На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рада может остаться без оппозиции

Выборы на Украине опять перерастают в майдан

,
Оппозиционные партии Украины начали бессрочную акцию протеста против фальсификаций в ходе подсчета голосов, поданных за депутатов Верховной рады в мажоритарных округах. Когда в понедельник ЦИК огласил окончательные результаты, обнаружилось, что там, где лидировали оппозиционеры, победили кандидаты от власти. Оппозиция грозит всеукраинскими протестами и бойкотом Рады, ЦИК обещает провести перевыборы в 5 округах.

К вечеру понедельника Центризбирком Украины отреагировал на начавшуюся утром у его здания на площади Леси Украинки акцию оппозиционных партий. ЦИК признал, что в 5 из 225 одномандатных округов невозможно достоверно установить итоги голосования, а потому придется проводить повторные выборы.

Несанкционированный митинг протеста против фальсификаций в ходе подведения итогов выборов в Верховную раду у здания ЦИК, организованный оппозиционными партиями — «Батькивщиной», «УДАРом» Виталия Кличко и националистической «Свободой», начался утром в понедельник. Несмотря на призывы властей разойтись, соблюдая запрет суда на проведение массовых мероприятий до официального подведения итогов выборов (12 ноября), на площади до сих пор остаются люди, а лидер «Свободы» Олег Тягнибок пообещал сделать протест бессрочным. Глава объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, отвечая на упреки властей в незаконности митинга, назвал происходящее у ЦИКа «встречей народных депутатов с избирателями».

Возмущение оппозиции вызвали обнародованные ЦИК Украины итоги выборов. Центризбирком практически завершил подсчет голосов, отданных на минувших парламентских выборах: по состоянию на утро понедельника на сайте ЦИК не хватало данных лишь от 0,06% участков. С завершением подсчета расклад предпочтений стал близок к тому, что прогнозировали экзит-полы. Первое место у Партии регионов (30,01%), за ней объединенная оппозиция «Батькивщины» (25,53%), УДАР (13.96), коммунисты (13.18%) и ультраправая «Свобода» (10,44%).

Однако совпадение итогов выборов с данными опросов не обеспечило спокойного завершения избирательного процесса. Подсчет голосов, продолжающийся вот уже более недели, стал причиной для обвинений в фальсификации, а по количеству скандалов выборы-2012 уступают разве что «революционным» президентским выборам 2004 года.

Нынешняя кампания на Украине прошла по смешанной системе, когда избиратель должен заполнить два бюллетеня — партийный и мажоритарный. И если подсчет голосов в партийной части обошелся без особых сложностей, выборы в мажоритарных округах стали генератором проблем.

Кандидаты, вложившие в свою раскрутку живые деньги, не захотели мириться с проигрышем и задействовали для корректировки результатов весь имеющийся в наличии админресурс.

В начале прошлой недели центром недоразумений считались те округа, где разрыв между властью и оппозицией оказался небольшим — в сотню-другую голосов. Затем начали поступать сигналы из регионов, где разница показателей, согласно первоначальным подсчетам, была побольше, в пределах одной-двух тысяч.

Технология «дорисовывания» результата в большинстве случаев совпадала.

После ночного перерыва в работе члены окружкомов обнаруживали, что у нескольких пачек бюллетеней, принятых от участковых комиссий, «повреждена упаковка». По закону это является поводом для пересчета голосов, в ходе которого обнаруживается, что бюллетени, отданные за оппозиционного кандидата, испорчены, а значит, не могут быть учтены.

После пересчета результаты, откорректированные в пользу «нужного» кандидата, регистрируются в Центризбиркоме.

Технологически провести такую операцию оказалось несложно, поскольку в окружных комиссиях подавляющее большинство составили представители партии власти, заведенные туда по квотам технических партий.

Наиболее скандальной стала корректировка результатов 132-го округа в городе Первомайске Николаевской области, где по этой же технологии избирком ликвидировал разрыв в 4,5 тысячи голосов. При этом комиссия по недосмотру сама обнародовала данные о фальсификации: сначала она по итогам подсчета 100% голосов опубликовала на сайт ЦИК данные о победе оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого с перевесом в 5,55%, а затем данные по уже подсчитанным участкам неожиданно начали меняться, и в итоге победителем оказался кандидат от правящей Партии регионов (ПР) Виталий Травянко.

В конце минувшей недели Первомайск, до того мало кому известный городок, получил всеукраинскую известность из-за сражений местных спецподразделений милиции со съехавшимися сюда представителями оппозиции. Это, впрочем, не помешало главе 132-го окружкома привезти в субботу в Центризбирком уточненный протокол, подтверждающий победу представителя ПР. При этом, как выяснилось, в самом окружкоме решение о передаче протокола в Киев даже не ставилось на голосование.

В некоторых округах, предполагая возможные махинации, оппозиция заранее брала под контроль вход в помещения с бюллетенями, чтобы не допустить их порчи «по стандартной процедуре». Впрочем, это не всегда оказывалось препятствием для корректировки результатов.

Показательным стал 94-й округ в Киевской области, где от власти баллотировалась действующий народный депутат и жена бывшего губернатора столичной области Татьяна Засуха. По итогам исходного подсчета голосов Засуха набрала 35%, проиграв оппозиционному кандидату Виктору Романюку, получившему 45% поддержки (разница между ними составила 8,5 тысяч голосов). А поскольку порча такого количества бюллетеней казалась проблематичной, был разработана новая схема корректировки результатов голосования — с помощью судебных решений.

В местный суд поступили иски наблюдателей от Партии регионов, пожаловавшихся, что их не пускали на участок. И хотя ни в одном из случаев факт недопуска не подтверждался, в субботу поздно вечером суд удовлетворил требования ПР, признав незаконным голосование на 26 участках — тех, где представитель оппозиции получил наилучший показатель. В итоге ночь на воскресенье, не дожидаясь официального уведомления из суда, окружной избирком принял решение об аннулировании победы Романюка и объявил Засуху победителем выборов в округе.

Список проблемных округов далеко не исчерпывается 132 и 90 округами — за минувшие дня сообщалось о минимум десяти подобных случаях в разных регионах страны.

Вал новостей об измененных результатах мажоритарных выборов не на шутку обозлил оппозицию, которая в ответ пригрозила организацией нового майдана. Первый митинг в рамках анонсированной волны протестов и начался сегодня утром у здания Центризбиркома.

Но главная интрига связана не с возможностью народных волнений, а с дальнейшими действиями оппозиционных сил в парламенте.

Вчера один из лидеров оппозиции Анатолий Гриценко заявил, что оппозиция намерена отказаться от работы в Верховной раде, «обнулить» избирательные списки и потребовать от власти проведения перевыборов.

«В Раду при нынешних условиях идти нельзя! Иначе мы потеряем доверие людей» — пояснил Гриценко мотив демарша, отметив, что уже согласовал такую позицию с руководством партии «Батькивщина» и ведет переговоры с лидерами других оппозиционных сил.

Украинская оппозиция живо откликнулась на эту инициативу. «УДАР рассматривает возможность решения об обнулении списков и непризнания парламентских выборов. Тот состав парламента, который сегодня пытаются протянуть, не будет отображать настроений граждан», — заявила вчера партия Виталия Кличко. Ультраправая «Свобода» также объявила о готовности сложить мандаты. Лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, в свою очередь, заявил на сегодняшней пресс-конференции, что окончательное решение, обнулять ли свои партийные списки, «объединенная оппозиция, вместе со своими коллегами, соратниками» примет после объявления официальных результатов парламентских выборов на Украине — 12 ноября.

Правда, в беседах не под диктофон представители оппозиции высказываются об идее выхода из парламента намного более скептически.

Ну и, наконец, идею блокирования Рады с помощью отказа оппозиции в ее работе юридически невозможно реализовать на практике. Гриценко не учел, что закон о выборах народных депутатов напрямую запрещает обнулять список после дня голосования, так что у оппозиционных партий остается лишь возможность войти в Раду и объявить о сложении мандатов в индивидуальном порядке, что является практически неосуществимым, ведь в рядах оппозиции, несомненно, найдутся люди, которые откажутся следовать линии партии. К тому же

даже успешный выход оппозиции из парламента, согласно нынешнему законодательству, не приводит к роспуску Рады.

«Гораздо более вероятно, что в результате такого плана оппозиция окажется вне Верховной рады, а обострение ситуации приведет к усилению авторитарных тенденций. Печальный опыт большинства постсоветских стран показывает, что вне парламента оппозиция теряет ресурс своего влияния и быстро маргинализируется», — прокомментировал такой сценарий политолог Владимир Фесенко.

Учитывая высокие риски, сегодня оппозиция, скорее всего, заявит о планах сконцентрироваться на пересмотре результатов в наиболее проблемных округах. Представители власти уже дали понять, что готовы на определенный компромисс. «Выборы в этих округах нужно признавать недействительными, делать перевыборы, пусть идут порядочные люди в кандидаты, пусть люди еще раз сделают свой выбор», — заявила советник президента Анна Герман, пообещав, что Киев рассмотрит все случаи нарушений в регионах. «Каждый губернатор, который вмешивался в подсчет голосов, должен быть уволен за эти вещи, и это обязательно будет», — заверила Герман.

Впрочем, мнение, что власть должна признать существование проблем, поддерживают не все. Сам Виктор Янукович за последнюю неделю ни разу не появился на публике, а в среду в телевизионном обращении к народу заявил, что выборы «продемонстрировали преданность Украины демократическими стандартам».

Премьер-министр Николай Азаров в пятницу на встрече с международными наблюдателями назвал прошедшие выборы «лучшими за всю историю независимости», а на своей странице в Facebook не удержался от колкостей в адрес наблюдателей, констатировавших множество проблем в избирательном процессе.

Но наиболее жесткой реакцией Киева на международную критику стало распространенное в пятницу заявление украинского МИДа, который обвинил в необъективности руководство наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Миссия заявила о несоответствии украинских выборов демократическим стандартам, подчеркнув, что Украина сделала «шаг назад» в обеспечении электоральной демократии.

Спустя четыре дня после пресс-конференции наблюдателей Киев решился на ответные действия. «Высказывания Вальбурги Дуглас и Одри Гловер (глава краткосрочной и долгосрочной миссий ОБСЕ. — «Газета.Ru») являются их личными соображениями, безосновательными и эмоциональными, а не результатом наблюдения всех членов делегации... Их личные переживания повлияли на выполнение ими официальных полномочий», — заявило внешнеполитическое ведомство, отойдя от общепринятого дипломатического этикета.

В МИДе не исключили и дальнейшего обострения противоречий с международными наблюдателями после обнародования итогового отчета миссии ОБСЕ в конце ноября — начале декабря.

«Целостность и достоверность отчета миссии наблюдения ОБСЕ поставлена под угрозу», — полагают украинские дипломаты.
Учитывая столь жесткую тональность в общении Киева с западным миром, нельзя исключить, что и во внутренней политике Украины верх возьмет «жесткий» вариант. В этом случае оппозиции не стоит и надеяться, что ее диалог с властью завершится достижением каких-либо компромиссов.

Новости и материалы
Экс-губернатора Курской области Старовойта обвинили в получении «откатов»
Сбежавшей из РФ журналистке Барбаш вынесли приговор
Россиянам объяснили, почему дети повторяют модель поведения родителей
Индия отказалась от доллара для покупки российской нефти
Женщина не может найти работу из-за того, что сильно потеет
Выросло число сбитых БПЛА, пытавшихся атаковать Москву
На Украине военный капеллан помогал уклонистам сбежать за границу
Каждый второй сотрудник увольняется через 4-8 недель после эмоционального напряжения
«Было очень больно, что ты априори слабее»: Туктамышева о конкуренции в России
Переспавшую с 1000 мужчинами OnlyFans-модель обвинили в мелком хулиганстве
В конгрессе США упрекнули Трампа в отсутствии плана по Ирану
Кабмин намерен не допустить «утекания» топлива с российского рынка
Глава РФПИ отреагировал на возможное возвращение Netflix в Россию
Тренер объяснил, для чего сборной России нужны матчи с командами Никарагуа и Мали
Захарова пригрозила Японии жестким ответом за помощь Украине
Врач рассказал, как одеваться ранней весной и не заболеть ОРВИ
Живодер вонзил нож в спину собаке в российском регионе
Все новости