Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минкомсвязи переходит в наступление

Минкомсвязи отвергает претензии в свой адрес со стороны Минкульта

Отношения между Минкультом и Минкомсвязи переживают новый виток конфликта за полномочия в медийной сфере. Последний эпизод противостояния относится к минувшей среде, когда Владимир Мединский заявил, что надзорные органы не закрывают пиратские ресурсы, а только блокируют неугодные страницы. На выпад министра культуры ответил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

«Очень часто мы слышим со стороны наших коллег и их товарищей постоянные претензии и жалобы в наш адрес. Не знаю, что за этим стоит: недостаток информации или желание если не порулить, то хотя бы прислониться к тематике СМИ», — заявил «Интерфаксу» замглавы Минкомсвязи.

Министр идеологии

Еще до назначения министром культуры в 2012 году бывший пиарщик Владимир Мединский активно проявлял себя в идеологической сфере. В частности, он выступал за перезахоронение Ленина, а также предлагал переименовать московские улицы, названые в честь террористов-народовольцев.

При Мединском Минкульт предсказуемо активизировался в идеологической сфере.

Одной из самых скандальных инициатив ведомства стала попытка Мединского отговорить НТВ от показа 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, фильма «Служу Советскому Союзу». Эта картина критически переосмысливала действия НКВД в годы войны. Фильм был оставлен в программе канала, а гендиректор НТВ Владимир Кулистиков даже ответил министру культуры в стихах.

Недовольство идеологической начинкой кинопродукции на федеральных каналах привело главу Минкульта к идее самому взять в руки сферу кинематографа. В июне 2013 года Мединский отстранил своего зама Ивана Демидова от руководства кинематографом по линии ведомства.

Департамент кинематографии в итоге был переведен в прямое подчинение министра культуры.

Ведомство стало возвращать утраченные рычаги контроля финансовых потоков в кино. Минкульт стал объявлять конкурсы на поддержку киносценариев и создавать списки социально значимых тем. В январе 2014 года Мединский заявлял о необходимости квоты для российского кино в прокате.

Конфликт с Минкомсвязи

В октябре 2013 года Мединский заявил о претензиях своего ведомства на «Роспечать». На практике переподчинение этого агентства привело бы к сокращению функционала Минкомсвязи до собственно связи и IT.

Министр заручился в этом поддержкой главы Совфеда Валентины Матвиенко и вице-премьера Ольги Голодец. В этом ему помогла его заместитель Алла Манилова, которая при Матвиенко занимала пост вице-губернатора Петербурга и отвечала за связи со СМИ. Некоторые издания пророчили Маниловой кресло главы «Роспечати».

Помимо Матвиенко в борьбу с ведомством молодого технократа Николая Никифорова Минкульт подключил и интеллигентские круги.

Так, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков на первом заседании оргкомитета по проведению Года культуры высказался в пользу «исправления странности» и «возвращения издательского дела, книги, писателей в лоно Минкульта».

«Холодная война» ведомств получила неожиданное продолжение в среду, 26 марта, на совещании по кино на «Мосфильме». На встрече глава Первого канала Константин Эрнст попытался прервать выступление Мединского.

«Константин Львович, а у нас что — дисциплину кто-то отменял? Кто здесь председательствует? Что вы так, с места в карьер? Сейчас министр выступит, и я дам высказаться — и телеканалам, и не каналам», — отчитал премьер-министр Дмитрий Медведев Эрнста, лишь несколькими днями раньше совершенно справедливо заслужившего похвалу от Владимира Путина за организацию церемоний открытия и закрытия Олимпиады.

Примечательно, что на выпады Мединскому в публичном пространстве ответил закаленный в информационных войнах 1990-х годов Алексей Волин.

Его ответ недвусмысленно продемонстрировал, что Минкомсвязи готово к защите своих полномочий в медийной сфере. То есть впервые «связисты» сами перешли в атаку на ведомство Мединского.

«В то время как по линии Минкульта производится в год 200 часов кинофильмов, по линии телевизионных телеканалов объем производимых сериалов и программ превышает 3000 часов», — заявил Волин, отповедь которого прозвучала как предупреждение ведомству: при попытках дальнейшего наступления со стороны Министерства культуры Минкомсвязи может забрать у ведомства Мединского полномочия в сфере кино и защиты авторских прав.

В Минкульте, впрочем, в четверг предпочли, что называется, сбавить обороты. «Лучше конструктивно работать в этом направлении (борьбе с пиратством), чем заниматься перепалками», — заявил источник «Газеты.Ru» в ведомстве Мединского.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости