Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдана не будет

Лидеры украинской оппозиции фактически заявили о готовности пойти на перевыборы в спорных округах, а число активистов у здания ЦИК в Киеве сократилось до сотен

Украинская оппозиция решила обжаловать в суде решение ЦИК о перевыборах в пяти одномандатных округах и сама уже начала к ним готовиться, объявив, что выдвинет при повторном голосовании единых кандидатов. В ночь на вторник число активистов, оставшихся на площади Независимости требовать признать победу оппозиции, сократилось до сотен, протест против фальсификаций на выборах не выльется во второй майдан.

В понедельник вечером ЦИК Украины согласился провести перевыборы в пяти одномандатных округах — № 94, 132, 194, 197 и 223. Это лишь частичная уступка объединенной оппозиции, шедшей на выборах 28 октября под эгидой партии осужденного экс-премьера Юлии Тимошенко «Батькивщина». Оппозиция требовала признать своих кандидатов победителями в тринадцати округах и заявила, что решения избиркома о перевыборах будут обжалованы в суде. «Мы ожидали, что ЦИК сам сможет в этих округах установить итоги голосования», — сказал представитель «Батькивщины» в ЦИК Руслан Князевич.

Однако после беседы с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом в понедельник вечером глава объединенной оппозиции экс-кандидат в президенты Арсений Яценюк объявил, что отчасти доволен сложившейся ситуацией. «Мы, конечно, будем подавать иск в Высший административный суд по всем округам, но и то, что ЦИК вопреки прогнозам не утвердил победителями кандидатов от власти в принципе означает, что наша встреча имела влияние», — сказал Яценюк, отметив, что суд на Украине все равно является «филиалом Банковой» (по названию улицы в Киеве, где находится администрации президента. — «Газета.Ru»).

Виталий Кличко, лидер другой оппозиционной партии УДАР (она получила на выборах третье место) подтвердил, что оппозиция будет готовиться к перевыборам. «Мы сможем выдвинуть согласованные кандидатуры, которые смогут победить», — сообщил он.

Вечером 5 ноября лидеры оппозиции призвали своих сторонников возобновить полноценный митинг в 11 утра во вторник (9 утра по Москве). В это же время вновь начнет работу ЦИК.

Пикет оппозиционеров из «Батькивщины», националистической партии «Свобода» и УДАРа у здания ЦИК начался в понедельник утром. По самым оптимистичным оценкам, на акцию вышли несколько тысяч человек. Власти, еще до парламентских выборов запретившие в Киеве все митинги вплоть до 12 ноября, призывали людей разойтись. К вечеру толпу полностью окружил спецназ «Беркут», попытавшийся поздно ночью силой демонтировать палатки. Как сообщили в партии «Фронт перемен», участники акции смогли в ночь на вторник остановить действия силовиков. В дежурстве 6 ноября с перерывами участвовали в том числе Яценюк, Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Несмотря на локальные успехи, численность активистов, остававшихся на площади перед ЦИКом, к ночи сократилось до нескольких сотен. Судя по немногочисленности акций и тому, что лидеры оппозиции уже фактически согласились с тем, что им придется пойти на перевыборы, протест против фальсификаций вряд ли приведет ко второму майдану.

Согласно появившимся накануне последним данным ЦИК, сумевшим подсчитать за неделю 99,95% голосов, пропрезидентская Партия регионов набирает 30,01% голосов, на втором мечте «Батькивщина» Юлии Тимошенко с 25,53%. Далее расположились УДАР (13,96%), Компартия (13,18%) и националистическая «Свобода» (10,44%).

Новости и материалы
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Все новости