Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тегеран не пойдет на сдачу своих союзников в регионе»

Директор информационных проектов ПИР-центра Андрей Баклицкий рассказал «Газете.Ru», почему Иран пошел на переговоры с Западом

Что заставило иранские власти начать диалог с Западом и можно ли говорить о «разрядке» в отношениях между Тегераном и Вашингтоном, где еще не так давно Иран называли «осью зла»? И как на позицию иранского руководства повлияла гражданская война в Сирии? На эти вопросы «Газеты.Ru» ответил директор информационных проектов ПИР-центра Андрей Баклицкий.

— Иранская экономика уже многие годы вынуждена функционировать в условиях жестких экономических санкций, введенных США и Евросоюзом. Можно ли утверждать, что именно экономические проблемы повлияли на позицию иранского руководства, заставили его хотя бы формально обозначить свою готовность к диалогу c Западом?

— Безусловно. Главным фактором изменений вокруг ситуации с ядерной программой Ирана стал приход к власти Хасана Роухани, который более либеральный, более ориентированный на Запад и США, чем его предшественник Махмуд Ахминеджад. Для подобных переговоров он фигура, конечно, более подходящая. Тем более что Роухани во главу своей избирательной кампании поставил экономические вопросы и обещал бороться с санкциями, которые привели иранскую экономику в такое плачевное состояние.

— Есть ли у нынешнего президента Ирана некое поле для маневра, учитывая, что в политической иерархии он стоит на втором месте после духовного лидера и верховного главнокомандующего аятоллы Али Хаменеи?

— В последнее десятилетие давление на Иран увеличилось, а так как другого выхода из этой ситуации пока найти не удалось, верховный лидер Ирана дал Роухани некоторый карт-бланш, возможность попробовать решить этот вопрос в рамках такого западного подхода. Но если попытки Роухани не оправдаются, ему придется уйти, так как консерваторы и Корпус стражей исламской революции, которые все это время были против подобных переговоров, выступят за уход Роухани.

Свобода у Роухани есть, но весьма ограниченная, только в рамках разрешения верховного лидера попробовать наладить диалог вокруг ядерной программы Тегерана.

— Возможно ли полноценное сотрудничество Ирана с США и c Западом в целом?

— Сейчас все сложилось для того, чтобы конструктивный диалог начался. Во-первых, американцы сейчас настроены менее воинственно. Вашингтон осознает, что после Ирака, Афганистана, Ливии население просто не готово и не хочет воевать. Да и Белому дому это сейчас вообще не нужно.

Кроме того, у Ирана и США сейчас очень много точек пересечения: это и сирийский конфликт, и Афганистан.

Если посмотреть на то, что происходит с Ираком, то сейчас там у власти находятся шииты, которые в очень хороших отношениях с шиитским Ираном. Очень много вопросов на Ближнем Востоке, поэтому и у американцев, да и у Запада есть стимул договариваться с Ираном.

— На какие уступки все же может в конечном итоге пойти Тегеран?

— Мы можем точно сказать, на какие условия Тегеран не согласится.

Иран никогда не откажется от права на обогащение урана на своей территории.

Можно обсуждать степень и уровень этого обогащения, но Исламская Республика никогда не откажется от своих атомных разработок. Кроме этого, Тегеран не пойдет на сдачу своих союзников в регионе. Иран не откажется от поддержки сирийского режима. Будут разговоры о необходимости добиться большей прозрачности ядерной программы, об ограничении уровня обогащения урана, о необходимости подписания дополнительных протоколов к Договору о нераспространении ядерного оружия.

— На позицию Ирана как-то повлияли события в Сирии?

— Если бы действительно были бы удары по Сирии, Роухани было бы непросто продолжать свой курс. Консерваторы бы сразу сказали, что Обаме доверять нельзя и переговоры эти надо прекратить немедленно. Последние события вокруг сирийского конфликта, договоренности между США, Западом и Россией сыграли Роухани на руку.

— Какую роль может сыграть Москва в условиях наметившегося сближения между Ираном и Западом?

— В последнее время наша дипломатия на Ближнем Востоке очень оживилась. Мы всегда заявляли, что Иран имеет право на мирную атомную энергетику, имеет право развивать свою мирную ядерную программу. Но при этом мы заявляли, что есть ряд вопросов, связанных с МАГАТЭ, по которым Иран не так прозрачен, как хотелось бы. Только поэтому Москва в свое время и поддержала ряд международных санкций в отношении Ирана. Россия еще в 2011 году предлагала для решения иранской проблемы использовать план Лаврова, в соответствии с которым с Ирана будут последовательно сниматься санкции взамен на выполнение Ираном требований Совета Безопасности. Думаю, что некий подобный документ будет положен на стол и в этот раз. Но Иран на сегодняшний день все равно остается для нас перспективным партнером в нефтегазовой сфере и атомной отрасли.

— Израиль последние несколько лет намекает, что готов нанести удар по иранским ядерным объектам, что, мол, только так можно остановить иранскую ядерную программу. Что можно ждать от Израиля в нынешней ситуации?

— Израиль сейчас обладает прекрасной возможностью подпортить весь процесс переговоров на Ближнем Востоке. Мы все слышали последние заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно того, что Иран сегодня вводит всех в заблуждение. Израиль действительно опасается Ирана. Но здесь и не стоило ожидать того, что Тель-Авив, как и все остальные, пойдет на переговоры с Роухани. Но если Иран не будет делать резких движений, а убедит не только США и Запад, но и Израиль в мирном характере своей ядерной программы, у Израиля повода разжигать войну просто не будет.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости