Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директорство Гессен на радио «Свобода» началось со скандала

Интернет-редакция радио «Свобода» уволена в полном составе

Директор радио «Свобода» Маша Гессен уволила редакцию русскоязычного сайта радиостанции. Об этом накануне вечером сообщила на своей странице в Facebook редактор SvobodaNews.Ru Людмила Телень. «Сегодня в 10 утра без объявления войны в полном составе уволена интернет-редакция «Свободы». Люди, которые за три года работы почти в 10 раз увеличили посещаемость сайта, подняли индекс цитируемости «Свободы» на второе после «Эха (Москвы)» место (с 4—5-го), за полгода привели 17 тысяч людей в аккаунт «Свободы» в ФБ (Facebook) и более 21 тысячи в свободовский твиттер. Без копейки дополнительных вложений», — рассказала Телень. «Могу поздравить Машу Гессен с отличным началом карьеры. Красивый старт», — подытожила редактор сайта SvobodaNews.Ru. По ее словам, все сотрудники редакции имели срочные контракты до декабря месяца, причитающиеся им по закону выплаты были проведены.

В свою очередь, сама Гессен в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнула, что приступает к работе в качестве директора радио «Свобода» только с 1 октября и не имеет никакого отношения к увольнению интернет-редакции. Как объяснила она в своем «Фейсбуке», консультации с радио «Свобода» она вела с апреля и в их рамках подготовила рекомендации по обновлению редакционной политики. В конечном итоге они и были приняты. «У меня нет причин сомневаться в верности принятых решений: все, что мне известно о процессе принятия решений, заставляет меня думать, что решения верные. То, что они приняты не мной, всего лишь исторический факт», — объяснила Гессен, к неудовольствию Телень, обвинившей свою коллегу по журналистскому цеху в лукавстве.

Маша Гессен стала директором радио «Свобода» 13 сентября, после того как ее уволили с поста главного редактора журнала «Вокруг света». Поводом для конфликта послужил отказ Гессен отправить своих сотрудников освещать экспедицию по спасению стерхов с участием президента Владимира Путина. Гессен сочла предложение издателя вмешательством в редакционную политику. «Полет Путина не тема для публикации в научно-популярном журнале. С точки зрения журнала «Вокруг света» полет Путина вообще отвлекает внимание от реальной проблемы», — заявила тогда редактор журнала. До «Вокруг света» Гессен работала в проекте «Сноб», откуда ушла также из-за разногласий с руководством.

Новости и материалы
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Все новости