Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам нужны действия»

Госсекретарь США Джон Керри пообещал снять санкции с Ирана в течение полугода

Вашингтон может принять решение о снятии международных санкций в отношении Ирана в течение ближайших месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество. Главное требование США — открыть доступ для международных инспекций ко всем ядерным объектам Ирана. В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вылетел в США, чтобы лично обсудить с Бараком Обамой опасность «очарования Ираном».

США готовы снять санкции с Ирана в течение нескольких месяцев. Об этом вечером в воскресенье заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью программе «60 минут» на канале CBS. «Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке, — сказал Керри. — Ирану необходимо срочно предпринять ясные и убедительные действия по выполнению требований международного сообщества в связи с его ядерной программой, которая должна носить мирный характер».

Пик переговоров между Ираном и США относительно ядерной программы Тегерана пришелся на прошлую неделю. 27 сентября страны впервые за шесть лет на уровне глав внешнеполитических ведомств обсудили возможность снятия с Ирана международных санкций. Всего сутки спустя возможность урегулирования проблемы в ходе телефонного разговора обсудили президенты США и Ирана Барак Обама и Хасан Роухани.

По словам Керри, Вашингтон в первую очередь ждет от Тегерана открытия для международных инспекций своего секретного объекта в Фородоу, подписания дополнительных протоколов к Договору о нераспространении ядерного оружия и отказа от обогащения урана выше определенного уровня.

«Все зависит от того, насколько Иран будет откровенен и прозрачен. Если это мирная программа и весь мир сможет увидеть это, отношения с Ираном значительно изменятся в лучшую сторону. И это может произойти быстро, — подчеркнул Керри. — Нам нужны действия. Действия, которые подтвердят, что иранская ядерная программа не угрожает нам, а также нашим друзьям и союзникам в регионе».

Комментируя вопрос о санкциях Вашингтона против Тегерана, Керри сказал, что США не собираются их отменять, пока не будут иметь уверенности в том, что Иран планирует делать со своей программой: «США их не отменят до тех пор, пока не начнется поддающийся проверке, надежный и транспарентный процесс в отношении его ядерной программы и не будет ясно, как иранцы намерены дальше осуществлять эту программу».

Между тем энтузиазма США по поводу начала диалога с Ираном не разделяет Израиль. В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вылетел в Вашингтон, чтобы лично обсудить с президентом Бараком Обамой «новую политику Ирана». Ожидается, что до переговоров в Белом доме Нетаньяху выступит с речью на Генеральной Ассамблее ООН.

«Я намерен рассказать правду в ответ на сладкие речи и наступление очарования Ираном.

Правда жизненно необходима для безопасности и мира на всей планете, и конечно, для безопасности Израиля», — заявил журналистам до отлета в США Нетаньяху. «В его выступлении не содержалось практических предложений по остановке военной ядерной программы, как не содержалось и обязательств по выполнению решений СБ ООН. Это точно соответствует иранскому плану: говорить и выигрывать время для получения ядерного оружия», — прокомментировал Нетаньяху выступление президента Роухани на сессии Генассамблеи ООН.

Поддержал премьера и бывший заместитель министра иностранных дел Израиля Дэнни Аялон. «За этой дымовой завесой мы должны разглядеть истинную суть вещей. Мы еще не знаем, готовы ли они, стиснув зубы, остановить свои центрифуги, прекратить обогащение урана, допустить инспекторов и сделать все, что от них требуют, на прозрачной основе. Доказательством могут быть только конкретные дела, а не слова», — подчеркнул Аялон.

Накануне глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф еще раз подтвердил готовность Тегерана пойти на уступки, однако подчеркнул, что речи о полном прекращении обогащения урана все же не идет: «Иран готов начать переговоры о различных аспектах своей ядерной программы... подписать дополнительные протоколы международного сообщества по поводу инспекций... Однако тот факт, что Иран имеет право на обогащение урана, не подлежит обсуждению». Зариф подчеркнул, что видит решение проблемы в создании условий, при которых иранские ученые будут работать на объектах, которые будут находиться под контролем международных наблюдателей.

Следующий раунд переговоров по ядерной программе Тегерана состоится в Женеве уже 15 октября.

Новости и материалы
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Все новости