Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оружие массового слежения

Американская разведка может ежедневно отслеживать перемещения 5 млрд абонентов по всему миру

Агентство национальной безопасности (АНБ) США обладает программами, которые позволяют ему отслеживать местонахождение и перемещение около 5 млрд пользователей сотовых сетей ежедневно. Об этом стало известно после публикации одного из документов, предоставленных журналистам экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. Американские силовики заявляют, что слежка осуществляется в рамках закона.

Программы Агентства национальной безопасности США могут определять местоположение мобильных телефонов, что позволяет американским спецслужбам отслеживать перемещения 5 млрд абонентов в день. Сведения о программах, которые дают возможность это делать, содержатся в документах, предоставленных экс-сотрудником агентства Эдвардом Сноуденом.

В частности, в них указано, что определение местонахождения абонентов сотовой связи может происходить не случайно, хотя источники газеты The Washington Post в силовых ведомствах говорят о «случайном определении». При этом собеседники издания уточняют, что АНБ действительно способно отслеживать огромные массивы данных по всему миру, в том числе и перемещение граждан США по другим государствам.

Такие действия могут считаться нарушением тайны личной жизни: при желании аналитики АНБ могут не только определить местонахождение и перемещения владельца телефона, но и узнать, с кем он общался.

Представители американских властей утверждают, что действия АНБ абсолютно законны и нацелены на защиту национальной безопасности и предотвращение внешней угрозы.

При этом под такую угрозу, например, попадают приватные бизнес-встречи, посещения врачей.

«Есть только один путь противостоять этому — отключить свой мобильник, но это означает выпадение из информационного общества, уход в пещеру», — рассуждает Крис Сохоян, техник Американского союза защиты гражданских свобод.

Возможности разведки определять местонахождение граждан давно тревожат адвокатов и правозащитников. Например, ранее три сенатора-демократа Рон Вайден, Майкл Удалл и Барбара Микульски подготовили документы, которые обязывают разведку отчитываться о сборе данных.

АНБ пытается парировать обвинения. Директор агентства Кейт Александр заверял в сенате, что агентство проводило пилотный эксперимент с проектом по отслеживанию в 2010–2011 годах, однако он был закрыт из-за «неудовлетворительных показателей».

«Сбор таких данных может стать необходимым в будущем, но не сейчас», — подчеркнул разведчик.

«Отследить какой-то конкретный номер для нас проблематично», — вторил ему один из высокопоставленных источников The Washington Post.

Возможно, в ближайшее время стоит ожидать новых публикаций данных Эдварда Сноудена о действиях австралийской разведки, сотрудничающей с АНБ. Во всяком случае газета The Australian сообщила, что экс-сотрудник агентства, возможно, похитил более 15 тыс. секретных файлов австралийских спецслужб. Каким образом он мог это сделать, издание не уточняет. Журналисты предполагают, что файлы могут касаться отношений Австралии и Индонезии.

Напомним, что Сноуден летом этого года передал журналистам документы, рассказывающие о работе системы PRISM, которая позволяет американским спецслужбам прослушивать телефоны и следить за электронной перепиской граждан США и стран-союзников. Экс-сотрудник АНБ был вынужден бежать в Гонконг, откуда планировал переместиться в одну из стран Латинской Америки. Однако Эдвард Сноуден провел несколько недель в аэропорту Шереметьево, так как опасался, что его снимут с рейса и передадут в руки американских спецслужб. Сейчас он получил убежище в России. Не так давно европейские СМИ опубликовали данные, согласно которым американская разведка прослушивала телефоны лидеров государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости