Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если зарегистрируют, то будет борьба»

Оппозиционные кандидаты в губернаторы Владимирской области собрали подписи муниципальных депутатов

Два кандидата в губернаторы Владимирской области — коммунист Анатолий Бобров и лидер местной «Гражданской платформы» Александр Филиппов завершили сбор подписей муниципальных депутатов. При этом они опасаются, что избирком может признать часть из них недействительными. В штабах кандидатов надеются на второй тур выборов в случае, если и Бобров, и Филиппов будут зарегистрированы.

Оппозиционные кандидаты на губернаторских выборах во Владимирской области собрали подписи муниципальных депутатов. Выборы, в которых примет участие назначенная в марте врио главы региона Светлана Орлова (бывший вице-спикер Совета федерации от Кемеровской области), пройдут 8 сентября. С 90-х годов область возглавлял губернатор-коммунист Николай Виноградов.

Как рассказал «Газете.Ru» первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров, сейчас его штаб ведет проверку собранных депутатских подписей. По его словам, местные народные избранники ставили автографы с трудом, на них оказывалось административное давление.

«Мы собирали на пределе, даже запасных подписей почти нет.

Трудности возникли с сельскими депутатами, тут Филиппов (кандидат от «Гражданской платформы». — «Газета.Ru») как катком прошел. На уровне районных депутатов проблем не было, здесь много наших коммунистов», — пояснил Бобров.

Во Владимирской области кандидаты для преодоления муниципального фильтра должны собрать определенное количество подписей как сельских, так и районных, городских депутатов (одну четверть от общего количества).

В штабе Александра Филиппова, наоборот, рассказывали о трудностях с депутатами районного уровня.

«На них проще надавить, они все на виду», — говорили технологи штаба.

Тем не менее необходимое количество подписей все же набралось.

«Было трудно и с районными, и с городскими, и с сельскими. Среди муниципальных депутатов преобладают бюджетники, некоторые прямо заявляли, что не могут идти против своего работодателя.

Теперь вся надежда на честность областного избиркома, если зарегистрируют, то будет борьба», — заявил «Газете.Ru» Александр Филиппов.

В начале подписной кампании Александр Филиппов и Анатолий Бобров указывали, что представители Орловой собирают подписи не только за нее, но и за представителей «Патриотов России» и КПСС, которые тоже выдвинули кандидатов на губернаторские выборы.

Представители штаба Филиппова не исключают, что при одновременной регистрации и Боброва, и Филиппова на выборах возможен второй тур.

«Рейтинги и. о. губернатора Светланы Орловой достаточно высоки, но они уже не растут, стоят на месте. Популярность других кандидатов увеличивается», — указывают в штабе «Гражданской платформы».

Источник, знакомый с ситуацией в регионе и штабе «Единой России», подтверждает, что рейтинг Орловой немного превышает отметку 50%, что теоретически дает шансы на выборы в два тура.

«Но это маловероятно — слишком невелики рейтинги соперников», — заверил собеседник.

Лидер регионального отделения «Справедливой России» (СР), депутат Госдумы Антон Беляков в беседе с «Газетой.Ru» указал, что сожалеет о своем неучастии в выборах.

«Нам не дали выдвинуться в партийном руководстве, хотя СР в регионе имеет очень сильные позиции. Я воспринимаю это как личное разочарование. Мы заявили, что готовы помочь другим партиям со сбором подписей, я обратился к депутатам, но пока не могу сказать, кто из них за кого из кандидатов подписался, четкого распределения не было. Я вообще противник муниципального фильтра, решать должен избиратель», — рассуждает Беляков.

Интересно, что источники, близкие к администрации региона, утверждают, что Антон Беляков может быть выдвинут Светланой Орловой в качестве кандидата в сенаторы и отправится в Совет федерации в случае ее победы.

Антон Беляков полагает, что до второго тура выборы вряд ли дойдут.

«Дело в качестве оппонентов Орловой, их трудно назвать сильными политиками», — подчеркнул Беляков.

Той же точки зрения придерживается глава политической экспертной группы Константин Калачев. Эксперт заверяет, что пока не видит сильной кампании со стороны конкурентов Орловой.

«Реальной работы пока не видно. Пока Орлова отвечает на главный запрос жителей — запрос на обновление, но эффект новизны уже проходит. Штабам оппозиционных кандидатов надо было раньше начинать контрпропаганду, пояснять, почему не нужно голосовать за Орлову. В том числе поэтому у нее почти антирейтинг. Светлане Орловой стоит сказать спасибо полпреду президента в Поволжском округе Михаилу Бабичу, который когда-то курировал регион в партии власти. Он сумел выстроить местные элиты», — считает политолог.

Второй тур он считает вероятным в случае ошибок Светланы Орловой и ее штаба. При этом Калачев не исключает, что на проходящих параллельно губернаторским выборах в областное собрание избиратели могут проголосовать за представителей оппозиции, чтобы те «присматривали за Орловой».

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости