Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У вас Навальный, у нас — Куринный»

После победы над главой местной «Единой России» в Ульяновске с поста главврача уволен коммунист Алексей Куринный, которого называют местным Навальным

Депутат заксобрания Ульяновской области от КПРФ Алексей Куринный уволен с поста главврача областной травматической больницы после того, как принял активное участие в протестах вокруг строительства гостиницы Mariott. На выборах 8 сентября в заксобрание по одномандатному округу он победил руководителя регионального отделения «Единой России» Тамару Дмитриеву. В областном минздраве увольнение Куринного связывают с нарушениями по работе. Оппозиционер считает это политическим шагом. Эксперт обращает внимание на появление новой волны ярких политиков в регионах.

Об увольнении сообщил «Газете.Ru» сам теперь уже экс-главврач ульяновской областной травмбольницы, депутат заксобрания от КПРФ Алексей Куринный. Он указал, что несколько дней назад его вызвали в областное министерство здравоохранения, где объявили, что недовольны работой и в одностороннем порядке расторгают контракт.

«Через три дня пошли путаные объяснения, что я якобы допускал какие-то нарушения, в больнице работает комиссия, пытается что-то нарыть. Но они приходили к нам регулярно и ничего не находили. Сейчас меня взяли на работу простым хирургом, но и тут идет давление, рекомендуют меня уволить, наверное, чтобы оставить мою семью вообще без пропитания», — говорит Алексей Куринный.

Споткнулся о гостиницу

В официальном пресс-релизе ульяновского минздрава говорится, что в больнице, которой заведовал коммунист, обнаружены «случаи неосвоения средств», рост объемов платных услуг, «отсутствие элементарной дисциплины».

«Ни один из сотрудников травматологического центра не воспользовался предоставленной возможностью пройти обучение в федеральных центрах травматологии Российской Федерации и за рубежом. Участились случаи отсутствия главного врача на рабочем месте в рабочее время» — так описаны причины увольнения главврача.

На выборах 8 сентября Алексей Куринный баллотировался в законодательное собрание Ульяновской области от КПРФ по одномандатному округу. Он одержал победу над руководителем регионального отделения «Единой России» Тамарой Дмитриевой, которая все равно стала депутатом, пройдя в заксобрание по партсписку.

Кроме того, политик принял активное участие в протестах ульяновцев против строительства гостиницы Mariott на месте сквера. Пока работы на этой площадке приостановлены, а за сквер уже заступился «Общероссийский народный фронт».

«Я депутат от территории, где строится гостиница, поэтому не мог остаться в стороне, может, это и стало последней каплей для региональной власти. Именно поэтому

большинство руководителей государственных и муниципальных предприятий подбираются не по профессиональным качествам, а по принципу личной преданности, они должны выполнять указания, иначе могут лишиться места. Я под такие «требования» не подходил», — заявил Алексей Куринный.

Депутат добавил, что фракция КПРФ в законодательном собрании не получила ни одного оплачиваемого места, что противоречит закону.

«Есть проблемы с выделением кабинетов, это мешает работе, не дает исполнять полномочия. Вместо того чтобы работать, мы вынуждены будем бодаться в судах. Не думал, что такое явное нарушение закона вообще возможно», — заключает Куринный.

Между тем руководитель аппарата заксобрания Елена Долгова уже подала на депутата заявление в полицию, она обвиняет коммуниста в угрозах по поводу медленного оформления на работу помощников парламентариев. Куринный признает факт «разговора на высоких тонах», но уверяет, что угрожал Долговой лишь отставкой.

Центральный мэр

В 2010 году Алексей Куринный принимал участие в выборах мэра Ульяновска и занял второе место с 27,84% голосов, победитель-единоросс Николай Пинков получил 39,15%.

«Кто знает, каким бы мог быть результат, если бы выборы были честными. В нескольких районах Куринный выиграл выборы. Он одна из главных фигур в региональной оппозиции. У вас в Москве — Навальный, у нас — Куринный. Его пытались сместить с места главврача давно, сейчас место занял бывший министр внутренней политики региона Виктор Корнеев», — пояснила «Газете.Ru» ульяновская журналистка Ирина Александрова.

Источники, близкие к региональной администрации, утверждают, что с Куринным пытались договориться по-хорошему, а главным камнем преткновения стало соперничество в округе с лидером областных единороссов Дмитриевой.

«Куринный был на проходном месте в списке, ему даже предлагалась министерская должность в администрации, он не согласился», — заявляет собеседник.

Глава центрального исполкома «Единой России» Дмитрий Травкин, долгое время работавший в Ульяновской области, полагает, что в увольнении Куринного вряд ли есть «политическая подоплека».

«Надо проводить экспертизу трудового договора, обращаться в суд, проверять, насколько увольнение соответствовало закону», — сказал Травкин «Газете.Ru».

Новая волна

По словам руководителя региональных программ фонда развития информационной политики Александра Кынева, Алексей Куринный относится к «новой волне ярких региональных политиков», ставших известными относительно недавно. Причем в разных регионах эти политики формально могут иметь разную партийную принадлежность — от коммунистов (как Куринный) и эсэров до либералов и патриотов.

«За короткий срок Куринный стал одной из центральных фигур ульяновской региональной политики. Сам факт победы над секретарем регионального отделения ЕР в одномандатном округе в условиях традиционного для области применения административного ресурса говорит о многом.

Куринный сумел раскрутиться при активном противодействии со стороны администрации. Фактически своими топорными действиями власть сама из него делает неформального лидера оппозиции. Это напоминает борьбу власти с оппозиционными политиками в Москве, Петрозаводске, Екатеринбурге и других регионах, несмотря на противодействие, такие люди и их команды добиваются все больших успехов», — рассуждает политолог.

Кынев заключает, что переизбыток давления на оппозиционеров и черный пиар против них имеют скорее обратные последствия. «Вырабатывается «тефлоновость», когда компроматы работать перестают. Люди понимают, что конкретного лидера «мочат» именно потому, что он неудобен, и в итоге давление на него начинает работать противоположным образом, повышая известность и придавая политику символический характер. Ответная же демонстрация со стороны политика бойцовских качеств — неотъемлемое условие того, что в России является частью политической харизмы», — отмечает эксперт.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости