Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы задействовали всех и вся»

«Евромайдан» просит помощи Запада

В центре Киева продолжается противостояние протестующих и милицейского спецназа. Националисты пытались взять под свой контроль здание министерства энергетики и угольной промышленности. Между тем украинским внутриполитическим кризисом занялся Евросоюз. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле уже провел переговоры с Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

В ночь на субботу в эпицентре «Евромайдана» периодически вспыхивали столкновения между протестующими и милицейским спецназом. Как сообщают информационные агентства, манифестанты закидывали милицию «коктейлями Молотова», та отвечала светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. При этом протестующие на улице Грушевского всю ночь жгли покрышки, били по металлическим листам и скандировали: «Слава Украине!» и «Героям слава!».

В пятницу вечером так называемая самооборона Майдана напала на троих милиционеров. Двое из них до сих пор удерживаются в здании киевской городской госадминистрации, еще один, получивший ножевое ранение, был отпущен и в настоящее время госпитализирован.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству «Интерфакс-Украина» в субботу, что

если протестующие в ближайшее время не отпустят двоих захваченных ими накануне милиционеров, то здание будет взято штурмом.

Оппозиционеры же называют информацию о захвате милиционеров провокацией.

«События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт, не прибегая к силовому противостоянию, остаются тщетными», — говорится в сообщении главы МВД, размещенном на сайте ведомства в субботу.

Днем около пятисот человек человек пикетировали здание Генеральной прокуратуры. Активисты националистической партии «Свобода», вооруженные деревянными дубинками, со строительными касками и советскими армейскими касками на головах, требовали освобождения своих соратников.

Была предпринята и попытка овладеть зданием министерства энергетики и угольной промышленности. «Пришло порядка сотни вооруженных людей.

Я вышел к ним и сказал, что если они мирно не покинут здание, то вся энергетическая система Украины обрушится»

- рассказал по телефону агентству Reuters глава министерства Эдуард Ставицкий. Протестующие здание покинули.

Утром в субботу украинский 5-й канал сообщил, что оппозиционеры захватили здание областного совета в Виннице. Сотрудники правоохранительных органов не смогли сдержать толпу, и протестующие проникли в здание. Оппозиционеры требуют отставки руководства области, в штурме здания принимали участие более 3 тыс. человек.

Между тем украинским внутриполитическим кризисом вплотную занялись представители Евросоюза. В пятницу в Киев прилетел еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он встретился с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции Арсением Яценюком и Виталием Кличко.

«У нас сейчас в стране не политический кризис. Сейчас в Украине общественный кризис. И мы обсудили с нашими европейскими партнерами пути выхода из него. Могу четко констатировать, что

выйти из этого кризиса без посредничества наших западных партнеров будет очень сложно», — заявил Яценюк после встречи с еврокомиссаром.

«Считаем необходимым, чтобы переговоры проводились с привлечением наших западных партнеров», — подчеркнул Яценюк.

Он сообщил, что беседовал по телефону с министром иностранных дел Германии Франком Вальтером Штайнмайером: «Мы задействовали всех и вся для того, чтобы Украина осталась в орбите демократических стран, и для того, чтобы сохранить жизнь украинцев и сохранить страну как таковую».

Виталий Кличко также поддерживает идею привлечения международных посредников к урегулированию кризиса.

«Мои переговоры в Киеве показали необходимость ряда конкретных шагов, чтобы сначала начать восстановление доверия людей, остановив спираль насилия и запугивания, которые потом, на втором этапе, должны быть дополнены всеобъемлющим политическим процессом, ведущим к стабильности в Украине», — говорится в заявлении Штефана Фюле, распространенном в субботу.

«Я подчеркнул своим украинским партнерам, что ЕС будет участвовать в этом процессе, помогая им в деэскалации ситуации и поиске выхода из кризиса», — отметил еврокомиссар.

Европейские политики имеют реальные рычаги влияния на украинскую оппозицию для нормализации ситуации на Украине, считает глава кабинета министров Николай Азаров. «Европейские политики могли бы оказать Украине реальную помощь по нормализации ситуации. Было бы достаточно, если бы Баррозу, Эштон, Фюле или другие европейские политики обратились к украинской оппозиции и заявили, что захват государственных учреждений, административных зданий является противозаконным, противоречит нормам демократии. И если вы продолжите такие действия, мы с вами не будем сотрудничать», — говорится в заявлении премьера, размещенном на сайте правительства.

«Сейчас трудно представить себе такого посредника, который бы устроил одновременно и власть, и оппозицию, — сказал «Газете.Ru» глава бюро Центра политических технологий на Украине Георгий Чижов. — Кроме того, оппозиция вынуждена учитывать мнения массы протестующих, той самой улицы».

«Европейского посредничества очень не хочет украинская власть. Она, видимо, будет продолжать говорить, что никакие посредники не нужны, а украинцы должны договариваться сами. Предложить в открытую Россию украинские власти тоже не могут. Это вызовет негодование в стане протестующих, многие из которых и так полагают, что президент Янукович действует по указанию Москвы», — отмечает эксперт.

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас констатировал, что позиции Москвы и Брюсселя по вопросу Украины расходятся. «Ситуация на Украине будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС — Россия 28 января в силу очевидного расхождения наших подходов к этой стране и ее праву свободно выбирать предпочтительный путь развития», — сообщил дипломат в распространенном в пятницу коммюнике.

Постпред России в ЕС Владимир Чижов тем не менее заявил, что саммит России и Евросоюза не станет принимать никаких решений, связанных с ситуацией на Украине. «Россия и Евросоюз не должны принимать какие-то решения об Украине вместо украинского руководства и за его спиной, — сообщил он журналистам в ходе видеомоста из Брюсселя. — Это не саммит об Украине, это саммит об отношениях России и Евросоюза. Ситуация на Украине, конечно, не может не вызывать озабоченности, как в России, так и у руководителей Евросоюза. Мы понимаем, что в ЕС довольно болезненно восприняли случившееся в ноябре вокруг саммита «Восточного партнерства».

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил слова Чижова. По его словам, украинская тема будет обсуждаться на саммите, но выработки совместной позиции ожидать не следует. «О выработке совместной программы действий речь не идет», — подчеркнул чиновник.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости