Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противоракеты не той системы

Пентагон просит больше денег на развитие системы противоракетной обороны

Исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер в пятницу встретится в Москве с российскими коллегами. По странному совпадению накануне визита высокопоставленного дипломата стало известно, что администрация Барака Обамы намерена потребовать у конгресса миллиарды долларов на разработку новых противоракет для национальной ПРО.

Минобороны США собирается попросить конгресс выделить $4,5 млрд на нужды создания системы ПРО на Аляске в бюджетных ассигнованиях на 2015 год. Часть этих средств — $1 млрд — военное ведомство планирует потратить на радар, еще $650 млн — на создание новой противоракеты, сообщило вечером в четверг агентство Reuters со ссылкой на Альянс в защиту ПРО, неправительственную организацию, которая ведет лоббистскую деятельность в этой сфере.

Просьба о выделении дополнительных средств на эти нужды будет оглашена 4 марта, когда правительство США пришлет бюджет на 2015 год для утверждения конгрессом.

После выхода в 2001 году из договора о ПРО 1972 года США заявили о намерении развивать национальную систему противоракетной обороны, частью которой являются объекты, размещаемые на территории штата Аляска.

Их предполагается использовать для отражения возможной ракетной атаки со стороны Северной Кореи и Ирана.

Глава Альянса в защиту ПРО Рики Эллисон отметил, что дополнительные средства нужны как можно скорее в связи с тем, что администрация Обамы собирается приобрести 14 новых противоракетных систем для укрепления компонентов ПРО на Аляске.

Однако он отметил, что предложения о выделении дополнительных средств могут столкнуться с противодействием части конгрессменов. Их аргумент заключается в том, что ранее затраченные средства на создание головных частей противоракет были потрачены впустую.

Несколько испытаний противоракет с головными частями, которые были созданы компанией Raytheon, одним из ведущих американских производителей в сфере авиационной промышленности, закончились неудачно, что вызвало недовольство военных.

Руководитель отдела тестовых испытаний вооружений Пентагона Майкл Глимор заявил на прошлой неделе, что системы нуждаются в новом конструкторском решении. В то же время, по его данным, на производство новой системы потребуется пять лет.

По данным источника в конгрессе США, сегодня база ПРО США на Аляске располагает 30 наземными системами перехвата, которые используют боеголовки системы CE-1, показавшие свою ненадежность во время испытаний противоракетной системы прошлым летом. Еще десять противоракетных систем снабжены более новой системой CE-2, при испытании которой тоже возникли проблемы.

Официальный представитель компании Raytheon, изготовителя боеголовок для ракет-перехватчиков, Джон Паттерсон заявил, что в настоящее время его фирма совместно с Boeing и Пентагоном работает над «улучшением возможностей головной части ракеты».

Ранее компания совместно с Boeing and Lockheed Martin Corp. объявила о работе над проектом совместной боеголовки, которая должна стать более компактной при меньшей себестоимости.

Система ПРО на Аляске — одна из двух американских баз противоракетной обороны, вторая размещена в Калифорнии. Американская система, в свою очередь, связана с размещаемой на территории стран Восточной Европы системой «ЕвроПРО». Полностью вся система должна быть развернута к 2020 году.

Развертывание системы «ЕвроПРО» вызывает недовольство России, которая считает, что система угрожает российским силам ядерного сдерживания.

Российские власти отмечают, что в связи с достижением США договоренностей о ядерной программе Ирана необходимость в строительстве европейской системы ПРО должна отпасть. «Усиленное наращивание потенциала глобальной системы противоракетной обороны, продолжающееся, несмотря на очевидный прогресс в решении иранской ядерной программы, действительно не благоприятствует дальнейшим сокращениям ядерных вооружений», — отметил в интервью агентству «Интерфакс» на прошлой неделе директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

В свою очередь руководство США и НАТО отмечает, что система гарантирует и защиту против неядерных сил Ирана.

Во время переговоров со своим российским коллегой Сергеем Рябковым Гетемюллер обсудит вопросы ПРО и сокращение ядерных вооружений.

Заместитель директора Института США и Канады РАН, эксперт в области ракетных вооружений Павел Золотарев считает, что на переговорах все стороны останутся при своем мнении:

«Я не вижу никаких оснований для прогресса, все останется на своих местах. Может, появится новая аргументация, но оснований для поиска компромисса нет», — подчеркивает Золотарев.

Эксперт отмечает, что США будут развивать систему ПРО и для того, чтобы использовать технологии в гражданской индустрии: «Американцы будут тратить дальше, даже если эффективность будет приближаться к нулю, но это поможет развитию технологий», — говорит Золотарев, который отмечает, что в России только сейчас возвращаются к попыткам использовать военные технологии для гражданской промышленности.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости