Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев вновь отправился на Курилы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник отправился на Южно-Курильский остров Кунашир, опровергнув ранее распространенные сообщения, что анонсированный было визит на острова Курильской гряды придется перенести в связи с неблагоприятными погодными условиями. «Жизнь на Сахалине такая, что она меняется очень быстро. Я только что сказал, что мы никуда не полетим, а сейчас у нас уже есть возможность вылететь на Курилы», — сказал премьер на встрече с активом «Единой России» в Южно-Сахалинске. Медведева в поездке сопровождали вице-премьер РФ Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также сахалинский губернатор Александр Хорошавин.

Для Медведева это второе посещение Южных Курил. Осенью 2010 года еще в бытность президентом страны он совершил первый в истории визит главы государства на оспариваемые Японией территории - тогда он также выбрал для поездки остров Кунашир. На совещании по вопросам развития Дальнего Востока в Южно-Сахалинске во вторник премьер-министр отметил: «Считаю крайне важным посещение членами правительства Российской Федерации Курил. Мы занимались этим до этого, и эта практика будет продолжена, естественно, новым составом правительства. По вполне понятным причинам - они заключаются в том, что это очень важная часть Сахалинского региона и просто важная часть нашей российской земли».

Медведев неоднократно заявлял, что Курилы являются регионом стратегического значения. Чтобы подтвердить слова делами, федеральная целевая программа регионального развития в мае 2012 была скорректирована, тем самым увеличив финансирование региона, которое пойдет на обновление транспортной инфраструктуры.

Как и два года назад поездка Медведева послужила причиной для неодобрительных высказываний со стороны японского правительства. В прошлый раз Токио назвал визит российского руководителя «крайне прискорбным» событием. После той поездки Москва и Токио обменялись рядом жестких высказываний. Японские власти заявили, что визиты официальных лиц «ранят чувства японского народа» и создают «серьезные препятствия» в двусторонних отношениях. А полгода спустя тогдашний премьер Японии Наото Кан, выступавший на «общенациональном митинге за возвращение северных территорий» назвал поездку президента России на Кунашир «непозволительной грубостью». В тот же день японские правонационалистические группировки демонстративно надругались над российским флагом возле посольства Российской Федерации в Японии. Тогда же, в феврале 2011 года, правительство Японии отказалось поддержать предложение Медведева о создании зоны свободной торговли на Курилах при сохранении юрисдикции России над островами Южно-Курильской гряды.

В ответ на сегодняшний визит Медведева на Курилы японский МИД уже заявил, что поездка российского премьера на Кунашир «несовместима» с позицией Токио и может нарушить взаимные договоренности между двумя странами. Заявление внешнеполитического ведомства Японии передало информагентство Kyodo. Ранее, по сообщениям РИА «Новости», МИД Японии вызвал посла России в Токио Евгения Афанасьева — ему был заявлен протест в связи с поездкой Медведева на Кунашир. Эту информацию подтвердили и в посольстве Российской Федерации. «Посол изложил позицию о безусловной правомерности поездок российских руководителей по стране, подчеркнув при этом наш твердый настрой на развитие отношений с Японией», — сообщил РИА «Новости» источник в российской дипломатической миссии.

В свете последних событий неясным становится дальнейшее развитие отношений между Японией и Россией. Ранее на полях саммита G20 в Мексике Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Ёсихико Нода договорились выстраивать диалог по территориальной проблеме, избегая несдержанных заявлений, и дали поручения МИД своих стран продолжить политический диалог по этой теме. По результатам саммита на 27 июля был назначен официальный визит министра иностранных дел Японии Коитиро Гэмбы в Москву. Официальная информация по этому поводу пока не поступала, однако японское информагентство Kyodo не исключает, что сегодняшний приезд Медведева на Кунашир может послужить причиной для отмены визита японского министра.

Япония на протяжении последних 67 лет продолжает оспаривать принадлежность южных островов Большой Курильской гряды Итуруп и Кунашир и всей Малой Курильской гряды, которую составляют остров Шикотан и группа островов Хабомаи. Из-за спора о принадлежности этих островов Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Новости и материалы
На музыкантов группы «Коррозия металла» составили протоколы
В Петербурге пьяный сын напал на пожилую мать и ударил ее ножом в шею
В Сумской области Украины зафиксировали удар по инфраструктуре
Володин рассказал, к чему привела антироссийская политика Финляндии
Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
Все новости