Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России следует отвести войска от границ Украины»

Президент США Барак Обама призвал Россию отвести войска от границ с Украиной

Президент США Барак Обама призвал Россию отвести войска от границ с Украиной и начать переговоры с Киевом. В интервью телеканалу CBS хозяин Белого дома предположил, что либо Москва просто «запугивает Киев», либо «все же планирует дальнейшие шаги». В МИД РФ в очередной раз заверили, что военной угрозы Украине со стороны России нет.

«Россия должна отодвинуть войска от границы с Украиной и немедленно начать переговоры с Киевом, чтобы [помочь] урегулировать ситуацию в стране», — заявил в интервью телекомпании CBS президент США Барак Обама.

«Мы все видим сосредоточение войск на границе под предлогом военных учений, но это не то, что Россия должна делать. Это может быть просто попыткой запугать Украину, но, возможно, у России есть и другие планы», — сказал глава американской администрации.

«То, что нам нужно сейчас, это чтобы Россия отвела войска (от границ с Украиной) и начала диалог непосредственно с украинским правительством и международным сообществом», — заявил Обама.

В ходе интервью президент США высказал предположение, что действия России в Крыму — доказательство «глубинной скорби о том, что, с его точки зрения (Путина. — «Газета.Ru») является поражением Советского Союза».

«Он, возможно, неправильно понимает Запад. Он неправильно понимает внешнюю политику США. Мы не заинтересованы в окружении России и не заинтересованы в Украине иначе как в стране, народ которой сам определяет, как ему жить», — подчеркнул Обама.

«Конечно, у них (России) будет влияние на Украине, тут и торговые связи, и традиции, и язык, и общее наследие. Однако есть разница между этим и отправкой войск для того, чтобы забрать кусок территории, потому что ты больше и сильнее. Это не является проявлением соблюдения международных законов и международного права в XXI веке», — подытожил хозяин Белого дома.

Американские разведведомства неоднократно сообщали о высокой вероятности вторжения РФ на Украину.

Согласно докладу военной разведки США, обнародованному ранее журналистами CNN, на украинской границе сейчас сосредоточено около 30 тыс. российских военнослужащих. При этом еще в прошлое воскресенье замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сообщил, что Москва соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных с Украиной районах.

И вот в пятницу в российском МИД в очередной раз заверили, что никакой военной угрозы Украине со стороны России нет.

«В связи с утверждениями, тиражируемыми в СМИ с подачи некоторых политиков из США и других стран НАТО, о якобы «угрожающем» развертывании частей и соединений российских вооруженных сил на границе с Украиной необходимо отметить следующее.

В практике взаимоотношений государств — участников ОБСЕ (а все страны НАТО, включая США, входят в эту структуру) есть отработанные и вполне надежные способы «получить обезболивающее» в виде наземных и воздушных инспекций по Венскому документу 2011 года, а также наблюдательных полетов в соответствии с Договором по открытому небу», — говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

«Возможности провести такие мероприятия были предоставлены всем тем, кто пожелал ознакомиться с реальным положением дел в приграничных с Украиной районах.

Результатом работы инспекторов стали официальные отчеты, представленные всем государствам — участникам ОБСЕ.

Содержащаяся в них объективная информация и должна была, в нашем представлении, стать предметом беспристрастного анализа и основой для последующих выводов.Так что же — были выявлены признаки военной угрозы со стороны России в адрес Украины? Ничего подобного», — заявил Лукашевич.

Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости