Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«НАТО следует расширить присутствие в Восточной Европе»

Обама обещает расширение присутствия НАТО в Восточной Европе

Барак Обама заявил о необходимости расширения военного присутствия НАТО на востоке Европы, однако не за счет включения в альянс Украины и Грузии. Подводя итоги прошедшего в Брюсселе саммита ЕС-США, Обама признал, что Россию нельзя заставить покинуть Крым, продолжая угрожать Москве ужесточением санкций.

НАТО необходимо регулярное присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией в Крыму, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-США, прошедшем в Брюсселе.

Предполагается, что вопрос присутствия Альянса в странах Восточной Европы министры иностранных дел стран НАТО обсудят уже на следующей неделе.

В ходе выступления Обама также выразил озабоченность тем, что некоторые союзники по НАТО значительно уменьшили свои военные бюджеты.

«Ситуация на Украине напоминает нам, что наша свобода небесплатна и мы должны быть готовы платить за разработки, обучение и прочие необходимые вещи», — подчеркнул глава Белого дома.

При этом, по словам Обамы, в ближайшее время ни Украина, ни Грузия в НАТО приняты не будут.

«В НАТО не было ближайших планов расширения членства. Я знаю, что одна из причин беспокойства России состоит в потенциальном членстве Украины в НАТО. Одна из причин, по которым Украина не подавала официальную заявку на членство в НАТО, заключается в том, что это осложняет отношения с Россией. Я не думаю, что что-то изменится в ближайшее время», — пояснил Обама.

Между тем, добавил президент США, НАТО все-таки активизировало свою деятельность в странах Прибалтики и Польше. «Со временем Россия поймет, что не сможет достичь безопасности и процветания с помощью грубой силы», — подчеркнул Обама.

Ранее глава информационного бюро Альянса в Москве Роберт Пшель заявил, что НАТО не поддерживает идею изоляции России в связи с событиями в Крыму. При этом Пшель добавил, что отношения Альянса с Россией все же будут пересмотрены. Вероятнее всего, это произойдет на министерской встрече НАТО 1–2 апреля.

«Мы не сможем заставить Россию покинуть Крым или воздержаться от дальнейшей эскалации с помощью военной силы.

Но с течением времени, если российское руководство будет придерживаться текущего курса, санкции ужесточатся, потери российской экономики увеличатся, а ее положение на международной арене лишь ухудшится», — пригрозил Обама.

Еще в понедельник Обама одобрил уже принятые ЕС санкции в отношении России, подчеркнув, что в случае необходимости будет необходимо рассмотреть более серьезные меры.

«Мы признаем тот факт, что действенность этих мер в отношении России будет зиждиться на масштабах их воздействия на мировую экономику, а также на экономику стран, от имени которых мы говорим здесь», — заявил американский лидер в Брюсселе.

В то время как Обама продолжает активно выступать с заявлениями относительно политики России в отношении Крыма, его рейтинг внутри США продолжает оставаться низким. Правда, это связано не с украинской тематикой, а с непопулярностью внутренней политики действующего президента, в частности, неудачной реализацией реформы здравоохранения.

Число американцев, не одобряющих действия президента, в итоге выросло уже до 59%, установив очередной антирекорд, следует из опроса компании GfK, проведенного по заказу Associated Press. Исследование проводилось среди тысячи американцев с 20 по 24 марта 2014 года. Погрешность составляет до 3,4%.

При этом заявления Белого дома о необходимости изолировать Россию от внешнего мира при помощи введения санкций поддерживают 90% жителей США.

Около половины опрошенных считают введенные санкции адекватными, еще половина считает, что санкции необходимо усилить. Примерно 30% респондентов выступают против выделения финансовой помощи странам, пострадавшим от действий России. Поддерживают оказание финансовой помощи только 20% американцев.

Согласно социологическим исследованиям, все больше американцев воспринимают Россию как недружественное государство или как врага.

По данным Gallup, это чувство превалирует у 68% граждан США, в то время как прошлой осенью подобное мнение разделяли лишь 50%. Только 9% американцев позитивно оценивают деятельность президента России Владимира Путина.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости