Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беспилотники модели «чучхе»

Сеул предъявил обломки северокорейского беспилотника

Южнокорейские власти сообщили, что два беспилотника производства КНДР разбились, выполняя разведполет. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», считают, что северокорейские дроны, хотя и сделаны в ядерной державе, вызывают скорее смех. Другие предполагают, что предъявление мировой общественности беспилотников может быть проделкой Сеула.

Как рассказали представители минобороны Южной Кореи, два летательных аппарата разбились еще 24 марта: один в районе города Пхаджу в провинции Кёнгидо, другой — на острове Паннёндо в Желтом море.

Сеул опознал в них северокорейские беспилотники и заявил, что они выполняли разведку и снимали окрестности Сеула, а также резиденцию президента.

Всего, по словам военных, дроны успели сделать 193 фотографии.

Однако разведоперация оказалась провальной из-за примитивной конструкции беспилотников: съемка производилась обыкновенной полупрофессиональной камерой Canon, и для получения снимков дроны должны были вернуться на базу.

Сделать же они этого не смогли: по предварительным данным, у одного из самолетов закончилось топливо, у другого отказал двигатель. Военные оценили, что производство каждого самолета обошлось в несколько тысяч долларов.

При этом, например, цена израильских дронов, предназначенных для разведки, начинается от $10 млн.

На фотографиях разбившихся самолетов, которые опубликовала Южная Корея, видно, что беспилотники действительно слабо напоминают современные аппараты, к примеру, израильского производства.

Дроны напоминают крупные любительские авиамодели, окрашенные в маскировочный голубой цвет. В Южной Корее объяснили, что преодолеть границу не замеченными для ПВО им удалось благодаря корпусу из поликарбоната — полимерного пластика, который не фиксируется радиолокаторами.

Несмотря на очевидную примитивность конструкции беспилотников, Южная Корея и западный мир в целом расценили северокорейские аппараты как «новую угрозу» — ранее о существовании дронов на службе КНДР достоверных сведений не было.

Впрочем, российский специалист по вооружениям, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко не видит в этом угрозы.

«С учетом того, что северокорейское вооружение находится в плане развития на уровне 70-х годов прошлого века, то можно поздравить их с прогрессом, — говорит Коротченко. — У них нет иных способов разведки — спутниками страна не располагает, остаются только агентура и беспилотники».

Коротченко отмечает, что армия Северной Кореи может быть сколь угодно «мускулистой», однако проиграет в противостоянии современному вооружению.

«Как армия Саддама Хусейна, которую на расстоянии «перемололи» войска США, — говорит Коротченко. — Находясь под жестким эмбарго и различными международными санкциями, Северная Корея самостоятельно работает над своими технологиями, не имея возможности закупать их за рубежом».

Впрочем, это привело к тому, что у КНДР появились специфические диверсионные разработки.

<4>«Например, миниатюрные подлодки, рассчитанные на несколько человек, — рассказывает Коротченко. — Корейцы в этом сильны. Такая подлодка может незаметно высадить диверсионную группу для разведки или похищения человека, а потом так же незаметно скрыться».

Впрочем, эксперты по Северной Корее отмечают, что беспилотники были у КНДР и раньше, а сама история с обнаружением аппаратов могла быть срежиссирована Южной Кореей.

«Для людей, знакомых с ситуацией, не секрет, что беспилотные аппараты уже используются Северной Кореей», — говорит специалист Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким.

«Что касается Южной Кореи, то минобороны страны сейчас нуждается в дополнительных денежных вливаниях, поэтому случившееся могло быть для них поводом, чтобы потребовать у правительства денег с учетом новой угрозы.

Как бы то ни было, подлинным символом боеспособности Пхеньяна стало ядерное оружие, которым официально обладает страна.

10 февраля 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании ядерного оружия, а 9 октября 2006 года был произведен первый ядерный взрыв. Впрочем, это способствовало лишь усилению изоляции страны на международной арене.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости