Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат, ООН, Европа и Рада в помощь

К делу Развозжаева подключат второго адвоката, ООН, Совет Европы и Верховную раду Украины

Защищать активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева готовится адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий также фигуранта «болотного дела» Владимира Акименкова. Депутат Илья Пономарев отправляется за рубеж за помощью ООН и Совета Европы. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов два дня не выходит на связь, в микроблоге он сообщает, что не хочет прийти на допрос «замотанным в скотч и наручники».

Представлять в суде интересы активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, похищенного на Украине и арестованного по делу о подготовке массовых беспорядков, готовится адвокат Дмитрий Аграновский. Он же защищает обвиняемого по «болотному делу» Владимира Акименкова. «Вчера члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерий Борщев и Зоя Светова сумели встретиться с Развозжаевым. Они передали, что Леонид просил, чтобы его интересы представлял я. Правда, с самим Борщевым мы вчера так и не успели поговорить, сегодня, думаю, мы с ним свяжемся», — рассказал «Газете.Ru» Аграновский.

Адвокат пока не получил официального статуса представителя интересов Развозжаева и к работе над делом еще не приступил. По словам Борщева, Аграновского в среду должны допустить к арестанту.

«Родственники Развозжаева пока не связывались со мной. Я же не могу схватить ордер, как некоторые, и самостоятельно начать представлять его интересы», — уточнил Аграновский.

Во вторник Борщев и Светова после пяти часов ожидания в СИЗО «Лефортово» были допущены к Развозжаеву и Константину Лебедеву, ранее также арестованному по делу о подготовке беспорядков, возбужденному после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Правозащитники передали слова оппозиционера о том, что его вывезли с Украины 19 октября на неизвестном автомобиле, после чего три дня держали в наручниках в подвале без еды и оказывали «страшное психологическое давление». По словам правозащитников, Развозжаев был вынужден дать ложные показания, а потому в понедельник он отказался от явки с повинной. Назначенный государственный адвокат, по словам Развозжаева, работает против него.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев в среду подтвердил, что защищать интересы его помощника Развозжаева готовится Аграновский. На данный момент адвокатом оппозиционера является Марк Фейгин, ставший известным после «дела Pussy Riot».

Об этом Пономарев написал в своем блоге. Но команда представителей защиты еще не полная, отметил депутат. «На подготовку иска к НТВ по «Анатомии протеста-2» у нас не хватает ресурсов. Нужен еще один адвокат, который будет заниматься исключительно иском к НТВ», — говорится в блоге Пономарева.

«Эсер» также обвинил в некомпетентности члена ОНК и главу организации «Офицеры России» Антона Цветкова, и уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, которые накануне посещали Развозжаева в СИЗО «Лефортово» и не нашли подтверждений его словам о пытках. «Я не считаю Цветкова человеком, который в состоянии дать объективные показания. Он специально был допущен к Лёне как патентованный правозащитник, чтобы сказать то, что нужно представителям следственного изолятора», — написал Пономарев.

К разбирательству в неоднозначной истории похищения и ареста Развозжаева Пономарев собирается подключить представителей ООН и Совета Европы.

В пятницу депутат вылетит в Европу. «Послезавтра я лечу в Европу, где буду встречаться с представителями ООН и Совета Европы по данной проблеме. Я уже договорился с Борисом Немцовым, членом Координационного совета, о совместном заявлении в ООН и комиссару по правам человека Совета Европы с просьбой присвоить Леониду Развозжаеву статус политического беженца, поскольку заявление было оформлено, а также взять на контроль нарушение статуса беженца и международного законодательства Россией и Украиной» — написал Пономарев.

Накануне Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило озабоченность исчезновением попросившего убежища российского гражданина Леонида Развозжаева. «Возврат в страну происхождения вопреки существующим процедурам может привести к ответственности страны за грубое нарушение национального и международного законодательства», — цитирует Reuters заявление комиссариата ООН.

Выяснить, кто и как мог похитить Развозжаева из офиса УВКБ ООН в Киеве, также пытается депутат Верховной рады Украины Остап Семерака. Пономарев выложил отсканированный запрос украинского коллеги к президенту Виктору Януковичу с просьбой взять дело под особый контроль и выяснить, действительно ли российские спецслужбы в нарушение законов Украины похитили человека на территории этой страны.

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ситуацию с Леонидом Развозжаевым, передает «Интерфакс». Правозащитник попросил Бастрыкина организовать встречу членов СПЧ с арестованным оппозиционером.

Главный фигурант дела по «Анатомии протеста-2», координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов несколько дней не выходит на связь и готовится покинуть страну, сообщают СМИ.

Телефон оппозиционера не отвечает несколько дней. Его не видели ни на одном из пикетов в поддержку арестованных Леонида Развозжаева и Константина Лебедева у зданий ФСБ и СКР, хотя обычно он посещает подобные акции. Удальцов находится под подпиской о невыезде после того, как СК завел в отношении него уголовное дело по статье о подготовке массовых беспорядков в России. В пятницу он должен явиться в Следственной комитет, где ему официально предъявят обвинения. Представитель ведомства Владимир Маркин во вторник заявил, что Удальцов вызван 26 октября к следователю. Адвокат активиста Виолетта Волкова подтвердила в среду, что оппозиционер на встречу в СК явится.

«Меры предосторожности связаны с тем, что я планирую придти (орфография сохранена. - «Газета.Ru») на допрос самостоятельно, а не замотанным в скотч и наручники», - пишет Удальцов в микроблоге.

Как рассказала ИД «Коммерсантъ» супруга лидера «Левого фронта» Анастасия Удальцова, «власти подталкивают его (Удальцова) к побегу, при этом за ним постоянно ведется наружное наблюдение».«И я почти уверена, что ему не дадут уйти», — добавила она. Удальцова вместе с двумя детьми с начала недели находится на Украине. При этом она подчеркивает, что за границу уехала не для того, чтобы там скрываться. «Тоже мне убежище - Украина! Лёнчика сдали ничтоже сумняшеся», - напомнила она в своем микроблоге об истории Развозжаева. На Украину она планировала отправиться к детям, которые там учатся, еще накануне обысков в ее доме, но после начала «дела Удальцова» решила повременить, пояснила она.

Сам Удальцов написал вечером 23 октября в своем микроблоге: «Хочу предупредить, что за мной ведется круглосуточное наблюдение. Пешком и на автомобилях».

Новости и материалы
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Все новости