Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кимам простили долг

Россия спишет долги КНДР

Россия простит КНДР $9,87 млрд, или 90% общего долга. Оставшиеся 10% Северная Корея будет выплачивать в течение следующих 20 лет. Полученные от Пхеньяна средства будут вновь инвестированы в экономику КНДР.

Правительство России планирует в ближайшее время списать 90% долга КНДР. Соответствующий законопроект «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Корейской Народно-Демократической Республики об урегулировании задолженности Корейской Народно-Демократической Республики перед Российской Федерацией по предоставленным в период бывшего СССР кредитам» уже внесен на рассмотрение в комитет Госдумы по бюджету и налогам и доступен для чтения в электронной базе документов Госдумы.

Общий размер долга КНДР перед Россией составляет $10,96 млрд.

В случае ратификации соглашения правительство Северной Кореи будет обязано выплатить около $1,09 млрд 40 равными полугодовыми платежами в течение следующих 20 лет. Однако российский бюджет все равно не получит эти средства. Согласно двустороннему соглашению, все платежи, направляемые КНДР в счет погашения долга, пойдут на финансирование в КНДР проектов в здравоохранении, образовании и энергетики.

Основная часть долгов Северной Кореи была накоплена еще во времена СССР. Начиная с 1950-х годов Москва выделяла значительные средства на закупку вооружений, а также продуктов и товаров широкого потребления у стран Варшавского договора. После краха Советского Союза КНДР платежи по советским долгам прекратила, а переговоры об урегулировании долга продолжались около 20 лет.

Вплоть до 2007 года сторонам не удавалось договориться об условиях погашения займов, однако после предложения российской стороны о возможности списания части долга и предоставления рассрочки по уплате оставшейся суммы или погашения долга в виде инвестиций переговорный процесс получил новый толчок к развитию.

Для российского правительства списание долга КНДР является скорее политическим шагом в борьбе за новый рынок, нежели попыткой помочь экономике Северной Кореи.

«Суммы, выделенные в долг Северной Корее, были абсолютно «мертвыми», они никогда не были бы нам возвращены. Поэтому их проще списать и получить политическую выгоду, — говорит «Газете.Ru» заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики профессор Алексей Маслов. — Для России в связи с возобновившимся после нескольких лет переговорным процессом между двумя Кореями важно не отстать и зафиксировать свою позицию. Поэтому наша страна идет на такой шаг, как прощение своих долгов.

Таким образом Москва показывает, что России важно не контролировать КНДР за счет долгов и требований их возвращения (Китай действует противоположным образом), а общаться с Северной Кореей как с полноправным членом международного сообщества».

Сегодня Китай является основным торговым партнером КНДР. Пекин выделяет Пхеньяну значительные денежные средства в виде льготных кредитов на развитие северокорейской экономики, а также поставляя важные для экономики Северной Кореи товары.

Помимо торгового партнерства Китай выступает и в роли основного рынка сбыта немногочисленных товаров, производимых северокорейской промышленностью, а также предоставляет банковские услуги руководству КНДР. Пекин является и самым главным политическим союзником Пхеньяна.

Стремление России стать новым игроком в этом регионе, а также усилить позицию в Северной Корее вряд ли как-то изменит взаимоотношения КНР и России. «Мы уже сталкиваемся с Пекином в этом регионе. Китай все время рассматривает Северную Корею как свой потенциальный рынок и, самое главное, как способ воздействия на партнеров в этом регионе: на Южную Корею, на США, на Японию, — отмечает Маслов. — Но вряд ли наше экономическое присутствие в Северной Корее как-то изменит наши двусторонние отношения с КНР. В данном случае Россия скорее выражает свою политическую позицию по вопросу объединения Корей, противопоставляя себя ряду стран, экономически и политически поддерживающих Южную Корею».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости