Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Об изоляции России не может быть и речи»

ООН проголосовала по украинскому вопросу

После того как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, подтверждающую территориальную целостность Украины, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заверил, что об изоляции России на мировой арене речь не идет. Подготовленный делегациями Германии, Канады, Коста-Рики, Литвы, Польши и Украины документ поддержали сто государств, позицию России разделили только десять стран.

Позицию России до Генассамблеи пытался донести полпред России при ООН Виталий Чуркин.

«В 1992 году крымчане приняли конституцию, которая определяла Крым как независимое государство в составе Украины. Однако вскоре эта конституция была изменена Киевом без согласия крымчан, а статус полуострова был низведен до автономной республики в составе унитарного украинского государства», — посетовал он.

По словам Чуркина, жители Крыма сделали на референдуме добровольный выбор, который уважает официальная Москва.

Тем не менее доводы российского постпреда возымели действие на представителей весьма ограниченного круга стран. 100 государств проголосовали за непризнание итогов референдума в Крыму, 58 воздержались.

Поддержали Россию лишь Армения, Боливия, Зимбабве, Сирия, Венесуэла, Судан, Никарагуа, Куба, КНДР и Белоруссия.

Китай при голосовании воздержался.

Из принятого в четверг документа следует, что «референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и Севастополе 16 марта 2014 года, не имея юридической силы, не может быть основой для какого-либо изменения статуса Автономной Республики Крым или Севастополя».

Кроме того, Генассамблея призвала все страны, международные организации и специализированные агентства не признавать изменение статуса Крыма и Севастополя и «воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого изменения статуса».

Чуркин после голосования заверил, что волноваться России не стоит.

«Очень многие страны жаловались на то, что они подвергаются колоссальному давлению со стороны западных держав, чтобы они проголосовали в поддержку этой резолюции», — заявил Чуркин после заседания.

«Разумеется, никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может, — настаивает он. — Результат вполне для нас хороший, моральную и политическую победу мы одержали».

Авторы принятого на Генассамблее документа также призвали стороны незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации в отношении Украины путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях, говорится на сайте ООН.

В свою очередь, глава МИД Украины Андрей Дещица назвал итоги голосования победой Киева.

«Это поддержка не только Украины, ее суверенитета и целостности, но и голосование за поддержку системы международного права и основополагающих принципов устава ООН. Эта резолюция является также признанием нового украинского правительства», — отметил министр.

«Шаг за шагом вся сила объединенного фронта за Украину и против российского вмешательства будет только расти», — заявил дипломат.

«После того как в Совете Безопасности Россия наложила вето на проект резолюции по референдуму о статусе Крыма, западные дипломаты заявили о возможности голосования по соответствующему проекту в Генеральной Ассамблее, — отмечается на сайте ООН. — Следует отметить, что в отличие от решений, принятых в Совете Безопасности, носящих обязательный характер, резолюции Генеральной Ассамблеи имеют рекомендательный характер».

Западные дипломаты, подтверждая во многом условный характер принятого документа, тем не менее настаивают, что Россия восприняла голосование достаточно серьезно. По их словам, Москва настойчиво пыталась склонять другие страны к поддержке своей позиции, однако ее усилия не увенчались успехом.

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости