Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронтовой посредник

«Народный фронт» занялся социальными протестами в регионах

«Народный фронт» пытается выступать в роли посредника между властью и обществом в конфликтных ситуациях. В Ульяновске «фронтовики» готовы поддержать жителей, выступивших против строительства гостиницы на месте парка. В Волгограде представители «фронта» уже встретились с главой регионального правительства по поводу голодовки матерей детей-инвалидов. Чиновники обещали выполнить их требования. По мнению экспертов, «фронт» в роли посредника удобен для власти, так как он не дает оппозиции возможности воспользоваться протестной повесткой.

Как рассказали «Газете.Ru» в общественном движении «Народный фронт за Россию», на региональной конференции этого движения в Ульяновской области (состоится в пятницу) кроме организационных вопросов «фронтовики» обсудят строительство гостиницы Marriot на месте парка в Ульяновске. Напомним, что эта новость вызвала протесты среди жителей областного центра. Люди круглосуточно дежурили на месте строительства, не исключали перекрытия одной из центральной улиц Ульяновска.

Пока решением областных властей строительство приостановлено.

«Это, конечно, здорово, что в город приходят инвесторы, но власть должна слышать в первую очередь мнение людей. Мы будем на этом настаивать!» — заявила «Газете.Ru» сопредседатель центрального штаба «Народного фронта» Ольга Тимофеева.

В Волгоградской области члены «фронта» заявляют, что им удалось убедить региональные власти выполнить требования матерей детей-инвалидов. Около 40 женщин требуют от областного правительства выполнения социальных обязательств в полном объеме и строительства в области реабилитационного центра для детей-инвалидов. Активистки начали голодовку.

Научный руководитель Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ Александр Лысенко встретился с главой правительства Волгоградской области Олегом Керсановым и профильными региональными чиновниками, самими матерями.

«Голодовка прекращена. В области будет налажена комплексная система реабилитации детей-инвалидов, центр – одна из важнейших ее частей, у него будут предусмотрены отделения в районах. Финансирование уже подтверждено, в этом году на закупку необходимых лекарств будет выделено дополнительно 100 миллионов рублей, в следующем году расходы на закупку лекарств вырастут в два раза», — сказал Александр Лысенко «Газете.Ru». Он добавил, что «фронт» будет наблюдать за ситуацией в Волгоградской области — возможно, опыт будет экстраполирован на другие регионы.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев считает, что

ОНФ начал выступать в роли посредника между властью и обществом, «которого власти не могут не признать».

Кроме того, властям такой посредник удобнее. «Свято место пусто не бывает. Природа пустоты не терпит. Если не ОНФ, то вакуум заполнит оппозиция. Но она как раз поисками компромиссов и решений заниматься не будет. Она будет свой авторитет поднимать на несгибаемости и людей учить тому же. Перехват у оппозиции потенциально горячих тем поможет и ОНФ авторитет наращивать, и власти региональной может жизнь облегчить», — считает эксперт.

По его мнению, одной из задач «Народного фронта» может стать купирование конфликта до того, как он накалится до предела. «В регионах часто исходят из обратного — дойдем до предела, а там посмотрим», — говорит Калачев. При этом политолог обращает внимание, что «фронтовики» занимаются в первую очередь проблемами, которые могут быть решены.

Политтехнолог Петр Быстров указывает, что оппозиции не дают перехватить повестку по реальным проблемам, которыми озабочены люди. «Единая Россия» проигрывает в двух случаях — если территорию возглавляет непопулярная фигура либо ее жителей заботит какая-то конкретная проблема. На ней и может набрать очки оппозиция», — заявляет Быстров. Технолог добавляет, что проблемы, за решение которых берется «фронт», обязательно должны быть решены, поэтому, скорее всего, ОНФ уже имеет некие договоренности с местной властью о том, как это будет сделано.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости