Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полмосквы устало от Собянина

Почти половина москвичей хочет видеть нового человека на посту мэра города, свидетельствует опрос «Левады»

Почти половина москвичей хочет видеть на посту мэра Москвы нового человека, но готовы терпеть Сергея Собянина, к которому, в общем-то, относятся неплохо, до окончания срока его полномочий. Однако, если бы на всенародных выборах Собянину был готов бросить вызов «кандидат объединенной оппозиции», свидетельствует опрос Левада-центра, за него проголосовали бы почти столько же москвичей, сколько за нынешнего градоначальника.

Москвичи куда сильней петербуржцев хотели бы сменить своего градоначальника. К такому выводу пришли социологи из Левада-центра, опрашивавшие с 27 сентября по 1 октября жителей крупнейших российских городов, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Новосибирска, на предмет их отношения к городскому начальству.

Почти половина москвичей, 49%, хочет видеть после выборов нового человека на посту мэра города. Сменить Георгия Полтавченко во главе Санкт-Петербурга хотели бы только четверть жителей Северной столицы.

Собянин устраивает только 31% москвичей, а губернатор Полтавченко — 37% петербуржцев. Впрочем, последние куда менее уверенно отвечают на вопрос, кого бы хотели видеть во главе своего города по итогам губернаторских выборов: не определившихся с ответом на этот вопрос среди них 38%, в Москве затруднились ответить только 20%.

«Нужно понимать, что речь в опросе идет именно о предстоящих выборах, а не о желании россиян заменить Собянина прямо сейчас. Напомню, что Собянин должен покинуть свой пост в 2015 году», — рассказал «Газете.Ru» сотрудник Левада-центра Алексей Гражданкин.

Срочно менять Собянина и Полтавченко жители столиц не требуют: 65% москвичей и 66% петербуржцев устроило бы, если городские главы досидели бы свой срок до конца.

Что касается самой идеи возвращения прямых выборов мэра вместо назначения градоначальника Мосгордумой, то она нравится 77% москвичей и 74% жителей других крупных городов. Идею назначения мэра по представлению президента в Москве поддерживают всего 17% респондентов, 20% петербуржцев готовы были бы оставить прежний порядок назначения своего губернатора, а вот в крупных городах идею назначения регионального начальника из Кремля поддерживают всего 16%.

За последние два года, считают москвичи, Собянин проявил себя не самым блестящим образом. Его деятельность как среднюю оценили 44% жителей столицы, а 15% и вовсе назвали ее плохой. При этом социологи фиксируют постепенный рост негативного отношения к московскому градоначальнику. В начале срока и на протяжении всего 2011 года доля крайне отрицательных отзывов колебалась в районе 1—3%, а умеренно негативных — между 11% и 13%. В июне работе мэра 2% москвичей поставили оценку «очень плохо», а 16% — просто «плохо».

С августа 2011 года доля респондентов с хорошим или очень хорошим впечатлением от деятельности Собянина уменьшилась с 34% до 27%. В июне 2012 года плохой деятельность мэра назвали 16% респондентов, средней — 46 %, хорошей — 26%.

Опрос показал, что если бы выборы нового столичного мэра прошли в это воскресенье, нынешний лава города получил бы на них лишь 36% голосов. За абстрактного кандидата от объединенной оппозиции проголосовал бы 31% процент избирателей. 33% опрошенных дать точный ответ не смогли.

Данные опроса свидетельствуют о солидной поддержке Собянина, но ее недостаточно для победы на выборах, считает главный редактор онлайн-издания «Моссовет» Юрий Загребной. «Более 30% поддержки — это солидный результат. Но Собянин набрал такой рейтинг в первые месяцы после назначения. Да, скорее всего, это ядерный электорат, который от него никуда не уйдет, но задача Собянина — набрать больше 50% в первом туре. А для этого ему нужны еще 15—20%», — отмечает эксперт.

Загребной полагает, что действующему мэру может помочь оппозиция. «Они опять могут не договориться о компромиссной фигуре, и это будет объективно работать на Собянина. К тому же много кандидатов не будет, максимум четыре-пять. Помимо выдвижения от партий надо будет заручиться поддержкой 6% муниципальных депутатов, а это сделать нелегко», — полагает Загребной.

Важное значение будет иметь дата голосования, чем дальше будут откладывать выборы, тем меньше шансов у Собянина для переизбрания, уверяет эксперт. «Судя по разным утечкам власть может назначить одновременные выборы мэра и Мосгордумы на 8 сентября следующего года. И у Собянина есть все шансы выиграть в первом туре», — подчеркивает Загребной.

Сейчас «Собянин все же на хорошем счету у россиян и, в частности, у москвичей», рассуждает Загребной: «В целом оценка его деятельности стала немного хуже, чем во второй половине прошлого года. Но этот показатель не критичен. Стоит отметить, что его популярность даже выше, чем, например, популярность прошлого мэра Москвы Юрия Лужкова в последние месяцы его работы».

По словам социолога, в ближайшее время главной причиной недовольства москвичей станет развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство так называемого Четвертого кольца. «Это может стать главной темой на выборах, уже сейчас тысячи москвичей мобилизовались на протесты. Они предъявляют власти справедливые требования, и часто власть идет на уступки, в том числе из-за предстоящих выборов», — считает Загребной.

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости