Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий срок данности

Ильхам Алиев в третий раз стал президентом Азербайджана

Ильхам Алиев переизбран на пост президента Азербайджана уже в третий раз. По мнению экспертов, Алиев будет продолжать прежнюю политическую линию, однако внешние и внутренние факторы могут заставить его пойти на изменения внутри страны. По мнению оппозиции, выборы проходили в обстановке «тотальных фальсификаций».

Сын бывшего члена Политбюро ЦК КПСС, покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева Ильхам Алиев, как и ожидалось, одержал сокрушительную победу на выборах с результатом 83% голосов, согласно экзит-полам проправительственной социологической службы «Прогноз». Ближайший соперник, оппозиционер Джамиль Гасанли, представитель Национального совета демократических сил, получил, по тем же данным, 8,2%. Еще один кандидат, Игбал Агазаде, набрал 2% голосов. Остальные шестеро кандидатов не смогли набрать более одного процента голосов. По данным Независимого исследовательского центра ELS, Ильхам Алиев набрал 80,8% голосов, Джамиль Гасанли — 10,5%. В Азербайджане отсутствует нижний порог явки избирателей — выборы считаются состоявшимися при любом количестве проголосовавших.

По мнению директора Института стратегических оценок и анализа, экс-главы Азербайджанского КГБ Вагифа Гусейнова, сейчас от вновь избранного президента Алиева не стоит ждать «существенных изменений» во внешней политике страны: «Для мировых и региональных держав нынешней президент страны Ильхам Алиев – гарант стабильности в Азербайджане, а большего им не нужно», — сказал «Газете.Ru» Гусейнов.

В свою очередь экс-посол Азербайджана в России политолог и публицист Хикмет Гаджизаде отметил, что азербайджанский президент нашел золотую середину в отношениях с Россией и Западом: «С Россией нормальные отношения, хотя сближения нет, с Западом также не сближаются, хотя деньги там держат», — рассказывает эксперт о настроениях азербайджанской элиты.

Наблюдение «глазами друзей»

Россия, которая на постсоветском пространстве поддерживает союзнические отношения с Арменией — противником Азербайджана, заинтересована в дальнейшем пребывании у власти Алиева как компромиссной фигуры, сказал «Газете.Ru» директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Алиев не является нашим ближайшим союзником, однако он является договороспособным и учитывает интересы Москвы», — отметил Затулин.

В августе президент России Путин побывал в Азербайджане с визитом. «Несмотря на недавний визит президента России в Азербайджан отношения между двумя странами строятся вокруг энергетической безопасности и отношений с Арменией, а эти две проблемы нелегко решаются», — сказал «Газете.Ru» ведущий аналитик центра военного и политического анализа Enegma в Дубае Теодор Карасик. По мнению эксперта, обе стороны могут не «найти понимания» в этих вопросах.

Несмотря на то что Азербайджан и Россия политически дистанцируются друг от друга, летом этого года Россия начала крупные поставки вооружения Азербайджану на сумму почти в $1 млрд, что вызвало негативную реакцию в Армении, где расположена российская военная база.

Москва, где живет значительная азербайджанская диаспора, в свою очередь демонстрирует дружелюбное отношение к Алиеву в момент выборов. Во вторник дочь президента Лейла Алиева и заместитель главы Фонда имени Гейдара Алиева получила награду Русской православной церкви за укрепление дружбы между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС. Алиева постоянно проживает в Москве.

Глава миссии наблюдателей СНГ Сергей Лебедев в интервью агентству отметил, что его сотрудники в отличие от представителей Запада смотрят на выборы в Азербайджане «глазами друзей».

«Всех задавил и подавил»

Представители азербайджанской оппозиции уже назвали президентские выборы в стране «самыми грязными» в истории независимого Азербайджана.

В заявлении, опубликованном на сайте агентства Turan, лидер оппозиционного движения «Мусават» Иса Гамбар заявил, что президентские выборы проходили в обстановке «тотальных фальсификаций». Среди наиболее характерных нарушений оппозиционеры отметили использование «каруселей», вброс бюллетеней, а также административный ресурс.

Эксперты отмечают, что жесткий прессинг представителей оппозиции со стороны властей не дает возможности для появления в Азербайджане крупной оппозиционной фигуры, которая смогла бы бросить вызов президенту страны.

«Всех задавил, всех подавил», — характеризует действия Алиева бывший посол Гаджизаде, который считает главным источником всех бед страны «коррупционную пирамиду».

«Нужны реформы, а для того, чтобы их проводить, надо быть либо Дэн Сяопином или Петром Первым — я не вижу в нашем президенте таких качеств», — считает Гаджизаде. По его мнению, у власти есть возможность для начала политических реформ, допустив оппозицию на парламентские выборы, которые должны пройти через два года.

Кроме жесткой авторитарной политики власть также использует и патриотические чувства многих азербайджанцев, которые поддерживают действия властей в отношении принадлежности Нагорного Карабаха, говорит глава Института стран СНГ Затулин.

«Пока Алиев не сделал ни одной ошибки», — отмечает Затулин, который считает, что азербайджанский режим может смениться либо в результате масштабной дестабилизации, или жесткого прессинга извне, в чем пока не заинтересованы внешние игроки, включая США.

«США поддерживают независимость Азербайджана, но не демократию в Азербайджане», — говорит экс-дипломат Гаджизаде.

США могут пересмотреть, по его словам, отношения с Азербайджаном, если начнется американское сближение с Ираном и Азербайджан как союзник США потеряет значение в регионе, рассуждает Гаджизаде.

Для директора Института стратегических оценок и анализа Гусейнова внутренняя дестабилизация обстановки в стране представляется более вероятной в связи с давлением власти на легальную оппозицию, что «может в конечном итоге привести к активизации маргинальных сил, в том числе исламистов»: «Подобного рода идеологии весьма живучи и в короткие сроки овладевают умами обездоленных мусульман».

Новости и материалы
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Все новости