Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина просит оружия

Армия Украины находится в плачевном состоянии и ждет помощи от США

,
Президент Украины Петр Порошенко обратился к США с просьбой предоставить стране прямую военную помощь, фактически признав, что на Украине в данный момент отсутствуют вооруженные силы как таковые. Эксперты отмечают, что Америка скорее ограничится небольшой невоенной помощью или обучением украинских военных, как это делалось в Грузии. Между тем регулярную армию все больше теснят частные батальоны олигархов.

Президент Украины Порошенко заявил, что помощь США может включать в себя направление в страну военных советников, а также заключение нового договора о безопасности. При этом он отметил, что Украине «необходимо создавать вооруженные силы».

Пока США не ответили на просьбу Порошенко, возможно, этот вопрос будет обсуждаться в начале июня в Нормандии, куда украинского президента пригласили для участия в торжествах по случаю высадки союзников во время Второй мировой войны. В мероприятии будет участвовать и президент России Владимир Путин.

По данным минобороны, официальная численность украинской армии — 168 тыс. человек. Украинское правительство заявляло, что общие силы регулярной армии, нацгвардии и внутренних войск составляют 400 тыс. человек.

Эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк в интервью радиостанции «Голос Америки» заявил, что минобороны располагает от 70 тыс. до 130 тыс. человек.

При этом все военные и гражданские эксперты признают, что армия практически деградировала, а ее имущество и имевшаяся на вооружении техника активно распродавались за рубеж как во время президентства Виктора Ющенко, так и в период Виктора Януковича.

«Для всех, кто профессионально занимался этими вопросами, и так понятно, что армии на Украине нет», — говорит директор Центра стратегий и технологий Руслан Пухов.

Проблема украинской армии не в численности, а в плохом оснащении, шаткой системе контроля и командования и отсутствии кадров.

В мае новое руководство страны было вынуждено восстановить армейский призыв на военную службу, который был отменен предыдущим президентом Виктором Януковичем в прошлом году.

«С тех пор как к власти пришло новое правительство, сменилось несколько министров обороны и глав различных силовых ведомств. Во-вторых, их разведслужбы давно подвергаются внедрению со стороны России. В-третьих, на протяжении многих лет они сталкиваются с проблемами недостатка финансирования, коррупции и неумелого руководства», — отмечает Бланк.

«Украинцы по-прежнему работают с военной техникой, от которой в российской армии давно отказались. Это вооружения устаревшего образца, со старыми системами управления. Мало что изменилось в украинских вооруженных силах с момента распада СССР», — говорят в своем докладе аналитики из Центра исследования конфликтов в Оксфорде.

Украинским экспертам ситуация представляется еще более катастрофической. «За двадцать лет независимости украинскую армию разворовали до предела. Поэтому сейчас в украинской армии более или менее боеспособными можно считать несколько бригад. Все остальные части — это скорее вспомогательные структуры, которые могут только выкопать траншеи и окопы», — уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Хотя еще в 2004 году американские военные высоко оценивали уровень подготовки 1650 украинских военных, принимавших участие в миротворческих операциях в Ираке, сегодня этот уровень уже давно не тот, отмечает Руслан Пухов.

По его словам, украинская армия начала терять свой уровень в последние пять-шесть лет. При этом минобороны удавалось сохранять несколько сотен подготовленных бойцов, которые участвовали в миротворческих операциях в разных странах мира. Украинский контингент в составе почти 2 тыс. человек был выведен из Ирака в 2011 году.

По мнению Пухова, несмотря на обращение Порошенко, американские власти вряд ли пойдут на то, чтобы давать украинцам современное вооружение и технику, а скорее ограничатся поставками устаревшей техники.

«Поставок боевых систем не будет по двум причинам: это стоит денег; а также потому, что американцы очень осторожно относятся к таким вещам. Они понимают, что оружие может попасть в чужие руки и использоваться против американцев и их союзников», — говорит эксперт.

«По опыту предыдущих времен, скорее всего, США опять отправят в Украину просроченные пайки и б/у бронежилеты. Пока Украина не станет членом НАТО, США не даст ей настоящую военную технику», — заключает Охрименко.

Невоенную помощь американцы поставить уже согласились. В начале мая оборудование для защиты государственной границы на сумму $7 млн получила от Пентагона пограничная служба Украины. Среди поставок: автомобильные аккумуляторы, генераторы, бинокли и даже колючая проволока.

По мнению эксперта Пухова, США могут пойти и на то, чтобы создать на Украине программу «оснасти и обучи» по аналогии с аналогичной программой, существовавшей в Грузии. Эта программа стоимостью $64 млн и длительностью 18 месяцев подразумевала оснащение контингента из 600 грузинских военных легким вооружением и техникой. Часть обученных США грузинских военных неплохо показали себя в столкновении с российскими вооруженными силами во время российско-грузинского конфликта в 2008 году, в отличие от тех, кто в американских программах не участвовал.

Частные армии
Некоторые гражданские активисты, наблюдающие за ходом боев в Донбассе, отмечают, что наиболее успешные операции проводит в регионе частная армия, финансируемая олигархом и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским.

На 3 тыс. бойцов батальона «Днепр», по оценкам экспертов, бизнесмен тратит до $10 млн в месяц. Бойцы «Днепра» отлично вооружены (у них даже есть американские винтовки М-16), у них нет проблем с топливом и обмундированием. Зарплаты рядовых бойцов в батальоне начинаются с $1260 в месяц.

Ополченцы из ДНР не раз признавались, что «люди Коломойского» — «самые активные, самые эффективные и самые мотивированные».

Политолог из центра «Стратагема» Юрий Романенко считает, что в сложившихся обстоятельствах Порошенко вовремя попросил США о помощи.

«Заявление своевременное и правильное, поскольку сегодняшнее положение Украины заставляет искать союзников. Геополитические баталии в наших условиях — это командный вид спорта», — подчеркивает Романенко. Политолог отмечает, что в Киеве часто говорят о том, будто бы Украине не стоит «идти в НАТО» или просить поддержки Запада, чтобы не спровоцировать эскалацию конфликта с Россией. Он считает такие разговоры глупостью.

«Украина 23 года болталась между Европой и Россией, опасаясь реакции России, которой был неприятен возможный прозападный курс Украины. В конечном итоге, когда вызрела ситуация, Россия просто отрезала Крым и наводняет восток чеченцами и различным криминальным сбродом», — заключает эксперт. И добавляет: новой власти пора перестать оглядываться на реакцию Кремля и признать наконец тот факт, что Россия стала для Украины «стратегическим врагом».

Политолог Кость Бондаренко высказывает другое мнение:

«Сейчас мы вступаем в ту стадию, которая наблюдалась в 1989–1990 годах в Афганистане».

По его словам, сразу после вывода из страны советских войск ситуация в ней контролировалась частными армиями.

«Эти полевые командиры, которые создали свои частные армии, олигархи, которые создали свои частные армии, они еще длительное время выясняли между собой отношения и фактически развернули гражданскую войну между собой. Я очень боюсь рождения украинского талибана (организация запрещена в России)», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости