На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подарок к инаугурации

Американские советники обучат украинских военных

Пентагон направит на Украину военных советников, а также окажет стране невоенную помощь. Таким образом США выполнят просьбу избранного президента Украины Петра Порошенко, который ранее просил помочь укрепить вооруженные силы страны.

Официальный представитель Пентагона Эйлен Лэйнез заявила в четверг, что ее ведомство провело переговоры с украинскими военными об усилении военного сотрудничества и согласилось помочь Украине построить армию и военные институты. По словам Лэйнез, помощь также будет состоять в обучении военного персонала. Небольшая группа военных советников в скором времени прибудет на Украину.

Ранее президент США Барак Обама подписал документ о выделении помощи в размере $5 млн на закупку бронежилетов и приборов ночного видения для нужд украинской армии. Кроме того, Обама выделил $23 млн на нужды оборонительного характера.

На этой неделе на Украине побывала делегация Пентагона во главе с заместителем министра обороны Дериком Шолли, который провел консультации со своими украинскими коллегами: «Мы продолжаем изучать все возможности того, как мы можем помочь», — сказал о миссии Шолли глава Пентагона Чак Хейгел. В то же время США пока не собираются предоставлять Украине чисто военную помощь, на которой настаивают некоторые республиканцы. В конце апреля группа конгрессменов-республиканцев представила законопроект о возможности поставок для украинских сил боевого оружия.

О том, что стране нужна именно военная помощь, ранее в интервью Washington Post заявил избранный президентом Украины Петр Порошенко: «Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины». Во время недавней встречи с Обамой в Нормандии Порошенко не просил о поставках военной техники, но говорил, что украинской армии и национальной гвардии требуется помощь, рассказал заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс .

Большинство опрошенных «Газетой.Ru» военных экспертов отметили, что США вряд ли пойдут на предоставление Украине прямой военной помощи, в частности, чтобы не идти на конфронтацию с Россией. Скорее США могут создать для Украины программу аналогично грузинской «Оснасти и обучи», благодаря которой американские инструкторы обучали несколько сотен грузинских военных. Общая стоимость программы составила $64 млн.

Украина объясняет необходимость военной помощи тяжелым положением собственной армии, а также наличием большой группировки войск у украинской границы. Официальный Киев также заявляет, что повстанцы в восточных регионах получают помощь из России. Однако сами ополченцы утверждают, что имеющееся у них оружие взято с армейских складов на подконтрольной им территории.

Новости и материалы
Мать 10 детей 25 лет держала дома рабыню, выбивала ей зубы и заливала химией
Призер Олимпийских игр сравнил Малкина с лучшими канадскими центрами
Николь Кидман рассказала о худшем поцелуе на съемках: «Запах изо рта не возбуждает»
Летчик-космонавт объяснил запрет татуировок для космонавтов
В МИД России рассказали о контактах по урегулированию на Ближнем Востоке
Титов объяснил, почему высокая ключевая ставка не приводит к снижению инфляции
В НАТО назвали срок полного перевооружения Европы
В США перепутали Иран и Ирак
Захарова заявила, что ЕС выдавливает энергоносители РФ со своего рынка
Ростовчанка бросила окровавленных младенцев-близнецов в магазине и попала под суд
«Радио Судного дня» за день выдало 16 сообщений
Водитель перепутал передачи и въехал в барбершоп с посетителями, попав на видео
Захарова ответила шведскому политику, заявившей о способности ЕС «разбомбить» РФ
На американском авианосце «Джеральд Форд» произошел пожар
США заявили о переброске ПВО из Европы на Ближний Восток
Российские хоккеисты стали главными претендентами на приз лучшему вратарю НХЛ
Самолет из Вены пересек границу РФ
TikTok разблокировал аккаунт Павла Дурова
Все новости