из-за сложных погодных условий.

По предварительным данным МО ДНР, в ходе боев под Краматорском уничтожено минимум пять единиц бронетехники противника (один БМП, четыре БТР), три миномета.

20 июня представители ДНР заявляли, что начинают набор добровольцев в дивизию, в которой будет до 250 танков. 18 июня народный губернатор Донецкой области Павел Губарев говорил о захваченных украинских танках и реактивных установках залпового огня «Град». Эту информацию подтверждал и председатель президиума верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Обе стороны обвиняют друг друга в срыве мирных переговоров и провокациях. 26 июня, накануне дня окончания режима прекращения огня, ситуация выглядела следующим образом: из Славянска и Краматорска поступали сообщения об артобстреле, который якобы возобновили украинские силовики. Премьер ДНР Александр Бородай публично заявил, что военные ежедневно пытаются прорвать оборону Славянска, однако ополченцы под командованием Игоря Стрелкова не только держат оборону, но и контратакуют, несмотря на критическую гуманитарную ситуацию в городе (в Славянске проблемы с водой, связью, электричеством и уже вводятся продуктовые карточки).

Ополченцы продолжают выдавливать украинские военные части со своей территории. В ночь на пятницу после трех попыток штурма батальон ополчения «Восток» взял под контроль здание воинской части 3004 внутренних войск МВД в Донецке, на улице Щорса.

Всего было захвачено около 300 человек. Офицеров временно задержали «для разъяснений», срочников отпустят по домам под расписку родственников, пообещал заместитель главкома ДНР Федор Березин. На сайте нацгвардии сообщается, что военнослужащие «обороняли военную часть до последнего патрона».

Таким образом, на Донбассе продолжается «конфликт низкой интенсивности», как его называют военные специалисты.

Официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин не смог уточнить, состоятся ли сегодня переговоры, отметив, что срок перемирия закончился, хотя договоренности о прекращении огня и так не соблюдались.

«Все люди разумной доброй воли надеются на продолжение соглашения о прекращении огня, которое соблюдалось бы лучше», – заявил он.

Помимо сообщений о боевых столкновениях появляются новости о терактах на железной дороге. Два взрыва на железнодорожном мосту в Донецкой области произошли в ночь на пятницу, сообщает «Донецкая железная дорога».

«В 04.45 и 05.20 (в 05.45 и 06.20 мск) на станции Огородный произошло два взрыва на железнодорожном мосту между входным светофором и стрелочным переводом. В результате взрыва частично повреждены опора, пролетное строение моста, десять шпал и 12 метров пути обоих рельс», — говорится в сообщении. На участке идут аварийно-восстановительные работы, временно закрыто движение поездов.

Это не первый взрыв за последнее время: 24 июня произошли подрывы на перегонах Кондрашевская Новая — Огородный и Краснозеровка — Огородный. Киев и ополченцы предъявили друг другу взаимные обвинения в теракте.

Между тем ополченцы продолжают работать над становлением своей государственности. Парламент самопровозглашенной Луганской народной республики принял закон о создании Комитета государственной безопасности. А накануне парламент обеих республик ратифицировал конституционный акт о создании Союза народных республик ДНР и ЛНР. Кроме того, Совет министров ДНР принял постановление: в десятидневный срок руководители СМИ на территории ДНР обязаны обратиться в Министерство информации для легализации своей деятельности.

Ранее с территорий непризнанных республик поступали многочисленные сообщения о захвате редакций. В первую очередь под контроль брали нелояльные СМИ.

Несмотря на формализацию своей деятельности, пока говорить о создании реального государстве рано. У ополченцев есть штыки и полная силовая власть в пределах своих зон контроля, однако они до сих пор не замкнули на себя все административные и финансовые ресурсы. Бюджетники Луганской и Донецкой области продолжают получать зарплату и пенсии из Киева. В регионе сохраняются официальные органы власти, многие из чиновников до сих пор занимают выжидательную позицию, например мэр Донецка Александр Лукьянченко, который призывает Киев и ополченцев прислушаться друг к другу и пойти на сближение.

По его данным, за пять последних месяцев реализация промышленной продукции Донецка снизилась на 3,4%, потери в денежном выражении составили 677,1 млн грн.

Объем капитальных инвестиций в первом квартале снизился на 20%. Малый и средний бизнес сокращает сотрудников или закрывается. Города в зоне боевых действий пустеют.

Новости и материалы
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский присвоил украинцам заслугу борьбы с аварией на ЧАЭС
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Авернина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Все новости