Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО нашло схему

Североатлантический блок сворачивает сотрудничество с Россией по Афганистану

Высокопоставленный представитель Организации Североатлантического договора заявил в среду, что альянс свернет все сотрудничество с Россией в Афганистане, доведя до конца лишь уже существующие программы. Впрочем, блок не собирается мешать взаимодействию Кабула и Москвы в военно-технической сфере.

«Все практическое сотрудничество будет свернуто до тех пор, пока не изменятся условия», — сказал настаивавший на сохранении анонимности высокопоставленный представитель альянса на брифинге для журналистов в ходе встречи министров иностранных дел стран НАТО.

Он пояснил, что речь идет о таких сферах, как поставка транспортных вертолетов Ми-17 и запчастей к ним для афганской армии и совместное с НАТО обучение афганских офицеров в четырех центрах, расположенных на территории России. Высокопоставленный представитель альянса практически опроверг прозвучавшие днем ранее высказывания генсека блока Андерса фог Расмуссена о том, что поставка российских вертолетов вооруженным силам Афганистана, а также совместная борьба с наркотрафиком будут продолжены. Он пояснил, что речь идет о прекращении сотрудничества после того, как существующие программы подойдут к концу.

По словам натовского чиновника,

прекращение практических аспектов сотрудничества России и альянса связано с «общим пониманием» среди членов НАТО, что действия России на Украине «являются частью определенной схемы».

Он отметил, что если раньше действия Москвы в отношении Грузии в 2008 году «не рассматривались как часть схемы», то после украинских событий такое понимание возникло. «Россию сегодня рассматривают в ином свете, чем раньше. Доверие, если проще говорить, исчезло, и восстанавливать его должна Россия», — подчеркнул он.

В рамках сотрудничества России и НАТО в Афганистан был поставлен 21 военно-транспортный вертолет Ми-17 на сумму $367,5 млн. Стоимость полного контракта с учетом снабжения запчастями и обучения техников составила $900 млн. В феврале российская сторона поставила Кабулу еще шесть вертокрылых машин и пообещала полностью выполнить все остальные обязательства по контрактам.

Как заявил в среду натовский чиновник, альянс будет «искать альтернативу» России в поставках запчастей для Ми-17.

Он не назвал государств, с которыми может быть организовано подобное сотрудничество, но самым очевидным кандидатом на замещение этой позиции является Украина. В частности, именно украинское предприятие «Мотор Сич» производит двигатели для Ми-17. Правда, признал чиновник, Россия, возможно, захочет продолжить сотрудничество с афганским правительством по собственной инициативе. «Мы не будем этому мешать», — сказал чиновник.

Высокопоставленный представитель блока заявил, что прекращение сотрудничества России и НАТО не затронет транзита невоенных грузов через Ульяновск, так как эта сфера относится к коммерческой сфере.

Между тем ульяновский транзитный пункт так и не заработал, поскольку в НАТО посчитали предложенную Россией цену за его использование слишком высокой.

Заявления о прекращении сотрудничества Организации Североатлантического договора и РФ по Афганистану, которое обе стороны характеризовали ранее как весьма успешное, звучат в преддверии президентских выборов в Афганистане, которые должны пройти там 5 апреля.

США и НАТО надеются на то, что им удастся договориться с новым кабульским руководством о сохранении в этой стране 20-тысячного воинского контингента. Действующий президент Хамид Карзай, который уходит со своего поста, выступает против подписания такого соглашения.

Сотрудничество по Афганистану — не единственная сфера практического взаимодействия России и НАТО, которая будет заморожена до лучших времен.

По словам представителя альянса, речь идет также о прекращении научно-технического сотрудничества по проекту СТАНДЭКС — дистанционному обнаружению взрывчатых веществ.

Проект, направленный на обнаружение террористов-смертников, реализуется с 2009 года.

Другим совместным проектом России и НАТО, которому грозит заморозка, является соглашение об обмене радиолокационной информацией о воздушном сообщении для предотвращения угона самолетов террористами. В его рамках РФ получает данные с радаров, расположенных на территории таких стран альянса, как Норвегия и Турция.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости