Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия хочет показать, кто главный в регионе»

Информация о размещении российских ракет «Искандер» в Калининградской области обеспокоила США и страны Балтии

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, которые теоретически могут являться средством доставки тактического ядерного оружия, обеспокоило США и страны НАТО. Минобороны РФ заявляет, что дислокация оружия в анклаве не противоречит международным соглашениям и законодательству. Американские военные указывают, что не собираются отказываться от планов размещения системы ПРО в странах Восточной Европы.

Американские власти обеспокоены возможным размещением ракетных комплексов «Искандер» (SS-26) в Калининградской области. Дальность их действия составляет до 500 километров, комплекс может оснащаться обычными ракетами, а также быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Информацию о дислокации комплексов и соответствующие спутниковые фотографии еще в субботу опубликовала немецкая газета «Bild». Утверждалось, что ракеты были установлены в течение последнего года в Калининградской области и на границе России с Эстонией, Латвией и Литвой в ответ на развертывание системы ЕвроПРО. В тот же день в газете «Известия» (агентство Reuters называет ее прокремлевской) источники в российском Министерстве обороны прокомментировали эту публикацию, заявив, что ракеты в российском анклаве будут размещены только через полтора года. В понедельник начальник управления пресс-службы и информации Министерство обороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что

«оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» действительно стоят на вооружении Ракетных войск и артиллерии Западного военного округа».

При этом он подчеркнул, что «конкретные районы дислокации» на территории ЗВО (в который входит Калининградская область) «не противоречат каким-либо международным соглашениям или договоренностям».

Официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф на брифинге заявила, что американские власти надеются, что Россия не будет делать «дестабилизирующих шагов в регионе». По ее словам,

США довели до российского руководства обеспокоенность в странах Балтии и Польше, которые граничат с Калининградской областью, где планируется разместить ракеты.

«Мы следим за ситуацией, это не сюрприз для нас», — цитирует Reuters министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

Однако чиновник добавляет, что размещение ракет создает ненужное политическое напряжение в регионе, притом что причин для дислокации ракет в Калининградской области у Москвы, по его мнению, нет.

«Видимо, так Россия хочет показать, кто главный в регионе», — полагает министр обороны Латвии.

Министерство иностранных дел Польши назвало новости о размещении «Искандеров» «волнующими» и пояснило, что будет проводить консультации по этому поводу с партнерами по НАТО и Евросоюзу.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас в письме Reuters указал, что в его стране также обеспокоены «милитаризацией Калининградской области и модернизацией российского вооружения в регионе». При этом высокопоставленный источник агентства в руководстве страны уверен, что реальной угрозы ракеты нести не будут.

«Я не могу представить, чтобы Россия запустила ракеты в страну НАТО. Это просто демонстративный жест», — рассуждает литовский чиновник.

Заявления о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области и Белоруссии прозвучали от российского руководства еще в 2011 году. Они стали ответом на планы США по дислокации системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, в частности на возможную модернизацию объектов ЕвроПРО в Польше.

Американские власти от своих намерений не отказываются. В понедельник вечером глава Пентагона Чак Хейгел в ходе видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу в очередной раз подчеркнул, что ПРО в Восточной Европе не угрожает России. Таким образом министр обороны США ответил главе МИД РФ Сергею Лаврову, заявившему в конце ноября, что соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, лишают оснований аргументы Вашингтона в пользу строительства европейской противоракетной обороны.

Глава Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко сомневается, что комплексы находятся в данный момент на территории Калининградской области, так как в этом случае в течении времени они были бы выявлены разведкой НАТО.

«Скорее всего, это вброс Bild, чтобы демонизировать Россию на фоне кризиса с Украиной» - считает эксперт. В разговоре с «Газетой.Ru» Коротченко напомнил, что министр оборону РФ Сергей Шойгу, ранее заявлял, что на «Искандеры» к 2018 году перейдут все ракетные бригады Сухопутных войск: «Тогда это будет плановое вооружение, а не нагнетание страстей», — говорит он.

Во вторник Министерство обороны сообщило о том, что комплексы «Искандер» принимать участие в параде, посвященному 70-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2014 года. В настоящее время тренировки с участие комплексов проходят в Ленинградской области, которая также как и Калининградская входит в зону ответственности Западного военного округа.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости