Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Одиночкам детей не отдадут

Дума готовится внести поправки, запрещающие усыновление детей иностранцами-одиночками из стран, где легализованы однополые браки

Депутаты Госдумы продолжают отстаивать традиционные семейные ценности. На следующей неделе нижняя палата парламента планирует принять во втором чтении законопроект, предусматривающий запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами. В четверг члены профильного комитета уже обсудили, какие поправки необходимо внести для этого в российский Семейный кодекс.

До конца весенней сессии Госдума может принять закон, запрещающий однополым иностранным семьям и гражданам тех государств, где такие браки легализованы, усыновлять российских сирот. Депутаты также предлагают сохранить российское гражданство детей, усыновленных гетеросексуальными парами в странах, где легализованы однополые брачные союзы.

Соответствующие поправки в Семейный кодекс уже подготовил комитет по делам семьи, женщин и детей, который возглавляет депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина.

Поправки обсуждались в четверг на расширенном заседании комитета Мизулиной и комитета Госдумы по международным делам. В обсуждении также участвовали представители МИДа, Министерства образования и зарубежных НКО консервативного толка.

Как отметила зампред комитета по вопросам семьи Ирина Соколова («Единая Россия»), депутаты планируют изменить 127-ю статью Семейного кодекса.

«Данная статья будет дополнена запретом усыновления наших детей одинокими иностранцами из тех государств, где легализованы нетрадиционные браки», — добавила Соколова.

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству комитета по международным делам, пояснил, что запрет будет вводиться по следующей схеме: сперва Госдума примет свои поправки, потом министерства иностранных дел стран, где узаконены гей-браки, получат соответствующие ноты. После этого в соглашения об усыновлении, заключенных между Россией и такими государствами, будет внесен дополнительный пункт.

По подсчетам депутатов, однополые браки легализованы в 13 странах — Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции. Во Франции однополые семьи могут, кстати, усыновлять детей.

К концу 2013 года вступят в силу аналогичные законы в Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии. Признают нетрадиционные браки, заключенные в других странах, в Израиле и Мексике. А в США такие союзы регистрируют в 13 штатах.

Обсуждение получилось бурным: депутаты как будто негласно соревновались, кто сможет убедительнее объяснить опасность усыновления российских сирот однополыми парами.

«Однополая культура, как свободный выбор, существует во всем мире, в том числе в России, и ее никто не ставит под сомнение. Но однополая культура, которая становится официальной политикой, — это уже совершенно другая вещь.

Есть искушение просто отказаться от усыновления детей в те страны, где разрешено усыновление однополыми парами. Но мы видим, что Европа идет по этому пути и число государств, легализующих однополые браки, будет расти. Мы не можем полностью отгораживаться от Европы», — говорил глава комитета по международным делам Алексей Пушков.

«Пусть этот социальный эксперимент над детьми (усыновление гей-парами. — «Газета.ru») Запад проводит у себя», — поддержала коллегу Елена Мизулина.

«У ребенка для нормального детства и развития должны быть мама и папа, а не родители одного пола под разными номерами. Даже в неполных семьях ребенку сложно принять жизнь без папы или мамы, поскольку отец и мать по-разному влияют на формирование мировосприятия ребенка, закладывают формат отношений между людьми и не могут заменить друг друга полностью. Отдавать ребенка для воспитания в дом к гомосексуалистам значит намеренно калечить детскую жизнь. Это неприемлемо», — сформулировал свою позицию вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

У одной из авторов поправок, депутата от «Единой России» Елены Сенаторовой, впрочем, возникли опасения по поводу практического применения закона: ведь геи могут пойти на хитрость и замаскироваться под гетеросексуальную пару или даже перекупить российского ребенка, усыновленного ранее традиционной парой.

«Были случаи, когда ребенок впоследствии попадал в семью лесбиянок», — посетовала Сенаторова, однако ее успокоил замминистра иностранных дел Григорий Карасин.

«Надо максимально повысить внимание к проверке претендентов на усыновление, имеет смысл увеличить ответственность усыновленческих агентств вплоть до отзыва соответствующих лицензий, если будет установлен факт усыновления через них детей однополыми приемными родителями или лицами нетрадиционной ориентации», — предложил замминистра.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о запрете на иностранное усыновление российских сирот однополыми парами во втором чтении 18 июня.

В начале июня Владимир Путин уже заявил, что подпишет подобный закон, если его примут парламентарии.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости